.
Durante la celebración del Open de España el fin de semana pasado se realizaron diferentes actividades federativas como fueron la inauguración de su nueva sede nacional (Ver Nota) y la entrega de los ya tradicionales Premios Nacionales a las figuras, federaciones o empresas más destacadas del año, según la propia Federación Nacional.
Como dijimos anteriormente el Gran Hotel Campello fue el epicentro durante varios días, ya que fue el hotel oficial de este evento. Con una ubicación excepcional, ya que tan sólo está separado de la playa por el paseo marítimo, el viernes 23 de marzo de 2012 se vistió de gala durante la cena en la que se entregaron los diferentes reconocimientos, donde Brigitte y Joel fueron los deportistas reconocidos como los más destacados.
.
//
//
.
A continuación los diferentes premios entregados:
.
Premio nacional a la Federación Autonómica: Federación de Baleares
Premio Nacional al Club: Jansu Gym (Castilla León)
Premio Nacional al deportista masculino: Joel González Bonilla
Premio Nacional a la deportista femenina: Brigitte Yagüe Enrique
Premio Nacional al deportista masculino de Poomsae: Alberto Jo Lee
Premio Nacional a la deportista femenina de Poomsae:
Emma Camino Ortega
Patricia Camino Ortega
Mª Teresa Camino Ortega
Premio nacional al deportista masculino en categoría Para-Taekwondo: Aythami Santana Santana
Premio Nacional al árbitro internacional: Juan Antonio Merino De La Cámara
Premio Nacional al árbitro nacional: David García Ros
Premio Nacional al técnico deportivo: Francisco Marín Pérez
Premio Nacional a la entidad comercial o empresa:
Daedo
Knto (Turismo De Korea)
Oficina De Cultura Korea
Premio Nacional a la dirección general de deportes u organismo:
Mención: Excelentísimo Ayuntamiento de Cantalejo
Premio: Patronato Municipal de Deportes de Alicante
Premio Nacional al dirigente deportivo: Luis Carlos Ovejero Gutiérrez
Al medio de comunicación:
Mención: Radio Onda Cero
Premio: Periódico Información
A la trayectoria: Kang Chul Sin
.
.
Medallas al mérito deportivo
.
Oro
.
Lee Seun Jae
Oh Su Il
Chan Wha Suek
Jesús De Luis Inda
José Ignacio Ramírez Menen
.
Plata
.
Clemente La Fuente Bielsa
Francisco Montoya Conesa
Park Kyu Han
Jon Garnika Rodríguez
.
Bronce
.
Damián García Sobrino
José Mª Riolobos Feisa
Pascual Palos Atienza
Soo Mi Jo Lee
Antonio Toledo Aroca
Miguel Ángel Orts Muñoz
Benito Cano González
Domingo Gómez Carrillo
José Javier Saez Sempere
Antonio Torres Pero
Juan Carlos Hermoso Yuste
Juan Orellana Gomez
.
.
Equipo masTaekwondo.com
Fotos: Gentileza de Christian Colmenero Martín
.
>>> Más noticias de ESPAÑA<<<
.
© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada
.