INDIVIDUAL Femenino -17 años
1) Suache Arias Caren – COL (7.85)
2) Blundo Elena – ITA (7.82)
3) Yao Jing Jing – CHN (7.62)
4) Kang So Hee – KOR (7.60)
.
INDIVIDUAL Masculino -17 años
1) Lee Hyen Min – KOR (7.49)
2) Jamshidi Mohammadmehdi – IRI (7.32)
3) Velez Castaño Isaac – COL (7.22)
4) Nguyen Minh Van – VIE (7.15)
.
INDIVIDUAL Femenino -29 años
1) Kang Su-Ji – KOR (8.28)
2) Lien Thi Tuyet Mai – VIE (7.75)
3) Medina López Ollin Yoliztlin – MEX (7.73)
4) Maleki Aderani Nastaran – IRI (7.68)
.
INDIVIDUAL Masculino -29 años
1) Hwang Wang-Kon – KOR (7.95)
2) Marin Borras Alejandro – ESP (7.63)
3) Le Anh Minh – VIE (7.60)
4) Beheshti Hossein – IRI (7.53)
.
INDIVIDUAL Femenino -39 años
1) Kim Kim Laura – ESP (7.62)
2) Hong Hee-Jung – KOR (7.50)
3) Khorami Pour Sanaz – IRI (7.415)
4) Agudelo Olga – COL (7.35)
.
INDIVIDUAL Masculino -39 años
1) Song Ki-Sung – KOR (8.02)
2) Salmani Azarkhavarani Ali – IRI (7.965)
3) Wang Li Chung – TPE (7.865)
4) Jo Lee Alberto – ESP (7.765)
.
INDIVIDUAL Femenino -49 años
1) Oh Kyeong-Ran – KOR (7.56)
2) Turner Imke – GER (7.40)
3) Reyes Akiko – USA (7.40)
4) Chang Han Wen – TPE (7.32)
.
INDIVIDUAL Masculino -49 años
1) Lee Cheol Hee – KOR (8.61)
2) Akhlaghi Ahmad – IRI (8.30)
3) Abdelhaamid Yehia – EGY (8.09)
4) Notaro Andrea – ITA (8.01)
.
INDIVIDUAL Femenino -59 años
1) Seo Yeong-Ae – KOR (7.56)
2) George Kristi – USA (7.16)
3) Volvoka Natalia – RUS (6.95)
4) Alonso Mateo Maria Angeles – ESP (6,94)
.
INDIVIDUAL Masculino -59 años
1) Lim Byoung Young – KOR (7.52)
2) Alavi Mir Ata Oddin – NED (7.47)
3) Zahedi Haghighi Gilani Seyed Hassan – IRI (7.29)
4) Escobar Valenzuela Ricardo – CHI (7.10)
.
INDIVIDUAL Femenino +59 años
1) Thackrey Noreen – USA (6.62)
2) You Youn-ja – KOR (6.50)
3) Borring Lis – DEN (6.05)
4) Catalina Hernández Ramos – ESP (5.82)
.
INDIVIDUAL Masculino +59 años
1) Kim Jeong Cheol – ESP (7.77)
2) Posada Rios Oskar – COL (7.30)
3) Lee Kyu Hyun – KOR (7.02)
4) Chen Huo Shih – TPE (6.98)
.
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
INDIVIDUAL Free Style Femenino
1) Calamba Mikeala – PHI (7.20)
2) Chau Tuyet Van – VIE (7.10)
3) Rosmaniar Defia – INA (6.76)
4) Rodriguez Ann Bernadette – USA (6.73)
.
INDIVIDUAL Free Style Masculino
1) Chong Charlie – CAN (7.80)
2) Ayala Talavera Vaslav – MEX (7.50)
3) Luo Qiusheng – CHN (7.26)
4) Rodriguez Rodriguez Leandro – COL (7.23)
.
