PATU rinde homenaje a personalidades de la región

Campeones olímpicos, mundiales, panamericanos, leyendas del Taekwondo centroamericano y suramericano de diversas generaciones, junto a árbitros, entrenadores, dirigentes, periodistas y demás personalidades, le dieron vida a la gran noche de la Gala PATU en un escenario único en la historia de México, que fue designado Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO en el año 1997.

Casi medio siglo después desde su fundación, la Unión Panamericana de Taekwondo, en el cierre del primer año de gestión como presidente del LAE. Juan Manuel López Delgado, honra el Taekwondo al saldar una deuda histórica con la celebración de la primera Cena de Gala y en ella, la inducción de la primera generación de personalidades al Salón de la Fama de América, dos actos solemnes que tuvieron como epicentro la majestuosidad del Instituto Cultural Hospicio Cabañas en una noche épica este 12 de noviembre en Guadalajara, México.

“Me siento honrado de poder estar aquí, con todos ustedes, y de ser promotor, tal como lo hicimos en Querétaro 2014 con la primera Cena de Gala de World Taekwondo, pero ahora de la primera Cena de Gala de una Unión Continental y la pionera en América”, resaltó López Delgado, quien estuvo acompañado en el presidio por el Secretario General de PATU, Mario Mandel.

Acto seguido una parte del equipo de Demostración de WT hizo ver sus habilidades con técnicas de Poomsae tradicional, como preámbulo a la entrega de un reconocimiento especial de PATU para el Dr. Chungwon Choue, presidente de World Taekwondo.

“Estoy feliz de estar acá en México con todos ustedes. Este es un gran momento. El trabajo que ha hecho su presidente, Juan Manuel López Delgado, es impresionante. Estoy muy seguro que PATU seguirá creciendo y siendo fuerte y sólida como organización, de la mano de sus grandes atletas”, expuso el máximo dirigente del Taekwondo Mundial, quien fue honrado con un reconocimiento por su “Contribución al Desarrollo del Taekwondo en América”.

Los inmortales

Posterior al juego de luces y la musicalización que impregnaron el Hospicio Cabañas de un ambiente único, se procedió a hacer la inducción de las primeras personalidades al Salón de la Fama de PATU en el siguiente orden y en tres categorías (Contribución de toda una vida, Oficiales y Atletas):

  • Kyung-ho Min (USA): Premio a la contribución de toda una vida.
  • Hong-Ki Kim (VEN): Premio a la contribución de toda una vida.
  • Barbara Wakefield (USA): Categoría oficial.
  • Uwe Otterbein (CUB): Categoría Oficial.
  • Víctor Estrada (MEX): Categoría Atleta.
  • Natalia Falavigna (BRA): Categoría Atleta.

Reconocimientos especiales

  • María del Rosario Espinoza (MEX): Premio Especial de Apreciación al Taekwondo.
  • Jay Warwick (USA): Premio Especial de Reconocimiento al Taekwondo.
  • María Borello Castillo (GUA): Premio Especial de Reconocimiento al Taekwondo.
  • Dai-won Moon (MEX): Premio Especial de reconocimiento al Taekwondo.

Los mejores del 2022

Acto seguido, PATU, que contó en la Cena de Gala con la compañía de las máximas autoridades de WT, Uniones Continentales, Federaciones Nacionales y demás autoridades locales y nacionales, procedió, en manos del LAE. López Delgado, a otorgar los Premios a “Los Mejores del 2022”, no sin antes hacer entrega formal de reconocimientos especiales:

Ganadores del premio de reconocimiento especial

  • Ana Gabriela Guevara Espinoza: Premio especial por la promoción del deporte en México.
  • Enrique Alfaro Ramírez: Premio Especial a la Promoción del Deporte en Jalisco.
  • Dong-sup Lee (Presidente de Kukkiwon): Premio al Apoyo al Desarrollo del Taekwondo Panamericano.
  • Uriel Adriano Avigdor Ruiz: Premio Especial Campeón Mundial nacido en Jalisco.
  • Paula Fregoso Arrellano: Premio Especial Campeona Mundial nacido en Jalisco.
  • Guillermo Manuel Cortés: Premio Especial Campeón Mundial nacido en Jalisco.
  • Anastasija Zolotic: Premio Especial Medallista Olímpica (Oro) Tokio 2020.
  • Rafael Yunier Alba Castillo: Premio Especial Medallista Olímpico (Bronce) Tokio 2021.

 Los Mejores del Año 2022

  • Araceli Ornelas Caballero (MEX): “Maestro Horacio Padilla Márquez Premio Especial de Reconocimiento al Árbitro
  • Federación Ecuatoriana de Taekwondo (ECU): Premio al Desarrollo del Taekwondo
  • Susanne Mitchell (CAN): Premio al Mejor Árbitro Femenino
  • Axel Sánchez (PUR): Premio al Mejor Árbitro Masculino
  • Jannet Alegría Peña (MEX): Premio al mejor entrenador femenino
  • Diego Guimaraes Ribeiro (BRA): Premio al mejor entrenador masculino
  • Federación Dominicana de Taekwondo (DOM): Premio a la Excelencia Deportiva
  • Skylar Park (CAN): Premio a la mejor atleta femenina.
  • Juan Diego García López (MEX): Premio al Mejor Atleta Masculino
  • Federación Brasileña de Taekwondo (BRA): Premio a la mejor MNA.
  • Federación de Taekwondo de Estados Unidos (USA): Premio a la mejor MNA.

“Contamos con un equipo de asesores muy calificado para hacer estas escogencias. Sabemos que hay muchas personas que han trabajo profesionalmente dentro de la estructura de la Unión Panamericana de Taekwondo durante décadas y a quienes en lo progresivo iremos induciendo para que la historia siempre los recuerde como lo que son: los héroes que han escrito las páginas doradas del Taekwondo en América”, cerró López Delgado.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí