- Staff Técnico:
Jesús Benito (Entrenador Selección Española – Entrenador CGTD)
Juan Luis MartÃnez (Coordinador de Selecciones de combate de Galicia)
Claudio Aranda (Entrenador de deportistas alto nivel en Guatemala y Brasil)
- Equipo Deportivo De Apoyo Docente:
Gabriel Mercedes (República Dominicana – Medalla Plata Beijing)
Pedro Povoa (Portugal – Deportista OlÃmpico Beijing)
Belén Asensio (España – Bicampeona del Mundo)
Gerardo Ortiz (Cuba – Campeón Panamericano)
Rosendo Alonso (España – Deportista de alto nivel y actual entrenador de S. Guatemala)
EstefanÃa Hernández (España – Campeona de Europa)
José Fernández (España – Subcampeón de Europa por Equipos)
Javier Sieira (España – Sub Campeón de España)
Banri Tanrikulu (TurquÃa – Medalla OlÃmpica Beijing)
Azize Tanrikulu (TurquÃa – Medalla OlÃmpica Beijing)
- Programa Del Campamento Sueño OlÃmpico (LÃneas Generales)
Lunes dÃa 29 de Junio:
10:00 – 13:00 Hs: Llegada de los participantes, distribución y alojamiento de los mismos
13:30 – 14:30 Hs: Comida
14:30 – 15:30 Hs: Descanso
16:00 – 16:30 Hs: Inauguración Oficial del Campamento y presentación del Grupo Técnico y Deportivo de apoyo, asà como de los responsables de cada área.
16:30 – 17:00 Hs: Merienda
17:00 – 18:30 Hs: Tiempo Libre (Piscina – Actividades deportivas varias)
19:00 – 20:30 Hs: Entrenamiento Nº 1 (Sesión Técnico – Táctica introductoria)
21:30 Hs: Cena
22:00 – 23:00 Hs: Tiempo Libre
23:30 Hs: Descanso
Martes dÃa 30 de Junio:
9:00 – 9:30 Hs: Pequeño almuerzo
9:30 – 10:30 Hs: Entrenamiento condicional
10:30 – 11:00 Hs: Desayuno
11:00 – 13:30 Hs: Tiempo Libre
13:30 – 14:30 Hs: Comida
14:30 – 16:30 Hs: Tiempo Libre
16:30 – 17:00 Hs: Merienda
17:00 – 18:30 Hs: Tiempo Libre (Piscina – Actividades deportivas varias)
19:00 – 20:30 Hs: Entrenamiento (Sesión Técnico ? Tácitica)
21:30 Hs: Cena
22:00 – 23:00 Hs: Tiempo Libre
23:30 Hs: Descanso
Miércoles dÃa 01 de Julio:
9:00 – 9:30 Hs: Pequeño almuerzo
9:30 – 10:30 Hs: Entrenamiento condicional
10:30 – 11:00 Hs: Desayuno
11:00 – 13:30 Hs: Tiempo Libre
13:30 – 14:30 Hs: Comida
14:30 – 16:30 Hs: Tiempo Libre
16:30 – 17:00 Hs: Merienda
17:00 – 18:30 Hs: Tiempo Libre (Piscina – Actividades deportivas varias)
19:00 – 20:30 Hs: Entrenamiento (Sesión Técnico – Táctica)
21:30 Hs: Cena
22:00 – 23:00 Hs: Tiempo Libre
23:30 Hs: Descanso
Jueves dÃa 02 de Julio:
9:00 – 10:00 Hs: Desayuno y aseo personal
10:30 – 13:30 Hs: Visita guiada por riveira y sus lugares representativos (Parque Natural Dunar – Castros de Baroña – a Curota – Ciudad)
13:30 – 14:30 Hs: Comida
14:30 – 16:30 Hs: Tiempo Libre
16:30 – 17:00 Hs: Merienda
17:00 – 18:30 Hs: Tiempoo Libre (Actividades deportivas varias – Piscina)
19:00 – 20:30 Hs: Entrenamiento Técnico Táctico
21:30 Hs: Cena
22:00 – 23:00 Hs: Tiempo Libre
23:30 Hs: Descanso
Viernes dÃa 03 de Julio:
9:00 – 10:00 Hs: Desayuno y aseo personal
10:30 – 11:30 Hs: Entrenamiento Técnico Táctico
13:30 – 14:30 Hs: Comida
14:30 – 15:30 Hs: Tiempo Libre
15:30 – 19:30 Hs: Visita Playa de Coroso y Merienda Campestre
20:30 – 21:30 Hs: Sesión de descarga y análisis del adversario (Aspectos tácticos precompetición)
22:00 Hs: Cena
23:30 Hs: Descanso
Sábado dÃa 04 de Julio:
9:00 – 9:30 Hs: Pequeño almuerzo
9:30 – 10:30 Hs: Sesión de descarga y de análisis del adversario
10:30 – 13:00 Hs: Competición Cadete – Tiempo Libre
13:30 – 14:30 Hs: Comida
14:30 – 16:30 Hs: Tiempo Libre
17:00 – 20:00 Hs: Competición Júnior – Sub 21
20:30 – 21:30 Hs: Tiempo Libre
21:30 Hs: Cena
22:00 – 00:00 Hs: Tiempo Libre
00:00 Hs: Descanso
Domingo dÃa 05 de Julio:
9:00 – 10:00 Hs: Desayuno y aseo personal
10:00 – 11:30 Hs: Recogida de habitaciones y supervisión
12:00 – 14:00 Hs: Partida para los lugares de destino
Todos/as aquellos/as deportistas que necesitaran salir antes deberán comunicárselo el lunes de la llegada a la organización para preparar el retorno debidamente. Asà mismo, si alguno o alguna tuviera que partir posteriormente a la hora indicada, deberá comunicárselo de la misma forma al personal de organización.
MatÃas Rojas, Exclusivo para masTKD.com
[email protected]