RESULTADOS COMPLETOS0

Portland 2019 Pan Am Cadet & Junior Championships – Resultados

Estados Unidos - 2019/06/17 - Resultados Completos del "2019 Pan Am Cadet & Junior Championships", organizado por la World Taekwondo Panamerica y celebrado en el Oregon Convention Center de la ciudad de Portland del 13 al 16 de junio.


JUVENILES

FIN Femenino -42 Kg.
1) GARCIA QUEZADA VANESSA (MEX)
2) OLIVEIRA COSTA ALICE CAROLINE (BRA)
3) BEZANSON ELLIE (USA)
3) MCCLEMENTS AMANDA (USA)

 

FIN Masculino -45 Kg.
1) SALIM OMAR (USA)
2) CARMONA GUZMAN BRANDON XAVIER (ECU)
3) GONZALEZ-CAMPOS LUIS (PUR)
3) GARCIA PACHUCA ANGELBERTO (MEX)

 

FLY Femenino -44 Kg.
1) SENDRA GIULIA CLARA (ARG)
2) RODRIGUEZ MONGE MARIA JOSE (CRC)
3) JOGLAR PAGAN NICHOLE (PUR)
3) ARROYO BECERRA DORIS NAYELI (ECU)

 

FLY Masculino -48 Kg.
1) VICTORIANO KENNETH (USA)
2) BONSOL GABRIEL (USA)
3) SIMARD LUDOVIC (CAN)
3) AQUINO LUIZ (BRA)

 

BANTAM Femenino -46 Kg.
1) OCEGUERA SOPHIA (USA)
2) CELORIO LAZCANO VANIA JUDITH (MEX)
3) GUTIERREZ BASAEZ ISIDORA (CHI)
3) ANICAMA GUEVARA CECILIA (PER)

 

BANTAM Masculino -51 Kg.
1) OMAR RAYAN (CAN)
2) SALIM SHARIF (USA)
3) USQUIANO GUZMAN SEBASTIAN (PER)
3) SARMIENTO ABELLO EMERSON (COL)

 

FEATHER Femenino -49 Kg.
1) CARROLL CARRINGTON (CAN)
2) BATISTA DE SOUZA ROSA DA SILVA (BRA)
3) LLAUCA MENDOZA CAMILA (PER)
3) CORRIGAN LINDSEY (USA)

 

FEATHER Masculino -55 Kg.
1) BUI VINCENT (USA)
2) LANCHEROS RIOS HERLHY (COL)
3) PABO DYLAN (USA)
3) HOEFLING NICHOLAS (CAN)

 

LIGHT Femenino -52 Kg.
1) PACHECO MARIA CLARA (BRA)
2) LECLERC GABRIELLE (CAN)
3) OROZCO GOMEZ KELLY DANIELA (ECU)
3) RODRIGUEZ SYDNEE (USA)

 

LIGHT Masculino -59 Kg.
1) ACUÑA JOSE LUIS (ARG)
2) MEIER DJANGO (CAN)
3) CONTRERAS CORTES DIEGO (CHI)
3) ALMEIDA RABELLO FILLIPE (BRA)

 

WELTER Femenino -55 Kg.
1) ZOLOTIC ANASTASIJA (USA)
2) FARMER ELIZABETH (USA)
3) LINDO ALVAREZ NESHI LEE (CRC)
3) MERCADO GOMEZ MILAGROS (ARG)

 

WELTER Masculino -63 Kg.
1) REBOLLEDO MORA SERGIO (CHI)
2) CORONADO CESAR (MEX)
3) BLANCO ROMERO MARCO TULIO (COL)
3) MORERA RODRIGUEZ LUIS DIEGO (CRC)

 

LIGHT MIDDLE Femenino -59 Kg.
1) LEE LAUREN ANNA (HAI)
2) MINA MELL (ECU)
3) ANDRIC LEONARDA (CAN)
3) VASQUEZ MENDOZA ELIANA (PER)

 

LIGHT MIDDLE Masculino -68 Kg.
1) RODRIGUEZ MICHAEL (USA)
2) RODRIGUES FERNANDES HENRIQUE MARQUES (BRA)
3) SEALY BRANDON (JAM)
3) SANTOS DERECK (PUR)

 

MIDDLE Femenino -63 Kg.
1) HERSHBERGER NATALIE (USA)
2) FRANKLIN AKILAH (USA)
3) FARRELL SKYLAR (USA)
3) OQUENDO VALERY (PUR)

 

MIDDLE Masculino -73 Kg.
1) ASSIS MATOS VINICIUS (BRA)
2) GENEWICZ ALEXANDER (CAN)
3) GOMEZ FABRICIO (ARG)
3) ANDRADE HERRERA HASSANI (PER)

LIGHT HEAVY Femenino -68 Kg.
1) VIANA ALENA (USA)
2) CHARLES VALERIA (MEX)
3) SALAS DUCO SOFIA (CHI)
3) CAMPOS JULIANNA (CAN)

 

LIGHT HEAVY Masculino -78 Kg.
1) BENITES JOSE (ECU)
2) LUZ DA SILVA MATHEUS GABRIEL (BRA)
3) CASTILLO ERLAN (CHI)
3) BASALATAN JULIAN (USA)

 

HEAVY Femenino +68 Kg.
1) KECK HANNAH (USA)
2) MORAIS ANA (BRA)
3) ADAMS REBECCA (USA)
3) ADAMS PAITYN MCKINLEY (HAI)

 

HEAVY Masculino +78 Kg.
1) LEE BRIAN (USA)
2) CARD KYLE (CAN)
3) PREUSSLER CASSIO (BRA)
3) CELIS SANCHEZ CRISTIAN KEVIN (ECU)

