RESULTADOS COMPLETOS0

Marina d’Or 2018, European Clubs Taekwondo Championships

España - 2018/12/13 - Resultados completos del "Campeonato de Taekwondo Europeo de Clubes" que se llevó a cabo en Marina d’Or, Castellón, España, del 3 al 7 de diciembre.


Podio_Euraopeo-Taekwondo-Clubs-Senior_

SENIOR

FIN Femenino -46 Kg.
1) Judith Iñiguez (Seul Polinya, ESP)
2) Laura Muñoz (Cde Sanchez Elez Sanabria, ESP)
3) Noelia Grau (Chang, ESP)
3) Gloria Ruiz (Tkd Olimpic El Vendrell, ESP)

 

FIN Masculino -54 Kg.
1) Adrian Vicente (Alcalaadidas, ESP)
2) Jaber Meziane (Montpellier Mediterranee Euro Club, FRA)
3) Iñaki Boix (Club Tkd La Safor Gandia, ESP)
3) Alberto Verea (Club Escola De Taekwondo Maniotas- Noia, ESP)

 

FLY Femenino -49 Kg.
1) Tania Garcia (A.muÑoz – San AgustÍn, ESP)
2) Blanca Palmer (Deportivo Olimpo, ESP)
3) Irene Laguna (Cde Sanchez Elez Sanabria, ESP)
3) Ayelet Hasachar Koren (Kogorio Fighters, ISR)

 

FLY Masculino -58 Kg.
1) Mario Canales (Cde Sanchez Elez Sanabria, ESP)
2) Luis Maldonado (Taekwondo Keon Son Servera, ESP)
3) Alvaro Dominguez (Tkd Mairena , ESP)
3) Francisco Gonzalez (Magic Sport Studio 06, ESP)

 

BANTAM Femenino -53 Kg.
1) Lorena Cabel (Deportivo Olimpo, ESP)
2) Lydia Garcia (Alcalaadidas, ESP)
3) Carla Reig (Deportivo Olimpo, ESP)
3) Ane Cinto (Mendialdea K.e., ESP)

 

BANTAM Masculino -63 Kg.
1) Marcos Caballero (Tortosa-arata, ESP)
2) Joan Jorquera (Taekwondo Joans, ESP)
3) Rafael Forte (Cdr Aguias Unidas, POR)
3) Adrian Del (Seul Zaragoza, ESP)

 

FEATHER Femenino -57 Kg.
1) Arlet Ortiz (Club Mat`s, ESP)
2) Rosa Rodriguez (Han Kuk (clm), ESP)
3) Pilar Martin (Sport Kyoto, ESP)
3) Andrea Bosch (Hnos. Argudo, ESP)

 

FEATHER Masculino -68 Kg.
1) Jose Antonio Rosillo (Elite Ramos&brigitte, ESP)
2) Manuel Parada (Natural Sport Videlgi, ESP)
3) Mario Perez (Kim Miguelturra, ESP)
3) Alan Luna (Taekwondo Finestrat, ESP)

 

LIGHT Femenino -62 Kg.
1) Marta Calvo (Cde Sanchez Elez Sanabria, ESP)
2) Maria Jimenez (Tkd Mairena, ESP)
3) Miryam Garcia (Club PatiÑo MoaÑa, ESP)
3) Laura Perez (Club Taekwondo Benavente, ESP)

 

LIGHT Masculino -74 Kg.
1) Daniel Quesada (Toledo Dong Yang, ESP)
2) Ramon Ruiz (Tae Sport Vilafant, ESP)
3) Jose Fernandez (Natural Sport Videlgi , ESP)
3) Oier Magdaleno (Gimnastico Bilbao (eus), ESP)

 

WELTER Femenino -67 Kg.
1) Jone Magdaleno (Gimnastico Bilbao (eus), ESP)
2) Lua Piñeiro (Natural Sport Videlgi , ESP)
3) Sara Cabeza (Cde Sanchez Elez Sanabria, ESP)
3) Eva Calvo (Cde Sanchez Elez Sanabria, ESP)

 

WELTER Masculino -80 Kg.
1) Ruben Martinez (Jayan, ESP)
2) Jose Luis Cruz (Chong-ma, ESP)
3) Ismael Fernandez (Taekwondo Damian, ESP)
3) Alvaro Leo (Taekwondo Aljamar, ESP)

 

MIDDLE Femenino -73 Kg.
1) Cecilia Castro (A.muÑoz – San AgustÍn, ESP)
2) Sofia Perez (Natural Sport Videlgi, ESP)
3) Silvia Boix (Balmesrubi, ESP)
3) Adriana Hernandez (Nuevo Doksuri, ESP)

 

MIDDLE Masculino -87 Kg.
1) Ivan Garcia (Club Mat`s, ESP)
2) Victor Garcia (Han Kuk (mad), ESP)
3) Adil El (Julie – Adil, FRA)
3) Manuel Villen (Tkd Mediterraneo Cartagena, ESP)

 

HEAVY Femenino +73 Kg.
1) Belen Moran (Tkd Ciudad Expo, ESP)
2) Tania Castiñeira (Club De Taekwondo Hebe, ESP)
3) Aida Martinez (Garrut, ESP)
3) Zuriñe Padilla (The Masters, ESP)

 

HEAVY Masculino +87 Kg.
1) Omar El (Montpellier Mediterranee Euro Club, FRA)
2) David Prados (Taekwondo Nazaret, ESP)
3) Junior Luciano Martinez (Neka Monforte, ESP)
3) Fernando Rascado (Natural Sport Videlgi, ESP)

 

Streaming: Marina d’Or 2018, European Clubs Taekwondo Championships

 

Descargas / Downloads

OUTLINE
Gráfica con resultados Día 1: 03 DIC – Pre Cadetes
Gráfica con resultados Día 2: 04 DIC – Pre Cadetes
Gráfica con resultados Día 3: 05 DIC – Cadetes
Gráfica con resultados Día 4: 06 DIC – Juveniles
Gráfica con resultados Día 5: 07 DIC – Senior

 

Laura Lopez Rodriguez, MasTKD.com

Deja tu comentario!