PAREJAS -29 años
1) CHN – Qiao Zhi y Quan Xue Yan (7.54)
2) VIE – Nguyen Dinh Toan y Nguyen Minh Tu (7.52)
3) ECU – Sigchos Henry y Claudia Cardenas (7.42)
4) TPE – Lu Chu Sheng y Lee Ying Hsian (7.38)
.
PAREJAS +29 años
1) USA – Hwang Jason y Kim Young A. (7.50)
2) NED – Janssen Robertus y Schoenmakers Angelique (7.42)
3) RUS – Gorbunov Evgeny y Tipliakova Natalia (7.40)
4) GER – Ketteniss Marcus y Ketteniss Nicole (7.38)
.
PAIR Free Style
1) PER – Saux Collantes Bruno y Yi Wu Acuy Winnie (7.47)
2) VIE – Le Thanh Trung y Nguyen Thuy Xuan Linh (7.33)
3) PHI – Tinaya Galilee y Ventura Beatrice (7.26)
4) GER – Kesternich Roger y Beaujean Claudia (7.24)
.
TEAM Femenino -29 años
1) IRI – (7.685)
Maleki Aderani Nastaran,
Mollamadadkhani Colsoum,
Ghaderian Bahareh
2) VIE – (7.68)
Nguyen Thi Thu Ngan,
Chau Tuyet Van,
Nguyen Thi Le Kim
3) PHI – (7.67)
Ortega Rani Ann,
Lagman Ma. Carla Janice,
Calamba Mikeala
4) GER – (7.395)
Haas Sabrina Walburga,
Beaujean Claudia,
Stetter Samira Vanessa
.
TEAM Masculino -29 años
1) GER – (7.685)
Kesternich Roger,
Bogusch Patrick,
Wassmuth Adrian
2) CHN – (7.65)
Jiang Hong Guang,
Huang Song Ri,
Qiao Zhi
3) IRI – (7.62)
Beheshti Hossein,
Jamali Fashi Mahdi,
Naderi Mohammad
4) PHI – (7.55)
Sabido Jean Pierre,
Tinaya Galilee
Gabriel Vidal Marvin
.
TEAM Femenino +29 años
1) GER (7.43)
Delli Santi Raffaella,
Bussmann Tanya,
Gruber Andrea Daniela
2) COL (7.30)
Vasquez Muñoz Arelis,
Echavarria Zapata Lina Maria,
Audelo Olga
3) TPE (7.29)
Tseng Jui Hsiang,
Chang Han Wen,
Wu Chi Lin
4) RUS (7.20)
Volkova Natalia,
Parfenenko Tatiana,
Tipliakova Natalia
.
TEAM Masculino +29 años
1) IRI (7.85)
Zahedi Haghigui Gilani Seyed Hassan,
Akhlaghi Ahmad,
Salmani Azarkhavarani All
2) EGY (7.60)
Abdelhamid Yehia,
Metwalli Abd El-Fattah,
Mostafa Hamza Ahmed
3) TPE (7.39)
Chen Shuang Hsia,
Lin Ho Pin,
Wang Li Chung
4) COL (7.18)
Perez Cuellar Hernando,
Munevar Garzon Marco Antonio
Diaz Romero Oscar Arid
.
TEAM Free Style
1) VIE (7.97)
Le Thanh Trung,
Nguyen Thien Phung,
Nguyen Thi Thu Ngan,
Chau Tunet Van,
Nguyen Thuy Xuan Linh
2) PHI (7.70)
Guzman Hernesto,
Tinaya Galilee,
Gabriel Vidal Marvin,
Ortega Rani Ann,
Lagman Ma. Carla Janice
3) CHN (7.67)
Luo Qiusheng,
Hu Mingda,
Yuan Xing,
Quan Xue Yan,
Zhu Mengxue
4) USA (7.47)
Nguyen Anh,
Nguyen Tuong-Long,
Han Kody,
Cruz Hazel,
Rodriguez Ann Bernadette
.