CADETES

FIN Femenino -29 Kg.
1) CHOI ASHLEY (USA)
2) IZAGUIRRE NAYRA (PER)
3) CHUYA FLORES GEOVANNA CAROLINA (ECU)
3) PATIÑO FIGUEROA GISELLE (MEX)

 

FIN Masculino -33 Kg.
1) NACSA NOAH (CAN)
2) VELEZ FIGUEROA NILSON (PUR)
3) VILLANUEVA ZION (USA)
3) QUINONEZ TORRES FRANCO MANUELLE (COL)

 

FLY Femenino -33 Kg.
1) VENEGAS NINA (USA)
2) DEL AGUILA CUZCANO ADJANI (PER)
3) MILLER MONTANA (USA)
3) FAZEKAS ISABELLA (USA)

 

FLY Masculino -37 Kg.
1) HUERTA EMILIANO (MEX)
2) YEE JARRETT (USA)
3) SANTANA EDUARDO ARCANJO (BRA)
3) MATOS AARON (PUR)

 

BANTAM Femenino -37 Kg.
1) BRIONES SALOMA ANETTE (MEX)
2) PECEROS VASQUEZ YOSSIANI (PER)
3) ORTIZ VIERA CHRISABEL (PUR)
3) MACGREGOR LORALIE (USA)

 

BANTAM Masculino -41 Kg.
1) SHIPMAN ALBERT (USA)
2) BRINDAMOHAN NITHAN (CAN)
3) MAYA LARREA JUAN DIEGO (COL)
3) CONTRERAS DAVALOS AARON (CHI)

 

FEATHER Femenino -41 Kg.
1) FOKAS SOPHIA (CAN)
2) MARINOV ELIZABETH (USA)
3) SOSA ZARATE ISIS (MEX)
3) FRANCO SALVADOR JIMENA YSABEL (PER)

 

FEATHER Masculino -45 Kg.
1) THOMAS TRISTAN (USA)
2) BUENAVENTURA LUKE (USA)
3) MANTILLA GONZALEZ SIMON (COL)
3) COVARRUBIAS VERA PATRICIO ALEJANDRO (CHI)

 

LIGHT Femenino -44 Kg.
1) VELAZQUEZ ANNA ISABELLE (PUR)
2) ALCEDO PINTO ALEXIA (PER)
3) CALDERON MARIA PAZ (ARG)
3) BUTINGE HEMILYN THOMAS (BRA)

 

LIGHT Masculino -49 Kg.
1) CUNNINGHAM WILLIAM (USA)
2) RIVERA FELIX (PUR)
3) LARA GAVIDIA FRANCISCO (ESA)
3) HILAL ALI (CAN)

 

WELTER Femenino -47 Kg.
1) ALADE NAOMI (USA)
2) FOX-VIGNARAJAH ALICIA (CAN)
3) MICHELENA RODRIGUEZ ARIANNA (PUR)
3) ROTESKI STEFANI MARIA (BRA)

 

WELTER Masculino -53 Kg.
1) BENNETT MARCUS (USA)
2) VALENCIA TELLO JULIAN DAVID (COL)
3) BAEZ DAVID GABRIEL (ARG)
3) KIM SEUNG JU (CAN)

 

LIGHT MIDDLE Femenino -51 Kg.
1) DE ARRUDA CASTRO RAFAELLA (BRA)
2) DICKISON RILEY (USA)
3) DELAYE JEANNE ISMA (GLP)
3) ARENAS SPINOLA CAMILA (PER)

 

LIGHT MIDDLE Masculino -57 Kg.
1) PEREIRA DE JESUS LUIZ GUILHERME (BRA)
2) FAZEKAS LUCAS (USA)
3) BOURIEL AYOUB (CAN)
3) ALI DARWISH PERELLO IBRAHIM (PER)

 

MIDDLE Femenino -55 Kg.
1) MATA MAYA (USA)
2) COX KATIE (CAN)
3) RODRIGUES GALVAO POLYANA LAISSA (BRA)
3) HORTA MORAGA PAULINA (CHI)

 

MIDDLE Masculino -61 Kg.
1) MEIRELLES DA COSTA ARTHUR (BRA)
2) PETERS GRIFFIN (USA)
3) BEVEL AIDEN (USA)
3) FONTANA MARCELLO (CAN)

 

LIGHT HEAVY Femenino -59 Kg.
1) LEE AVA (USA)
2) MENDOZA GARCIA ANDREA SOFIA (MEX)
3) FERRAZ ULIAN RAQUEL (BRA)
3) ROSADO TORRES KIARA (PUR)

 

LIGHT HEAVY Masculino -65 Kg.
1) DHILLON BALVIR (CAN)
2) WILLIAMS CHRISTOPHER (USA)

 

HEAVY Femenino +59 Kg.
1) YOSHIMURA KIANA (USA)
2) SOMERALDI YASMIN HELEN (BRA)
3) PEZZO GIORGIA (CAN)
3) NIETO CAMACHO AMY DANIELA (ECU)

 

HEAVY Masculino +65 Kg.
1) ZAGACETA BARDALES RODRIGO ENRIQUE (PER)
2) DHILLON DANVIR (CAN)
3) SEIBERT TYLER (USA)

 

Descargas / Downloads

 

PAN_AMERICAN_Cadet_&_Junior_Taekwondo_Championships_draw

PAN-AMERICAN-Cadet-Junior-Taekwondo-Championships _Medals_total

PAN-AMERICAN-Cadet-Junior-Taekwondo-Championships _Medals_Male

PAN-AMERICAN-Cadet-Junior-Taekwondo-Championships _Medals_Female

 

 

Laura Lopez Rodriguez, MasTKD.com

Deja tu comentario!