FUNDACIÓN IRENO FARGAS0

Resultados del World Taekwondo Open

Aquí encontrarás todos los resultados de las 8 categorías seniors con las fotos de sus podios.


La Loma Centro Deportivo, San Luís Potosí, México.

  • Señor FIN

Masculino (- 54 kg.)

1) Edgar Sánchez (México)
2) Camilo Perez (Chile)
3) Duvan Avella (Colombia)
3) Audy Muller (Antillas Holandesas)

WTO_Masculino_54_kg

Femenino (- 46 kg.)

1) Andrea Herazo (Honduras)
2) Beatriz Bravo (España)
3) Andrea Franco (Bolivia)
3) Emilie Tran (Francia)

WTO_Femenino_47_kg

  • Señor FLY

Masculino (- 58 kg.)

1) Jairo Rijo (Rep. Dominicana)
2) Miguel Allende (México)
3) Stipe Jarloni (Croacia)
3) Gustavo Villo (México)

WTO_Masculino_58_kg

Femenino (- 49 kg.)

1) Yasmina Aziez (Francia)
2) Laura Urriola (España)
3) Julissa Díaz (Perú)
3) Myriam Soler (Colombia)

WTO_Femenino_49_kg

  • Señor BANTAM

Masculino (- 63 kg.)

1) Edgar Borja (Ecuador)
2) Rafael Fitzner (México)
3) Josean Rivera (Puerto Rico)
3) Tanisa Karaula (Croacia)

WTO_Masculino_62_kg

Femenino (- 53 kg.)

1) Tatiana Whizar (México)
2) Miriam Livien (México)
3) Floriane Libono (Francia)
3) Rebeca Mariño (España)

WTO_Femenino_53_kg

  • Señor FEATHER

Masculino (- 68 kg.)

1) Jhoani Bartoni (Rep. Dominicana)
2) Filip Grgic (Croacia)
3) Peter López (Perú)
3) José Fernández (España)

WTO_Masculino_68_kg

Femenino (- 57 kg.)

1) Martina Rubere (Croacia)
2) Ana Casabella (España)
3) Vinciane Duote (Francia)
3) Laura Vazques (El Salvador)

WTO_Femenino_57_kg

  • Señor LIGHT

Masculino (- 74 kg.)

1) Raúl Bouzas (España)
2) José Chango (Ecuador)
3) Gregorio Camacho (Puerto Rico)
3) Luis Castiblanco (Colombia)

WTO_Masculino_74_kg

Femenino (- 62 kg.)

1) Osiris Rivera (México)
2) Marlenne Harnois (Francia)
3) Marina Sirimic (Croacia)
3) Estephanie Ollive (Francia)

WTO_Femenino_62_kg

  • Señor WELTER

Masculino (- 80 kg.)

1) Richard Alcantera (Rep. Dominicana)
2) Angel Roman (Puerto Rico)
3) Manolo Martinez (México)
3) Fernando Rascado (España)

WTO_Masculino_80_kg

Femenino (- 67 kg.)

1) Petra Matijasévic (Croacia)
2) Gwladyu Epangue (Francia)
3) Natalie Iliesco (Canadá)
3) Beatriz Villanueva (México)

WTO_Femenino_67_kg

  • Señor MIDDLE

Masculino (- 87 kg.)

1) Jon García (España)
2) Cesar Rendon (México)
3) Arturo Alvarez (México)
3) Luis Ramirez (México)

WTO_Masculino_87_kg

Femenino (- 73 kg.)

1) Sandra Lorenzo (España)
2) Elena Gómez (España)
3) Lucia Navarro (México)
3) Sandra Vanegas (Colombia)

WTO_Femenino_73_kg

  • Señor HEAVY

Masculino (mas 87 kg.)

1) Veldran Gobel (Croácia)
2) Adrián Cuello (Puerto Rico)
3) René Villan (México)
3) Victor Félix (Rep. Dominicana)

WTO_Masculino_mas87_kg

Femenino (mas 73 kg.)

1) Rosanna Simon (España)
2) Caroline Grafec (Francia)
3) Lorena Díaz (Colombia)
3) Ingrid Hernández (México)

WTO_Femenino_mas73_kg

  • RESULTADOS POR EQUIPOS

MASCULINO

1) Républica Dominicana, 22 puntos.
2) México, 21 puntos.
3) España, 16 puntos.
4) Croacia, 12 puntos.

FEMENINO

1) España, 27 puntos.
2) México, 20 puntos.
3) Francia, 20 puntos.
4) Croacia, 15 puntos.

GENERAL

1) España, 43 puntos.
2) México, 41 puntos.
3) Croacia,27 puntos.
4) República Dominicana, 22 puntos.

Exclusivo,  Equipo masTaekwondo.com
[email protected]

Deja tu comentario!