COMBATE
FIN Femenino -46 Kg.
1) Andrea RAMIREZ (COL)
2) Brenda COSTA RICA (MEX)
3) Virginia DELLAN (VEN)
3) Alexandra DEGROSS (PUR)
FIN Masculino -54 Kg.
1) Cesar RODRIGUEZ (MEX)
2) Edward ESPINOSA (DOM)
3) Nelson ACAJABON (GUA)
3) Heiner OVIEDO (CRC)
FLY Femenino -49 Kg.
1) Daniela SOUZA (MEX)
2) Elizabeth ZAMORA (GUA)
3) Victoria STAMBAUGH (PUR)
3) Ibeth RODRIGUEZ (COL)
FLY Masculino -58 Kg.
1) Brandon PLAZA (MEX)
2) Luisito PIE (DOM)
3) Oscar PEARSON (CRC)
3) Jefferson OCHOA (COL)
BANTAM Femenino -53 Kg.
1) Tamara ROBLES (CUB)
2) Carolena CARSTENS (PAN)
3) Linda Marina TORRES (MEX)
3) Laura Sofia GARCIA (COL)
BANTAM Masculino 63 Kg.
1) Bernardo PIE (DOM)
2) Juan Jose SOTO (CRC)
3) Iker CASAS (MEX)
3) Miguel Angel AGUIAR (CUB)
FEATHER Femenino -57 Kg.
1) Paulina ARMERIA (MEX)
2) Adriana MARTINEZ (VEN)
3) Coralia Lucia ABADIA (GUA)
3) Katherine TORO (COL)
FEATHER Masculino 68 Kg.
1) Jose Ruben NAVA (MEX)
2) Andres ZELAYA (GUA)
3) Edgar CONTRERAS (VEN)
3) Ruddy MATEO (DOM)
LIGHT Femenino -62 Kg.
1) Glienys CASTILLO (CUB)
2) Anel FELIX (MEX)
3) Alexmar SULBARAN (VEN)
3) Madelyn RODRIGUEZ (DOM)
LIGHT Masculino -74 Kg.
1) Jose COBAS (CUB)
2) Rene LIZARRAGA (MEX)
3) Neyder LOZANO (COL)
3) Yorfren BENAVIDES (VEN)
WELTER Femenino -67 Kg.
1) Arlettys ACOSTA (CUB)
2) Katherine ALVARADO (CRC)
3) Deysy MONTES DE OCA (DOM)
3) Victoria HEREDIA (MEX)
WELTER Masculino -80 Kg.
1) Moises HERNANDEZ (DOM)
2) Uriel ADRIANO (MEX)
3) Erlandi MUSTELIER (CUB)
3) Elvis BARBOSA (PUR)
MIDDLE Femenino -73 Kg.
1) Cristal WEEKES (PUR)
2) Glenhis HERNANDEZ (CUB)
3) Carolina FERNANDEZ (VEN)
3) Sandra VANEGAS (COL)
MIDDLE Masculino -87 Kg.
1) Rafael ALBA (CUB)
2) Brian RUIDIAZ (PUR)
3) Bryan SALAZAR (MEX)
3) Alan RODRIGUEZ (ESA)
HEAVY Femenino +73 Kg.
1) Katherine RODRIGUEZ (DOM)
2) Briseida ACOSTA (MEX)
3) Gloria MOSQUERA (COL)
3) Keyla AVILA (HON)
HEAVY Masculino +87 Kg.
1) Robelis DESPAIGNE (CUB)
2) Carlos SANSORES (MEX)
3) Fraily MORA (DOM)
3) Juan ALVAREZ (PUR)
Resultados XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe “Barranquilla 2018”
POOMSAE
Individual Femenino
1) Daniela RODRIGUEZ (MEX)
2) Maria GUILLEN (CRC)
3) Arelis MEDINA (PUR)
3) Karen SUACHE (COL)
Individual Masculino
1) Isaac VELEZ (COL)
2) Vaslav AYALA (MEX)
3) Elian ORTEGA (NCA)
3) Ignacio MADRIGAL (CRC)
Parejas Mixto
1) México – Daniela RODRIGUEZ y Vaslav AYALA (MEX)
2) Colombia – Isaac VELEZ y Karen SUACHE (COL)
3) Costa Rica – Maria GUILLEN y Ignacio MADRIGAL (CRC)
3) Puerto Rico – Arelis MEDINA y José TORRES (PUR)
Equipo Femenino
1) México – Daniela RODRIGUEZ, Paula FREGOSO y Ana IBAÑEZ (MEX)
2) Colombia – Karen SUACHE, Valeria BRAVO y Estefania PALACIO (COL)
3) El Salvador – Celia ARGUETA, Monica CAMPOS y Laura VASQUEZ (ESA)
3) Puerto Rico – Ana FIGUEROA, Arelis MEDINA y Fabiola RUIZ (PUR)
Equipo Masculino
1) Colombia – Isaac VELEZ, Juan BUSTAMANTE y Luis ALVAREZ (COL)
2) Guatemala – Dany COY CHEN, Jose IXTACUY y Jose Nicolás NAJERA (GUA)
3) México – Vaslav AYALA, Leonardo JUAREZ y Marco ARROYO (MEX)
3) Nicaragua – Jerry MANSELL, Beeyker QUINTERO y Elian ORTEGA (NCA)
MEDALLERO FINAL TAEKWONDO
Exclusivo, Equipo MaXTKD