LOS MEJORES DEL MUNDO0

Top Ten del WTF World Ranking, Enero 2014

Los diez mejores ranqueados del mundo de cada categoría correspondientes al mes de Enero del 2014 según lo reflejado por la World Taekwondo Federation (WTF).


Sohui Kim (KOR), Chanapa Sonkham (THA), Yujin Kim (KOR), Yuzhuo Hou (CHN), Carmen Marton (AUS), Haby Niare (FRA), Glenhis Hernández (CUB), Anne-Caroline Graffe (FRA), Taehun Kim (KOR), Joel Gonzalez (ESP), Daehoon Lee (KOR), Servet Tazegul (TUR), Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX), Aaron Cook (IMN), Rafael Castillo (CUB) y Anthony Obame (GAB). Números 1 – WTF World Ranking – Taekwondo WTF – Enero 2014.
Sohui Kim (KOR), Chanapa Sonkham (THA), Yujin Kim (KOR), Yuzhuo Hou (CHN), Carmen Marton (AUS), Haby Niare (FRA), Glenhis Hernández (CUB), Anne-Caroline Graffe (FRA), Taehun Kim (KOR), Joel Gonzalez (ESP), Daehoon Lee (KOR), Servet Tazegul (TUR), Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX), Aaron Cook (IMN), Rafael Castillo (CUB) y Anthony Obame (GAB). Números 1 – WTF World Ranking – Taekwondo WTF – Enero 2014.

 

 

FIN Masculino (-54 Kg.)

 

1) Taehun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 120.00 puntos.

2) Cesar Roman Rodriguez Hernández (MEX, México) >>> 105.39 puntos.

3) Chia Lin Hsu (TPE, China Taipei) >>> 101.46 puntos.

4) Seyfulla Magomedov (RUS, Rusia) >>> 96.49 puntos.

5) Hussein El Sayed (EGY, Egipto) >>> 94.02 puntos.

6) Chutchawal Khawlaor (THA, Tailandia) >>> 84.80 puntos.

7) Jerranat Nakaviroj (THA, Tailandia) >>> 65.99 puntos.

8) Jiwoong Park (KOR, Corea del Sur) >>> 63.90 puntos.

9) Harold Duvan Avella Patiño (COL, Colombia) >>> 61.14 puntos.

10) John Paul Lizardo (PHI, Filipinas) >>> 59.98 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FIN Femenino (-46 Kg.)

 

1) Sohui Kim (KOR, Corea) >>> 168.50 puntos.

2) Yvette Yong (CAN, Canadá) >>> 126.92 puntos.

3) Anastasia Valueva (RUS, Rusia) >>> 101.79 puntos.

4) Itzel Adilene Manjarrez Bastidas (MEX, México) >>> 91.80 puntos.

5) Rukiye Yildirim (TUR, Turquía) >>> 83.60 puntos.

6) Elaia Torrontegui (ESP, España) >>> 71.61 puntos.

7) Fadia Farhani (TUN, Túnez) >>> 57.70 puntos.

8) Nermin El-Shimi (EGY, Egipto) >>> 49.90 puntos.

9) Zhaoyi Li (CHN, China) >>> 46.50 puntos.

10) Weichun Liao (TPE, China Taipei) >>> 44.70 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

 

1) Joel Gonzalez Bonilla (ESP, España) >>> 226.21 puntos.

2) Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 174.44 puntos.

3) Damian Alejandro Villa (MEX, México) >>> 146.63 puntos.

4) Taemoon Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 135.00 puntos.

5) Hadi Mostean Loron (IRI, Irán) >>> 118.80 puntos.

6) Penek Karaket (THA, Tailandia) >>> 117.13 puntos.

7) Guilherme Dias Alves (BRA, Brasil) >>> 97.96 puntos.

8) Daehoon Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 95.10 puntos.

9) Safwan Khalil (AUS, Australia) >>> 86.47 puntos.

10) Heiner Oviedo (CRC, Costa Rica) >>> 84.70 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

 

1) Chanapa Sonkham (THA, Tailandia) >>> 229.80 puntos.

2) Brigitte Yague Enrique (ESP, España) >>> 213.59 puntos.

3) Jingyu Wu (CHN, China) >>> 182.00 puntos.

4) Lucija Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 170.26 puntos.

5) Shu Chun Yang (TPE, China Taipei) >>> 122.11 puntos.

6) Ahmed Houssine Nour (EGY, Egipto) >>> 118.20 puntos.

7) Janete Alegria Pena (MEX, México) >>> 116.92 puntos.

8) Yasmina Aziez (FRA, Francia) >>> 106.61 puntos.

9) Dana Haider Izzat Touran (JOR, Jordania) >>> 97.75 puntos.

10) Sanaa Atabrour (MAR, Marruecos) >>> 88.20 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.)

 

1) Daehoon Lee (KOR, Corea) >>> 167.50 puntos.

2) Abel Mendoza Mora (MEX, México) >>> 138.48 puntos.

3) Wahid Briki (TUN, Túnez) >>> 104.62 puntos.

4) Michael Harvey (GBR, Gran Bretaña) >>> 86.31 puntos.

5) Stevens Barclais (FRA, Francia) >>> 77.18 puntos.

6) Cem Ulungnuyan (TUR, Turquía) >>> 58.06 puntos.

7) Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 43.20 puntos.

8) Umut Bildik (TUR, Turquía) >>> 41.00 puntos.

9) Mohamed Magdy Asal (EGY, Egipto) >>> 39.84 puntos.

10) Chen Ching Huang (TPE, China Taipei) >>> 37.50 puntos.

10) Hamza Gbane (CIV, Costa de Marfil) >>> 37.50 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.)

 

1) Yujin Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 150.00 puntos.

2) Ana Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 139.74 puntos.

3) Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 138.06 puntos.

4) Hatice Kubra Yangin (TUR, Turquía) >>> 124.12 puntos.

5) Diana Lara Nuñez (MEX, Máxico) >>> 81.86 puntos.

6) Samaneh Sheshpary (IRI, Irán) >>> 73.25 puntos.

7) Sarita Phongsri (THA, Tailandia) >>> 65.72 puntos.

8) Eunkyung Kwon (KOR, Corea del Sur) >>>64.50 puntos.

9) Rahma Ben Ali (TUN, Túnez) >>>64.39 puntos.

10) Maeva Countant (FRA, Francia) >>> 58.40 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

 

1) Servet Tazegul (TUR, Turquía) >>> 210.40 puntos.

2) Mohammad Motamed Bagheri (IRI, Irán) >>> 185.62 puntos.

3) Behnam Asbaghi (IRI, Irán) >>> 156.30 puntos.

4) Idulio Islas Gomez (MEX, México) >>> 137.62 puntos.

5) Alexey Denisenko (RUS, Rusia) >>> 119.80 puntos.

6) Balla Dieye (SEN, Senegal) >>> 109.92 puntos.

7) Vasily Nikitin (RUS, Rusia) >>> 98.66 puntos.

8) Hun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 92.00 puntos.

9) Terrence Jennings (USA, Estados Unidos) >>> 90.69 puntos.

10) Rohullah Nikpai (AFG, Afganistán) >>> 79.39 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

 

1) Yuzhuo Hou (CHN, China) >>> 217.22 puntos.

2) Jade Jones (GBR, Gran Bretaña) >>> 203.80 puntos.

3) Li Cheng Tseng (TPE, China Taipei) >>> 163.10 puntos.

4) Sohee Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 144.48 puntos.

5) Eva Calvo Gomez (ESP, España) >>> 133.20 puntos.

6) Hedaya Ahmed Malak Wahba (EGY, Egipto) >>> 119.22 puntos.

7) Mayu Hamada (JPN, Japón) >>> 118.26 puntos.

8) Bineta Diedhiou (SEN, Senegal) >>> 111.43 puntos.

9) Marlene Harnois (FRA, Francia) >>> 103.31 puntos.

10) Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 95.70 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
//

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.)

 

1) Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX, México) >>> 152.59 puntos.

2) Maxime Potvin (CAN, Canadá) >>> 95.79 puntos.

3) Seifeddine Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 94.20 puntos.

4) Albert Gaun (RUS, Rusia) >>> 86.32 puntos.

5) Alireza Nasr Azadany (IRI, Irán) >>> 71.90 puntos.

6) Gorome Kare (SEN, Senegal) >>> 67.01 puntos.

7) Ridvan Baygut (TUR, Turquía) >>> 62.50 puntos.

8) Rene Lizarraga Valenzuela (MEX, México) >>> 60.00 puntos.

9) Toran Maizeroi (FRA, Francia) >>> 51.60 puntos.

10) Raul Martinez Garcia (ESP, España) >>> 49.70 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.)

 

1) Carmen Marton (AUS, Australia) >>> 142.74 puntos.

2) Hua Zhang (CHN, China) >>> 134.20 puntos.

3) Aline Dossou Gbete (FRA, Francia) >>> 81.32 puntos.

4) Hwilang Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 79.56 puntos.

5) Nina Klay (SUI, Suiza) >>> 76.31 puntos.

6) Marina Sumic (CRO, Croacia) >>>70.60 puntos.

7) Marlene Harnois (FRA, Francia) >>> 62.16 puntos.

8) Marina Cheshuina (RUS, Rusia) >>> 57.21 puntos.

9) Rangsiya Nisaysom (THA, Tailandia) >>> 56.74 puntos.

10) Kristina Khafizova (RUS, Rusia) >>> 53.68 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

 

1) Aaron Cook (IMN, Isla de Man) >>> 171.71 puntos.

2) Ramin Azizov (AZE, Azerbaiyán) >>> 169.37 puntos.

3) Tahir Guelec (GER, Alemania) >>> 160.80 puntos.

4) Nicolas Garcia Hemme (ESP, España) >>> 148.99 puntos.

5) Lutalo Muhammad (GBR, Gran Bretaña) >>> 115.46 puntos.

6) Issam Chernoubi (MAR, Marruecos) >>> 114.45 puntos.

7) Sebastian Crismanich (ARG, Argentina) >>> 107.99 puntos.

8) Yunus Sari (TUR, Turquía) >>> 100.31 puntos.

9) Dongeon Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 99.50 puntos.

10) Rene Lizarraga Valenzuela (MEX, México) >>> 86.40 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

 

1) Haby Niare (FRA, Francia) >>> 250.90 puntos.

2) Kyungseon Hwang (KOR, Corea) >>> 175.10 puntos.

3) Seham El Sawalhy (EGY, Egipto) >>> 170.82 puntos.

4) Nur Tatar (TUR, Turquía) >>> 156.80 puntos.

5) Elin Johansson (SWE, Suecia) >>> 154.08 puntos.

6) Chia Chia Chuang (TPE, China Taipei) >>> 134.67 puntos.

7) Paige Mcpherson (USA, Estados Unidos) >>> 119.89 puntos.

8) Farida Azizova (AZE, Azerbaiyán) >>> 116.04 puntos.

9) Franka Anic (SLO, Eslovenia) >>> 96.80 puntos.

10) Helena Fromm (GER, Alemania) >>> 96.05 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.)

 

1) Rafael Castillo (CUB, Cuba) >>> 120.00 puntos.

2) Zhao Yong Ma (CHN, China) >>> 80.64 puntos.

3) Yousef Karami (IRI, Irán) >>> 75.00 puntos.

4) Seydou Gbane (CIV, Costa de Marfil) >>> 66.00 puntos.

5) Marc Andre Bergeron (CAN, Canadá) >>> 59.42 puntos.

6) Augustin Bata (FRA, Francia) >>> 59.36 puntos.

7) Lutalo Muhammad (GBR, Gran Bretaña) >>> 58.64 puntos.

8) Jasur Baykuziyev (UZB, Uzbequistán) >>> 58.14 puntos.

9) Yassin Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 54.00 puntos.

10) Radik Isaev (RUS, Rusia) >>> 47.70 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.)

 

1) Glenhis Hernández (CUB, Cuba) >>> 120.00 puntos.

2) Injong Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 109.50 puntos.

3) María Del Rosario Espinoza (MEX, México) >>> 108.26 puntos.

4) Lauren Cahoon Hamon (USA, Estados Unidos) >>> 85.92 puntos.

5) Anastasia Baryshnikova (RUS, Rusia) >>> 84.80 puntos.

6) Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 76.02 puntos.

7) Jasmine Vokey (CAN, Canadá) >>> 68.32 puntos.

8) Sandra Julieth Vanegas Valderama (COL, Colombia) >>> 62.74 puntos.

9) Gwladys Epangue (FRA, Francia) >>> 58.28 puntos.

10) Casandra Ikonen (SWE, Suecia) >>> 57.30 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.)

 

1) Anthony Obame (GAB, Gabón) >>> 254.75 puntos.

2) Robelis Despaigne Sauquet (CUB, Cuba) >>> 137.80 puntos.

3) Dongmin Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 129.24 puntos.

4) Leonardo Basile (ITA, Italia) >>> 108.59 puntos.

5) Mahama Cho (GBR, Gran Bretaña) >>> 99.23 puntos.

6) Ivan Trajkovic (SLO, Eslovenia) >>> 99.16 puntos.

7) Sajjad Mardani (IRI, Irán) >>> 96.00 puntos.

8) Carlo Molfetta (ITA, Italia) >>> 95.87 puntos.

9) Xiaobo Liu (CHN, China) >>> 95.02 puntos.

10) Stephen Lambdin (USA, Estados Unidos) >>> 91.09 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.)

 

1) Anne-Caroline Graffe (FRA, Francia) >>> 255.48 puntos.

2) Olga Ivanova (RUS, Rusia) 253.10 puntos.

3) Briceida Acosta Balarezo (MEX, México) >>> 194.56 puntos.

4) Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 122.39 puntos.

5) Saebom An (KOR, Corea del Sur) 114.52 puntos.

6) Rosana Simon (ESP, España) >>> 107.96 puntos.

7) Gwladys Epangue (FRA, Francia) >>> 106.98 puntos.

8) Wiam Dislam (MAR, Marruecos) >>> 88.44 puntos.

9) Guadalupe Ruiz López (MEX, México) >>> 87.92 puntos.

10) Nadin Dawani (JOR, Jordania) >>> 81.75 puntos.

www.masTaekwondo.com.

 

 

Azul: Nuevos en el Top Ten

Verde: los que ascienden en el Ranking.

Rojo: los que pierden posiciones.

Negro: los que se mantienen sin alteración.

 

WTF World Ranking – FEMENINO – Enero 2014 (completo)

WTF World Ranking – MASCULINO – Enero 2014 (completo)

Ranking Mundial WTF (Completo)

 

 

Exclusivo, Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!