RESULTADOS COMPLETOS0

Juegos Centroamericanos y del Caribe “Barranquilla 2018”

Colombia - 2018/07/23 - Resultados del Taekwondo en los “XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe”, que se celebran en el "Coliseo Colegio Marymount" de la ciudad de Barranquilla del 19 al 23 de julio.


COMBATE

FIN Femenino -46 Kg.
1) Andrea RAMIREZ (COL)
2) Brenda COSTA RICA (MEX)
3) Virginia DELLAN (VEN)
3) Alexandra DEGROSS (PUR)

 

20180720_JCAC-Barranquilla2018_podio-Femenino-46

 

FIN Masculino -54 Kg.
1) Cesar RODRIGUEZ (MEX)
2) Edward ESPINOSA (DOM)
3) Nelson ACAJABON (GUA)
3) Heiner OVIEDO (CRC)

 

20180720_JCAC-Barranquilla2018_podio-Masculino-54

 

FLY Femenino -49 Kg.
1) Daniela SOUZA (MEX)
2) Elizabeth ZAMORA (GUA)
3) Victoria STAMBAUGH (PUR)
3) Ibeth RODRIGUEZ (COL)

 

JCAC-Barranquilla2018_podio-Femenino-49

 

FLY Masculino -58 Kg.
1) Brandon PLAZA (MEX)
2) Luisito PIE (DOM)
3) Oscar PEARSON (CRC)
3) Jefferson OCHOA (COL)

 

20180721_JCAC-Barranquilla2018_podio-Masculino-58

 

BANTAM Femenino -53 Kg.
1) Tamara ROBLES (CUB)
2) Carolena CARSTENS (PAN)
3) Linda Marina TORRES (MEX)
3) Laura Sofia GARCIA (COL)

 

20180720_JCAC-Barranquilla2018_podio-Femenino-53

 

BANTAM Masculino 63 Kg.
1) Bernardo PIE (DOM)
2) Juan Jose SOTO (CRC)
3) Iker CASAS (MEX)
3) Miguel Angel AGUIAR (CUB)

 

20180720_JCAC-Barranquilla2018_podio-Masculino-63

 

FEATHER Femenino -57 Kg.
1) Paulina ARMERIA (MEX)
2) Adriana MARTINEZ (VEN)
3) Coralia Lucia ABADIA (GUA)
3) Katherine TORO (COL)

 

20180721_JCAC-Barranquilla2018_podio-Femenino-57

 

FEATHER Masculino 68 Kg.
1) Jose Ruben NAVA (MEX)
2) Andres ZELAYA (GUA)
3) Edgar CONTRERAS (VEN)
3) Ruddy MATEO (DOM)

 

20180721_JCAC-Barranquilla2018_podio-Masculino-68

 

LIGHT Femenino -62 Kg.
1) Glienys CASTILLO (CUB)
2) Anel FELIX (MEX)
3) Alexmar SULBARAN (VEN)
3) Madelyn RODRIGUEZ (DOM)

 

20180721_JCAC-Barranquilla2018_podio-Femenino-62

 

LIGHT Masculino -74 Kg.
1) Jose COBAS (CUB)
2) Rene LIZARRAGA (MEX)
3) Neyder LOZANO (COL)
3) Yorfren BENAVIDES (VEN)

 

20180721_JCAC-Barranquilla2018_podio-Masculino-74

 

WELTER Femenino -67 Kg.
1) Arlettys ACOSTA (CUB)
2) Katherine ALVARADO (CRC)
3) Deysy MONTES DE OCA (DOM)
3) Victoria HEREDIA (MEX)

 

20180723_JCAC-Barranquilla2018_podio-Femenino-67

 

WELTER Masculino -80 Kg.
1) Moises HERNANDEZ (DOM)
2) Uriel ADRIANO (MEX)
3) Erlandi MUSTELIER (CUB)
3) Elvis BARBOSA (PUR)

 

20180723_JCAC-Barranquilla2018_podio-Masculino-80

 

MIDDLE Femenino -73 Kg.
1) Cristal WEEKES (PUR)
2) Glenhis HERNANDEZ (CUB)
3) Carolina FERNANDEZ (VEN)
3) Sandra VANEGAS (COL)

 

20180721_JCAC-Barranquilla2018_podio-Femenino-73

 

MIDDLE Masculino -87 Kg.
1) Rafael ALBA (CUB)
2) Brian RUIDIAZ (PUR)
3) Bryan SALAZAR (MEX)
3) Alan RODRIGUEZ (ESA)

 

20180721_JCAC-Barranquilla2018_podio-Masculino-87

 

HEAVY Femenino +73 Kg.
1) Katherine RODRIGUEZ (DOM)
2) Briseida ACOSTA (MEX)
3) Gloria MOSQUERA (COL)
3) Keyla AVILA (HON)

 

20180723_JCAC-Barranquilla2018_podio-FemeninoO73

 

HEAVY Masculino +87 Kg.
1) Robelis DESPAIGNE (CUB)
2) Carlos SANSORES (MEX)
3) Fraily MORA (DOM)
3) Juan ALVAREZ (PUR)

 

20180723_JCAC-Barranquilla2018_podio-MasculinoO87

 

Resultados XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe “Barranquilla 2018”

 

POOMSAE

Individual Femenino
1) Daniela RODRIGUEZ (MEX)
2) Maria GUILLEN (CRC)
3) Arelis MEDINA (PUR)
3) Karen SUACHE (COL)

 

20180720_JCAC-Barranquilla2018_podioPoomsaeIndividualFemenino

 

Individual Masculino
1) Isaac VELEZ (COL)
2) Vaslav AYALA (MEX)
3) Elian ORTEGA (NCA)
3) Ignacio MADRIGAL (CRC)

 

20180721_JCAC-Barranquilla2018_podio-Poomsae-Individual-Masculino

 

Parejas Mixto
1) México – Daniela RODRIGUEZ y Vaslav AYALA (MEX)
2) Colombia – Isaac VELEZ y Karen SUACHE (COL)
3) Costa Rica – Maria GUILLEN y Ignacio MADRIGAL (CRC)
3) Puerto Rico – Arelis MEDINA y José TORRES (PUR)

 

20180722_JCAC-Barranquilla2018_podio-Poomsae-Parejas-Mixto

 

Equipo Femenino
1) México – Daniela RODRIGUEZ, Paula FREGOSO y Ana IBAÑEZ (MEX)
2) Colombia – Karen SUACHE, Valeria BRAVO y Estefania PALACIO (COL)
3) El Salvador – Celia ARGUETA, Monica CAMPOS y Laura VASQUEZ (ESA)
3) Puerto Rico – Ana FIGUEROA, Arelis MEDINA y Fabiola RUIZ (PUR)

 

20180723_JCAC-Barranquilla2018_podio-Poomsae-Equipos-Femenino

 

Equipo Masculino
1) Colombia – Isaac VELEZ, Juan BUSTAMANTE y Luis ALVAREZ (COL)
2) Guatemala – Dany COY CHEN, Jose IXTACUY y Jose Nicolás NAJERA (GUA)
3) México – Vaslav AYALA, Leonardo JUAREZ y Marco ARROYO (MEX)
3) Nicaragua – Jerry MANSELL, Beeyker QUINTERO y Elian ORTEGA (NCA)

 

20180723_JCAC-Barranquilla2018_podio-Poomsae-Equipos-Masculino

 

MEDALLERO FINAL TAEKWONDO

 

20180723_JCAC-Barranquilla2018_MEDALLERO

 

Exclusivo, Equipo MaXTKD

 

Deja tu comentario!