RESULTADOS COMPLETOS0

Campeonato de España Absoluto 2019

España - 2019/03/18 - Resultados de Poomsae y combate del Campeonato de España Absoluto 2019, que se llevó a cabo en el Pabellón Pedro Ferrándiz de Alicante, el 9 y 10 de marzo.


20190309_Campeonato-Espana-Absoluto_Podio

 

FIN Femenino -46 Kg.

1) Sara Cortegoso (Federación Galega)
2) Ainara Perez Ramos (Taekwondo Castilla La Mancha)
3) Laura Muñoz Lopez (Selección Madrileña)
3) Elena Perez Alcalde (Federación Galega)

 

FIN Masculino -54 Kg.

1) Joaquin Albaladejo Cegarra (Federación Murciana Taekwondo)
2) Pablo Gonzalez Garcia (Taekwondo Castilla La Mancha)
3) David Jimenez Rodriguez (Federación Andaluza TKD)
3) Ruben Vicente Fernandez (Federación Navarra TKD)

 

FLY Femenino -49 Kg.

1) Tania Garcia (Selección Madrileña)
2) Blanca Palmer Soler (FTCV)
3) Irene Laguna Perez (Selección Madrileña)
3) Ana De La Fuente Garcia (Selección Madrileña)

 

FLY Masculino -58 Kg.

1) Jose Ignacio Muñoz Trejo (FTCV)
2) Mario Canales (Selección Madrileña)
3) David Terol González (FTCV)
3) Alvaro Dominguez Gavira (Federacion Andaluza TKD)

 

BANTAM Femenino -53 Kg.

1) Lorena Cabel Solaz (FTCV)
2) Lidia Fernandez Ruiz (Selección Madrileña)
3) Celia Tortosa (Selección Madrileña)
3) Alba Palmer Soler (FTCV)

 

BANTAM Masculino -63 Kg.

1) Joan Jorquera Cala (Federación Catalana Taekwondo)
2) Adrian Del Rio Guerrero (Federación Aragonesa De Taekwondo)
3) Adrian Pan Garrote (Federación Canaria De TKD)
3) Alejandro Hernandez Vazquez (Taekwondo Castilla La Mancha)

 

FEATHER Femenino -57 Kg.

1) Arlet Ortiz Benito (Federación Galega)
2) Tamara Miquel De La Encarnación (FTCV)
3) Rosa Rodriguez Torres (Taekwondo Castilla La Mancha)
3) Lucia Sanchez Llanos (Taekwondo Castilla La Mancha)

 

FEATHER Masculino -68 Kg.

1) Jose Antonio Rosillo Atencia (Federación Balear De Taekwondo)
2) Manuel Parada Martinez (Federación Galega)
3) Raul Corredor Jimenez (Selección Madrileña)
3) Oscar Hernandez Perez (Federación De Castilla Y León)

 

LIGHT Femenino -62 Kg.

1) Natalia Moreno Garcia (Federación Catalana Taekwondo)
2) Miryam Garcia Vidal (Federación Galega)
3) Lorena Pardo Dos Santos (Federación Galega)
3) Maria Jimenez (Federación Andaluza TKD)

 

LIGHT Masculino -74 Kg.

1) Jon Andoni Cintado Artetxe (FTCV)
2) Daniel Quesada Barrera (Federación Catalana Taekwondo)
3) Javier Chicote Zafra (FTCV)
3) Jose Fernandez Rey (Federación Galega)

 

WELTER Femenino -67 Kg.

1) Eva Calvo Gomez (Selección Madrileña)
2) Jone Magdaleno Albizu (Federación De Castilla Y León)
3) Lua Maria Piñeiro Devesa (Federación Galega)
3) Ana Martos Guillamet (Federación Catalana Taekwondo)

 

WELTER Masculino -80 Kg.

1) Alvaro Leo Aparicio (Federación Andaluza TKD)
2) Adrian Pombo (Federación Galega)
3) Jose Luis Cruz Nadal (Federación Balear De Taekwondo)
3) Ruben Martinez (Selección Madrileña)

 

MIDDLE Femenino -73 Kg.

1) Belen Moran Romero (Federación Andaluza TKD)
2) Aida Martinez (FTCV)
3) Tania Mª Castiñeira Etcheverría (Federación Galega)
3) Salma Rais (Selección Madrileña)

 

MIDDLE Masculino -87 Kg.

1) Ivan Garcia Martinez (Federación Galega)
2) Alassana Diarra Sagna (Federación Catalana Taekwondo)
3) Manuel Villen Aviles (Federación Murciana Taekwondo)
3) Victor Garcia Vazquez (Taekwondo Castilla La Mancha)

 

HEAVY Femenino +73 Kg.

1) Cecilia Castro Burgos (Selección Madrileña)
2) Sofia Perez (Federación Galega)
3) Zuriñe Padilla Escartin (Euskadi)
3) Adriana Hernandez Santana (Federación Canaria De TKD)

 

HEAVY Masculino +87 Kg.

1) Antonio Artal Yera (Federación Aragonesa De Taekwondo)
2) Pablo Fernandez Eiras (Federación Galega)
3) Junior Luciano Martinez Castillo (Federación Galega)
3) Genis Gisbert I Casanova (Federación Catalana Taekwondo)

 

 

DESCARGAS / DOWNLOADS

 

Poomsae sábado

Poomsae domingo

 

20190309_Campeonato-Espana-Absoluto_Poster

 

Laura López Rodriguez, MasTKD.com

Deja tu comentario!