Â
Numero de Participantes: 865 competidores, 358 femeninos y 507 masculinos de 116 paises.
- MEDALLISTAS MUNDIALES
- FIN
Masculino (-54 Kg.) – 61 Atletas
1) Choi Yeon-Ho (Corea)
2) Chutchawal Khawlaor (Tailandia)
3) Batykulov Aslan (Kazajistan)
3) Rodolfo Osornio (Mexico)
Femenino (-47 Kg.) – 49 Atletas
1) Wu Jingyu (China)
2) Yaowapa Boorapolchai (Tailandia)
3) Yang Sun0chun (Chinese Taipei)
3) Charlotte Craig (Usa)
- FLY
Masculino (-58 Kg.) – 69 Atletas
1) Jose Antonio Ramos (España)
2) Guillermo Perez (Mexico)
3) Lee Sun-Jae (Corea)
3) Tamer Bayouml (Egipto)
Femenino (-51 Kg.) – 52 Atletas
1) Briguitte Yague (España)
2) Ana Zaninovic (Croacia)
3) Yajaira Peguero (Rep. Dominicana)
3) Azhigulova Nazgul (Kazakhstan)
- BANTAM
Masculino (-62 Kg.) – 73 Atletas
1) Filip Grgic (Croacia)
2) Nacha Punthong (Tailandia)
3) Rafik Zohri (Holanda)
3) Wenceslao Marcel (Brasil)
Femenino (-55 Kg.) – 59 Atletas
1) Jun Jin Hee (Corea)
2) Tseng Yi-Hsuan (China Taipei)
3) Yaimara Rosario Ferrer (Cuba)
3) Andera Rica (España)
- FEATHER
Masculino (-67 Kg.) – 72 Atletas
1) Gessler Viera Abreu (Cuba)
2) Omid Gholam Zadeh Asl (Iran)
3) Song Myeong-Seob (Corea)
3) Dennis Bekkers (Holanda)
Femenino (-59 Kg.) – 49 Atletas
1) Lee Sung Hye (Corea)
2) Hamide Bikcin (Turquia)
3) Diana Lopez (Usa)
3) Watcharaporn Dongnoi (Tailandia)
- LIGHT
Masculino (-72 Kg.) – 57 Atletas
1) Sung Yu-Chi (China Taipei)
2) Nesar Ahmad Bahave (Agfanistan)
3) Tommy Mollet (Holanda)
3) Hadi Saei Bonehkohal (Iran)
Femenino (-63 Kg.) – 39 Atletas
1) Karine Sergerie (Canada)
2) Park Hye Mi (Corea)
3) Nia Abdallah (Usa)
3) Mona Solheim (Noruega)
- WELTER
Masculino (-78 Kg.) – 61 Atletas
1) Steven Lopez (USA)
2) Ang Chang-Ha (Corea)
3) Balars Toth (Hungria)
3) Sebastien Michaud (Canada)
Femenino (-67 Kg.) – 43 Atletas
1) Hwang Kyung Seon (Corea)
2) Epangue Gwladys (Francia)
3) Helena Fromm (Alemania)
3) Sandra Saric (Croacia)
- MIDDLE
Masculino (-84 Kg.) – 62 Atletas
1) Bahri Tanrikulu (TurquÃa)
2) Tavakgul Bayramov (Azerbaijan)
3) Park Min-Soo (Corea)
3) Chilmanov Arman (Kazajistán)
Femenino (-72 Kg.) – 34 Atletas
1) Maria Espinoza (Mexico)
2) Lee In Jong (Corea)
3) Luo Wei (China)
3) Silva Natalia (Brasil)
- HEAVY
Masculino (+84 Kg.) – 52 Atletas
1) Daba Modibo Keita (Mali)
2) Morteza Rostami (Iran)
3) Zrouri Abdelkader (Marruecos)
3) Nam Yun-Bae (Corea)
Femenino (-72 Kg.) – 33 Atletas
1) Chen Zhong (China)
2) Han Jin Sun (Corea)
3) Tsui Fang-Hsuan (China Taipei)
3) Castrignano Daniela (Italia)
- RESULTADOS GENERALES POR EQUIPOS
- Masculino:
1) Corea, 53 puntos.
2) Irán, 45 puntos.
3) España, 39 puntos.
4) China Taipei, 34 puntos.
5) México, 33 puntos.
6) Tailandia, 33 puntos.
7) Estados Unidos, 31 puntos.
8) Azerbaiján, 30 puntos.
9) TurquÃa, 29 puntos.
10) Kazakistan, 28 puntos.
- Femenino
1) Corea, 73 puntos.
2) China, 45 puntos.
3) Canada, 36 puntos.
4) España, 35 puntos.
5) China Taeipei, 35 puntos.
6) México, 34 puntos.
7) Croacia, 29 puntos.
8) Estados Unidos, 28 puntos.
9) TurquÃa, 27 puntos.
10) Brasil, 26 puntos.
- Medallero
- PREMIOS
- Fair Play:
Filip Grgic de Croacia (Masculino) y Wu Jingyu de China (Femenino)
- Mejores Coachs:
Francisco Martin de España (Masculino) y Jamie Dossantos de Canada (Femenino)
- Mejores Arbitros:
Oh Soo Kon (Corea), Mohamed Hosni Ahmed (Egipto), Carmen Naverro Ingles (España), Ian Leafe (Gran Bretaña) y Nelson Brizuela Cortes (Costa Rica).
Equipo masTaekwondo.com
www.masTaekwondo.com
[email protected]