RESULTADOS COMPLETOS0

Taipei 2018 World Taekwondo Poomsae Championships

China Taipei - 2018/11/19 - Resultados completos del "2018 World Taekwondo Poomsae Championships", realizado en el University of Taipei (Tian-mu) Gymnasium de China Taipéi, del 15 al 18 de noviembre.


RECOGNIZED POOMSAE

 

Individual Femenino (Cadete: 12-14)
1) Jooyeong Lee (KOR)
2) Ratchadawan Tapaenthong (THA)
3) Cecilia Lee (MEX)
3) Jamiehannah Agaloos (PHI)

 

Individual Masculino (Cadete: 12-14)
1) Chang-Hyun Lee (KOR)
2) Shawn Seo (USA)
3) Yasin Zandi (IRI)
3) Jui Tse Yu (TPE)

 

Individual Femenino (Junior: 15-17)
1) Chieh-Yu Li (TPE)
2) Kanokchanok Jareonying (THA)
3) Karyn Real (USA)
3) Eva Sandersen (DEN)

 

Individual Masculino (Junior: 15-17)
1) Seong Un Hong (KOR)
2) Quoc Viet Pham (VIE)
3) Yi-Cheng Huang (TPE)
3) Ryan Real (USA)

 

Individual Femenino (-30: 18-30)
1) Paula Fregoso (MEX)
2) Jisu Kim (KOR)
3) Ying-Hsian Lee (TPE)
3) Jocel Lyn Phi Ninobla (PHI)

 

Individual Masculino (-30: 18-30)
1) Jaewon Lee (KOR)

2) Yun-Zhong Ma (TPE)
3) Wei Yan Chew (MAS)
3) Pongporn Suvittayarak (THA)

 

Individual Femenino (-40: 31-40)
1) Meehyun Kim (KOR)
2) Atousa Farahmand Parsa (IRI)
3) Rosalynn Le (USA)
3) Charlotte Pedersen (DEN)

 

Individual Masculino (-40: 31-40)
1) Ali Salmani (IRI)
2) Ernesto Guzman (PHI)
3) Samuel Meilan Fernandez (ESP)
3) Do-Kyeong Kim (KOR)

 

Individual Femenino (-50: 41-50)
1) Yeon-Bu Kim (KOR)
2) Leila Kocheida (FRA)
3) Chi Lin Wu (TPE)
3) Soo Mi Jo Lee (ESP)

 

Individual Masculino (-50: 41-50)
1) Jae Sam Song (KOR)

2) Christian Senft (GER)
3) Shao-Hung Cheng (TPE)
3) Partico Martinez Cano (ESP)

 

Individual Femenino (-60: 51-60)
1) Imke Turner (GER)
2) Charlotte Dahlqvist (SWE)
3) Kristi George (USA)
3) Sybille Forca (FRA)

 

Individual Masculino (-60: 51-60)
1) Sang Hyo Jeong (KOR)
2) Raimundo Renato (BRA)
3) Eun Ig Lee (USA)
3) Hsiao-Yao Su (TPE)

 

Individual Femenino (-65: 61-65)
1) Julie Tregeagle (USA)
2) Patricia Martinez (MEX)
3) Angela Broadbent (GBR)
3) Linda Sim (SGP)

 

Individual Masculino (-65: 61-65)
1) Dong Kyun Seo (KOR)
2) Marcelo Prado (ECU)
3) Bhajan Mann (CAN)
3) David Atkinson (AUS)

 

Individual Femenino (+65: +66)
1) Eduarda Ferraz (POR)
2) Erica Linthorst (USA)
3) Valentina Kontorina (RUS)
3) Olga Maria Bustos (COL)

 

Individual Masculino (+65: +66)
1) Byung Chae Lee (KOR)
2) Chi Duong (USA)

3) Huo-Shih Chen (TPE)
3) Peter Johanns (GER)

 

Pareja (Cadete: 12-14)
1) Corea del Sur (KOR) / Chang-Hyun Lee, Jooyeong Lee
2) China Taipei (TPE) / Yu Jui Tse, Kuo Yen-Yu
3) Filipinas (PHI) / King Nash Alcairo, Jamiehannah Agaloos
3) Irán (IRI) / Parastoo Zeinali, Seyed Ehsan Sedaghat

 

