Resultados del Concurso “Conviértete en Entrenador Olímpico”

 

El certamen se lanzó a través de masTaekwondo.com dos semanas antes del sorteo definitivo de gráficas que se llevó a cabo en Londres el 6 de agosto. Durante esos quince días se recibieron 427 planillas provenientes de veinte países diferentes y a continuación publicamos los primeros cuarenta (40) lugares y como fueron las progresiones parciales día a día.

 

Muy pronto conoceremos más sobre la ganadora de este segundo concurso, ya que el primero se lanzó durante los Juegos Panamericanos de Guadalajara y el próximo será durante el Campeonato Panamericano de Taekwondo que se llevará a cabo en Bolivia, pero será con un sistema de puntuación diferente.

 

Top 40 Final

 

1) Irma Pedraza González – MEX

 

2) Luis Alberto Morales Miranda – CHI

3) Oswaldo Mancilla – PER

4) Luis Arturo González Noriega – MEX

4) Pedro Caramo – VEN

6) Wayne Gordon Mitchell – CAN

6) Eduardo Lozano Moreno – ESP

8) Paula Avakian – BRA

9) Edwin Alberto Echeverri Cordoba – COL

10) Yersel Bray Hurtado Cordova – PER

11) Wagner Barbosa Alves – BRA

12) Pham Hoang Duy – VIE

13) Felipe Andres Lira Leiva – ARG

13) Carlos Sergio Rodriguez Vargas – MEX

15) Jesus Emmanuel Ibarra Rodriguez – MEX

15) Marko Novak – CRO

15) Alvaro Enrique Delgado Diaz – VEN

18) Federico Ezequiel Salimbeni – ARG

19) Douglas Alexis Tarde Techera – MEX

20) Enrique Sandin Enriquez – ESP

21) Regina Quicaño Llaullipoma – PER

21) Andrés Felipe Ospina Molina – COL

23) David Desforges – GBR

24) Rolvin Araya Alvarado – CRC

25) Max Christian Luzon Rodriguez – DOM

26) Dimitar Mihaylov – BUL

27) Daniel Perea Merino – ESP

27) Juan David Velez Arredondo – COL

29) Hernan Alfredo Paredes Rojas – CHI

30) David Soto – ARG

31) Anahí Cholula Bernardo – MEX

32) Alvaro Noé Moratata Arriaza – GUA

32) Angel Fernando Hernandez Arana – MEX

34) Alfredo E Gordillo B – COL

35) Rolando Ariel Fuentes – ARG

36) David Ortiz Ortiz – PUR

37) Iris Silva Ting Sing – BRA

38) Eduardo Andres Toro – COL

39) Gabriel Arellano Alcaraz – MEX

40) Stephanie Buriticá Agudelo – COL

40) Gerardo Abraham Zelaya Agreda – ESA

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

Resultados Día 10 de Agosto

Resultados Día 9 de Agosto

Resultados Día 8 de Agosto

 

Exclusivo Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

 

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

 

1 COMENTARIO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí