USAT1

Estados Unidos ya tiene sus equipos para los eventos de este año

Del 10 al 14 de Enero se realizó el "2014 USAT Team Trials", organizado por la USA Taekwondo (USAT) en el "Olympic Training Center" de Colorado Springs. Se conformaron los cuatro equipos: Cadetes, Juveniles, Senior y el Juvenil Olímpico.


2014 USAT Team Trials

 

2014 Senior National Team

Del 10 al 14 de Enero se realizó el "2014 USAT Team Trials", organizado por la USA Taekwondo (USAT) en el "Olympic Training Center" de Colorado Springs. Se conformaron los cuatro equipos: Cadetes, Juveniles, Senior y el Juvenil Olímpico.

Masculino

FIN – Logan Gerick

FLY – James Howe II

BANTAM – Olie Burton

FEATHER – Terrence Jennings

LIGHT – Thomas Rahimi

WELTER – Steven Lopez

MIDDLE – Luke Ford

HEAVY – Stephen Lambdin

 

Femenino

FIN – Kelsey Junious

FLY – Charlotte Craig

BANTAM – Simone DeVito

FEATHER – Deireanne Morales

LIGHT – Diana Lopez

WELTER – Paige McPherson

MIDDLE – Jacqueline Galloway

HEAVY – Lauren Hamon

 

 

2014 Junior National Team

 

Masculino

FIN – Julio Quintanilla

FLY – Isaac Vigil

BANTAM – David Kim

FEATHER – Ken Jin

LIGHT – Siwon Kim

WELTER – Alexandru Felea

LIGHT MIDDLE – Joseph Rodriguez

MIDDLE – Connor Wilson

LIGHT HEAVY – Jonathan Healy

HEAVY – Brandon Ivey

 

Femenino

FIN – Trinity Sullivan

FLY – Kelsey Junious

BANTAM – Elaine Esparza

FEATHER – Miriam Galecki

LIGHT – Taylor Macleod

WELTER – Olivia Bryant

LIGHT MIDDLE – Alexis Shepard

MIDDLE – Kendall Yount

LIGHT HEAVY – Brieanna Hernandez

HEAVY – Madelynn Gorman-Shore

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

2014 Cadet National Team

 

Masculino

FIN – Omar Ortiz

FLY – Joshua Kosloski

BANTAM – Juan Carlos Norzagaray

FEATHER – Timothy Snow

LIGHT – Austin Tran

WELTER – Joshua Liu

LIGHT MIDDLE – Ethan Robinson

MIDDLE – Albert Urias

LIGHT HEAVY – Matthew Foong

HEAVY – Richard Chung

 

Femenino

FIN – Ashleigh Ogan

FLY – Christine Bonoan

BANTAM – Kiana Chai Chong

FEATHER – Mia Chang

LIGHT – Marisa Loy

WELTER – Kamille Carbon

LIGHT MIDDLE – Logan Weber

MIDDLE – Anya Sagovnovic

LIGHT HEAVY – Lisette Flores-Salcido

HEAVY – Melanie Diaz

 

 

Youth Olympic Games Qualifier Team

 

Masculino

-48 Kg. – Julio Quintanilla

-55 Kg. – Nelson Morales

-63 Kg. – Zachery Budde

 

Femenino

-49 Kg. – Michelle Gonciarz

-55 Kg. – Mandy McCutcheon

+63 Kg. – Kendall Yount

 

 2014 TT Final

 

 

Laura López Rodríguez, masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

 

>> Más noticias de ESTADOS UNIDOS <<

 

 

© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!

Acabo de entrar en esta pagina de taekwondo y solo me queda felicitarlos por tan buena informacion, los estare siguiendo.
Un abrazo.