Pareja (Junior: 15-17)
1) Corea del Sur (KOR) / Jeong Ji Min, Hong Seong Un
2) Tailandia (THA) / Limpaiboon Pichamon, Sengmueang Pattarapong
3) China Taipei (TPE) / Zhang Yu-Qiao, Chang Chen Bo
3) Irán (IRI) / Zeinab Toghyani, Reza Nazari Gharchomagh

 

Pareja (-30)
1) Corea del Sur (KOR) / JISU KIM Y Jaewon LEE
2) Tailandia (THA) / Pongporn Suvittayarak Y Kotchawan Chomchuen
3) China Taipei / Chen Ching Y Liao Wen-Hsuan
3) México (MEX) / Zulema Ibañez Ramirez Y Leonardo Juarez

 

Pareja (+30)
1) Irán (IRI) / Akbar Forouzan, Hosseini Seyedeh Masoumeh
2) Corea del Sur (KOR) / Meehyun Kim, Do-Kyeong Kim
3) España (ESP) / Nerea Alamancos Lamas, Samuel Meilan Fernandez
3) China Taipei (TPE) / Wu Chi Lin, Lin Ho Pin

 

Equipo Femenino (Cadete: 12-14)
1) Corea del Sur (KOR)
Han Ju Hee, Oh Yunah, Park Chae-Won
2) China Taipei (TPE)
Chuang Yi Yuan, Liu Chia-Jung, Kuo Yen-Yu
3) Vietnam (VIE)
Chau Ngoc Tuyet Sang, Nguyen Thanh Hien Linh, Le Ngoc Han
3) Irán (IRI)
Limouchi Yasaman, Zeinali Parastoo, Taghipour Ouchbelagh Sana

 

Equipo Masculino (Cadete: 12-14)
1) Corea del Sur (KOR)
Junhee Lee, Kim Sang Woo, Nam Gyoungsu
2) Tailandia (THA)
Taothong Sirichai, Kaewkan Nuttapat, Sanjai Krittapas
3) China Taipei (TPE)
Teng Godfrey Ryan, Hsieh Chi Ying, Wang Wei Hong
3) Estados Unidos (USA)
Paez Sergio, Mai Dylan, Gun Sung Hyun Eric

 

Equipo Femenino (Junior: 15-17)
1) Corea del Sur (KOR)
SON MINSEON, YU MINYOUNG, Jeon Yeun Seo
2) China Taipei (TPE)
CHANG Yun-Hsuan, HUANG PIN-CHIEH, ZHANG YU-QIAO
3) Irán (IRI)
Toghyani Zeinab, Omrani Moghadam Reihaneh, Aghaei Razieh
3) Tailandia (THA)
Laosungnoen Sakuna, Jareonying Kanokchanok, Limpaiboon Pichamon

 

Equipo Masculino (Junior: 15-17)
1) Corea del Sur (KOR)
Geun Young Lee, Hak-Jun Lee, Min Ho Lee
2) China Taipei (TPE)
YI-CHENG HUANG, Yong-Ze MA, HUI-HUNG YU
3) Tailandia (THA)

Khopana Chawalit, Sianglio Worapol, Sengmueang Pattarapong
3) Irán (IRI)
Armin Asadi, Reza Nazari Gharchomagh, Mohammad Ali Abbasnejadian

 

Equipo Femenino (-30)
1) Corea del Sur (KOR)
So Young Lee, Somi Sim, Jimin Um
2) México (MEX)
Daniela Rodriguez Morales, Zulema Ibañez Ramirez, Paula FREGOSO
3) Tailandia (THA)
Chomchuen Kotchawan, Srisahakit Ornawee, Phaisankiattikun Phenkanya
3) China Taipei (TPE)
Kan-Yu Lin, Chia-En Su, Yi-Chen Lu

 

Equipo Masculino (-30)
1) Corea del Sur (KOR)
Jun Yeong YANG, Wan-Jin KANG, Dong Yun KIM
2) China Taipei (TPE)
Yu-Tse HSU, YUN-ZHONG MA, Mu-En Chiou

3) Filipinas (PHI)
Dustin Mella, Raphael Enrico Mella, Rodolfo Reyes Jr.