Exclusivo MasTaekwondo.com
Official Sponsor of the 7° WTF World Taekwondo Poomsae Championship 2012
© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada
FELICITACIONES COLOMBIA QUE ORGULLOSA ME SIENTO.
BENDICIONES.
GIGANTE CHILE!!! GIGANTE MI PADRE, GRANDE POR EL! PRIMERA MEDALLA DE CHILE EN UN CERTAMEN MUNDIAL, Y FUE SOLO ESFUERZO DE ÉL Y CON LA ETERNA AYUDA DE DIOS. QUE MEJOR! GRACIAS MASTAEKWONDO POR DAR TAN BUENAS NOTICIAS!!!!!
Estimados Amigos de MasTaekwondo.com, hay un error en la sigla del País del Medallista 4) Ricardo Escobar, el es Chileno Sigla CHI, y ustedes publicaron CHN.
1) Lim Byoung Young – KOR (7.52)
2) Alavi Mir Ata Oddin – NED (7.47)
3) Zahedi Haghighi Gilani Seyed Hassan – IRI (7.29)
4) Escobar Valenzuela Ricardo – CHN (7.10)
Espero puedan ayudar a corregir esto, para que en el medallero aparezca Chile, en vez de China.
Saludos desde Antofagasta, Chile.
Muchas Gracias por el detalle, tiene razón.
disculpen, también hay un detalle en la puntuación de categoría -59
3) Irán 7,44
4)CHILE 7, 29
espero tomen la acotación, saludos
Muy orgulloso del MAESTRO Ricardo Escobar Valenzuela, quien la ha dado un triunfo histórico a Chile en esta disciplina.Hizo un trabajo incesante para lograr esta medalla, con sus propios medios, y con la ayuda de Dios. Mensaje para las autoridades del Deporte en Chile, deben preocuparse de apoyar a los Grandes Deportistas anónimos, que le entregan inmensas satisfacciones a nuestro País. !! Grande Maestro Ricardo !!
Grande Carola Pizarro, representante de Chile, Grande
Tekwondo Kwangju, Curico agradece a los grandes que representan en este Campeonato a Chile, muchas felicitaciones
FELICITACIONES AMIGO DE ENTRENAMIENTO EN MEDELLIN,ANTIOQUIA,COLOMBIA CON EL GRAND MASTER OSKAR POSADA RIOS UN HONOR EL ENTRENAR CON UN MEDALLISTA MUNDIAL.
LOS MEJORES RESULTADOS DE COLOMBIA EN UN MUNDIAL DE TAEKWONDO, POOMSAE LO MEJOR DE COLOMBIA, MAS APOYO PARA POOMSAE, GRANDE EL MAESTRO OSKAR POSADA Y SU EQUIPO, VIVAAAA ANTIOQUIA!!!!!!!!!!!!!!!!!
GRANDE MI PAIS ECUADOR 3ro EN EL MUNDO EN POOMSAE EN LA REVOLUCION DEPORTIVA DEL ECUADOR,DE RUMIÑAHUI PARA EL MUNDO.
QUE VIVA COLOMBIA…EXCELENTES RESULTADOS!..MAS APOYO PARA LAS POOMSAES EN EL PAIS!… FELICITACIONES A TODO EL EQUIPO COLOMBIANO Y FELICITACIONES AL PROFE WILLINGTON ORTIZ Y LOS DEMAS ENTRENADORES QUE LLEVARON A ANTIOQUIA Y AL PAIS A LA GLORIA MUNDIALISTA!!!!!!!
FELICITACIONES ECUADOR…..
FELICITACIONES A TODA LA DELEGACION DE COLOMBIA POR SUS BUENOS RESULTADOS EN EL MUNDIAL DE FORMULAS, TANTO A LOS COMPETIDORES COMO A SUS ENTRENADORES EN GENERAL,MUCHO MAS APOYO A LOS ENCARGADOS DE LAS FORMULAS EN COLOMBIA POR FAVOR,MENOS EGOISMO LA UNION HACE LA FUERZA , COLOMBIA UNA SOLA EN DEPORTE.