RESULTADOS COMPLETOS3

Singapore 2010 Youth Olympic Games, Taekwondo

Resultados del Taekwondo en los Primeros Juegos Olímpicos de la Juventud que se llevan a cabo del 15 al 19 de Agosto en el Intl Convention Centre, Singapur.


.

FLY

.

  • Femenino (-44 Kg.)

.

1) VALUEVA Anastasia (RUS)

2) ROMOLDANOVA Iryna (UKR)

3) TUNCER Seyma (TUR)

3) SHARIFOVA Shukrona (TJK)

.

5) LI Zhaoyi (CHN)

5) MUSTAPHA Hajer (FRA)

5) SADEQ Sara Faisal Abdulmajeed (BRN)

.

9) SHIR JAHANI Maryam (IRI)

9) SILVA FREITAS Celfia Maria (TLS)

.


.

  • Masculino (-48 Kg.)

.

1) HAIMOVITZ Gili (ISR)

2) SOLEIMANI DELGARM Mohammad (IRI)

3) GUZMAN Lucas (ARG)

3) ENGLISH Gregory (USA)

.

5) BARBOSA Kirk (PHI)

5) GOKMEN Semih (GER)

5) RASULOV Abubakir (UZB)

5) REGA Vittorio (ITA)

.


.

FEATHER

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.

1) PONGPANIT Worawong (THA)

2) TOURAN Dana (JOR)

3) PHAN Melanie (CAN)

3) BATES Jessie (USA)

.

5) JUMAA Haya Samir (UAE)

5) AFTAB Maham (PAK)

5) ZAKARIA Nur Zakirah (SIN)

5) WANGMO Chimi (BHU)

.

9) MENDES Jacira (CPV)

9) TERRA Yasmin (URU)

9) ABDELSALAM Nour (EGY)

9) KIM So Hui (KOR)

.

.

  • Masculino (-55 Kg.)

.

1) REZAEI Kaveh (IRI)

2) MAMAYEV Nursultan (KAZ)

3) TAN Jia Jun Daryl (SIN)

3) NGUYEN Quoc Cuong (VIE)

.

5) SERTUNE Peterson (HAI)

5) COBAS del VALLE Jose Angel (CUB)

5) SHEIN Naing Dwe Shein (MYA)

5) MUÑOZ Oscar (COL)

.

9) ASAL Mohamed (EGY)

9) SHRESTHA Ranjan (NEP)

9) MABOUNDA Thierry (CGO)

9) AHMED Ebrahim Abdulhameed (BRN)

.

.

WELTER

.

  • Femenino (-55 Kg.)

.

1) JONES Jade (GBR)

2) NGUYEN Thanh Thao (VIE)

3) AGREN Jennifer (SWE)

3) ABDUL RAHMAN Nurul Shafinas (SIN)

.

5) CHAVEZ Monica (MEX)

5) BEN ALI Rahma (TUN)

5) DIOP Ndeye Coumba (SEN)

5) IOANE Kaburee (KIR)

.

9) GBAGBI Ruth Marie- Christelle (CIV)

9) NEVES BOLIVAR MORENO Sara (STP)

9) DORKENOO Michele Francoise (TOG)

.

.

  • Masculino (-63 Kg.)

.

1) SEO Byeong Deok (KOR)

2) MENESES GONCALVES SILVA Mario (POR)

3) SUNGU Berk (TUR)

3) VALDES Alejandro (MEX)

.

5) BAGAYOGO Lamine (BUR)

5) ARVENTII Vladislav (MDA)

5) ANIKIEJ Marcin (POL)

5) MININ Konstantin (RUS)

.

9) KIKI Jehudiel (BEN)

9) MADNINI Taha (LBA)

.

.

MIDDLE

.

  • Femenino (-63 Kg.)

.

1) JEON Soo Yeon (KOR)

2) KATHEDER Antonia (GER)

3) IRIGOIEN Nagore (ESP)

3) SILVESTRI Samantha (FRA)

.

5) BUDIC Rea (CRO)

5) BAELENGE ELEY Sephora (COD)

5) PEREZ Ana (MEX)

5) de ARAUJO SANTOS Miloria Hanarisa (TLS)

.

9) DIALLO Kadiatou (MLI)

.

.

  • Masculino (-73 Kg.)

.

1) KIM Jin Hak (KOR)

2) SIRAZHOV Aliaskhab (RUS)

3) DOMINISHYN Maksym (UKR)

3) SAMAHA Michel (LIB)

.

5) LEE Jia Zhe Christopher (SIN)

5) LAJCAJ Vilson (MNE)

5) GULEC Tahir (GER)

5) van DIJK Tosh (SUR)

.

9) DELEAGE Christopher (MON)

9) ISMAYILZADA Sabuhi (AZE)

.

.

HEAVY

.

  • Femenino (+63 Kg.)

.

1) ZHENG Shuyin (CHN)

2) ACOSTA Briseida (MEX)

3) ABREU ESCALONA Yuleimi (CUB)

3) TAOUSSARA Faiza (FRA)

.

5) IVEY Adrienne (USA)

5) IVANOVA Olga (RUS)

5) PRIMUS Dasreen (VIN)

5) LIN Jo-Wei (TPE)

.

9) MATEKUOLAVA Hulita (TGA)

.

.

  • Masculino (+73 Kg.)

.

1) LIU Chang (CHN)

2) AHMADSEI Ibrahim (GER)

3) ALSADEQ Yazan (JOR)

3) BOZALO Stefan (CAN)

.

5) HUNGAN Macho (INA)

5) SHMAKAU Aliaksandr (BLR)

5) RAMOS Jose (MEX)

5) OCAMPO Christian (PER)

.


.

Resultados completos día 1, FLY (-44Kg Fem., -48Kg Mas.)

Resultados completos día 2, FEATHER (-49Kg Fem., -55Kg Mas.)

Resultados completos día 3, WELTER (-55Kg Fem., -63Kg Mas.)

Resultados completos día 4, MIDDLE (-63Kg Fem., -73Kg Mas.)

Resultados completos día 5, HEAVY (+63Kg Fem., +73Kg Mas.)

.

Imágenes día 1

Imágenes día 2

Imágenes día 3

Imágenes día 4

Imágenes día 5

.

MEDALLERO

.

.

.

Equipo masTaekwondo.com

Fotos: Freddy Zuluaga desde Singapur, Exclusivo para masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

//

.

© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!

Que seria de PATU sin Mexico?
Necesitamos mas torneos regionales e interregionales para fomentar la buena calidad y conseguir mejores resultados, no desvirtuo las conquistas de USA ni CAN, pero en proporcion a la poblacion de Taekwondistas del area PATU: NOS QUEDAMOS ATRAS…

Felicito a todos los ganadores, pero que hizo Mexico y Colombia que tanto se ufanaron de clasificar y en muchas oportunidades despotricaron de manera solapada de venezuela. La competencia no fue en estos lares, sin ayuda arbitral y por eso seria su pobre desempeño que dice mucho. veamos de ahora en adelante que pasara.