3) México (MEX)
Vaslav Ayala, Leonardo Juarez, Bryan Dzib

 

Equipo Femenino (+30)

 

Equipo Masculino (+30)
1) Corea del Sur (KOR)
Ki-Sung SONG, NOH MINKI, Jin Han Lee
2) Filipinas (PHI)
Jean Pierre Sabido, Ernesto Guzman, Glenn Lava
3) Estados Unidos (USA)
Jason Guk, Kwangjin Ha, Johnny Nguyen
3) Irán (IRI)
Akbar FOROUZAN, Nazari Rahmat, Salmani Ali

 

2018 World Taekwondo Poomsae Championships en imágenes

 

FREE STYLE POOMSAE

 

Individual Femenino (-17: 12-17)
1) Cecilia Lee (MEX)
2) Hannah Noble (USA)
3) Eva Sandersen (DEN)
3) Michelle Lee (CAN)

 

Individual Masculino (-17: 12-17)
1) William Arroyo (MEX)
2) Tae-Kyung Kim (KOR)
3) Michael Knyazhev (UKR)
3) Nathaniel Cromwell (USA)

 

Individual Femenino (+17: +18)
1) Adalis Munoz (USA)
2) Jiyoung Lee (KOR)
3) Zulema Ibanez Ramirez (MEX)
3) Thi Mong Quynh Nguyen (VIE)

 

mT_Freestyle-Individual-Female-Over-17-with-WT-President-Chungwon-Choue-at-Day-1

 

Individual Masculino (+17: +18)
1) Tae Joo Na (KOR)
2) Yu-Han Lin (TPE)
3) Dinh Khoi Nguyen (VIE)
3) Lukas Stein (GBR)

 

Pareja (-17: 12-17)
1) Corea del Sur (KOR) / Yu-Ha Kim, Kyusung Yun
2) Vietnam (VIE) / Ngoc Tuyet Sang Chau, Ho Duy Tran
3) México (MEX) / William Arroyo, Cecilia Lee
3) Rusia (RUS) / Elizaveta Vasileva, Sergei Slepich

 

Pareja (+17: +18)
1) Corea del Sur (KOR) / Jinman Kim, Yeowon Gwak
2) China Taipei (TPE) / Chia-En Su, Po-Kai Chen
3) Canadá (CAN) / Jina Ha, Jinsu Ha
3) México (MEX) / Zulema Ibañez Ramirez, Marco Arroyo

 

Equipo Mixto (-17: 12-17)
(2 Masculinos + 3 Femeninos ó 3 Masculinos + 2 Femeninos)
1) China Taipei (TPE)
Yen Hao Chien, Tzu-Hsuan Hu, En Chun Ko, Chien Chien Gao, Yi-Hsun Chen
2) Estados Unidos (USA)
Michael Chiu, Sydney Moon, Isabella Demaria, Anna Kaenjak, Julian Chang, Jake Evan De Guzman
3) Vietnam (VIE)
Phan Khanh Han Nguyen, Anh Tuan Bui, Dang Khoa Tran, Tran Kim Uyen Le, Ngoc Minh Hy Nguyen
3) Tailandia (THA)
Sakuna Laosungnoen, Thanaphat Bompenthomnumsuk, Peerachan Manamungpraseort, Chawalit Khopana, Ratchadawan Tapaenthong

 

Equipo Mixto (+17: +18)
(2 Masculinos + 3 Femeninos ó 3 Masculinos + 2 Femeninos)
1) China Taipei (TPE)
Zhang Kai Jian, Wang Whs Cjuef, Kao Pi-Yuan, Tai Yu-Ting, Chang Wen-Tzu
2) Vietnam (VIE)
Tuyet Van Chau, Thien Phung Nguyen, Thi Le Kim Nguyen, Thanh Trung Le, Van Huy Hua
3) Estados Unidos (USA)
Aleena Duong, Chrixy Lam, Edward Jeong, Alex Twu, Kody Han, Kelsey Ha
3) Alemania (GER)
Lukas Stein, Triumf Beha, Franziska Schneegans, Steven Behn, Ronja Paschke

 

“Taipei 2018” World Taekwondo Poomsae Championships (Day 4)

 

Descargas / Downloads

Resultados con puntajes día 1

Resultados con puntajes día 2

Resultados con puntajes día 3

Resultados con puntajes día 4

Resultados generales

Premiaciones

 

Laura Lopez Rodriguez, MasTKD.com

Deja tu comentario!