RESULTADOS COMPLETOS0

2017 Spanish Open Taekwondo Championships

España - 2017/03/27 - Resultados completos del Open de España 2017, catalogado G1 para el ranking WTF Senior, que se llevó a cabo en el pabellón “PITIU ROCHEL”, el 26 marzo, en Alicante, España.


Detalles del Open de España de Taekwondo 2017

 

FIN Femenino -46 Kg. [13 competidoras]

1) Hajer Mustapha (Selección Nacional, FRA)
2) Irene Laguna Perez (Selección Nacional, ESP)
3) Carolina Silva (Selección Nacional, BRA)
3) Laura Lorenzo Amoedo (Federación Gallega, ESP)

 

FIN Masculino -54 Kg. [18 competidores]

1) Jack Woolley (South Dublin Taekwondo, IRL)
2) Duvan Avella (Selección Nacional, COL)
3) Jorge Canales (Selección madrileña, ESP)
3) Javier Vicente (Selección madrileña, ESP)

 

FLY Femenino -49 Kg. [17 competidoras]

1) Camila Silva (Selección Nacional, BRA)
2) Camila Rodriguez (Selección Nacional, COL)
3) Patrícia Catarina Santos (Clube Jovens D’Ouro, POR)
3) Blanca Palmer Soler (Selección Nacional, ESP)

 

FLY Masculino -58 Kg. [20 competidores]

1) Mourad Abdel Malik Laachraoui (ABFT team, BEL)
2) Adrian Del Rio Guerrero (Selección Nacional, ESP)
3) Mateusz Nowak (AZS AWF Warszawa, POL)
3) Francisco Gonzalez Molina (Federacion Balear De Taekwondo, ESP)

 

BANTAM Femenino -53 Kg. [15 competidoras]

1) Tania Garcia (Selección madrileña, ESP)
2) Roxana Nothaft (Bayerische Taekwondo Union, GER)
3) Rosanni Lake (AAU-USA National Team, USA)
3) Zaira Rivera Garcia (Taekwondo Talma, ESP)

 

BANTAM Masculino -63 Kg. [24 competidores]

1) Marcos Caballero Echevarria (Selección Nacional, ESP)
2) Ruben Garcia Ortiz (Selección Nacional, ESP)
3) Jose Antonio Aguilar (Federación andaluza, ESP)
3) Alex Falgas Fischer (Selección Nacional, ESP)

 

FEATHER Femenino -57 Kg. [19 competidoras]

1) Ara White (AAU-USA National Team, USA)
2) Andrea Bosch I Plaza (Selección Nacional, ESP)
3) Carolena Salceda (Selección Nacional, PAN)
3) Suvi Mikkonen (Selección Nacional, FIN)

 

FEATHER Masculino -68 Kg. [25 competidores]

1) Javier Perez Polo (Selección Nacional, ESP)
2) Jose Antonio Rosillo Atencia (Selección Nacional, ESP)
3) Manuel Parada Martinez (Selección Nacional, ESP)
3) Diego Almeida (Selección Nacional, BRA)

 

LIGHT Femenino -62 Kg. [19 competidoras]

1) Ivana Babic (TKD Marjan, CRO)
2) Magda Wiet (Selección Nacional, FRA)
3) Darya Yakovleva (Motor-Sich, UKR)
3) Katia Calvar Martinez (Selección Nacional, ESP)

 

LIGHT Masculino -74 Kg. [22 competidores]

1) Raihau Chin (Clubs Francia, FRA)
2) Jack Marton (Melbourne Taekwondo Centre, AUS)
3) Jose Fernandez Rey (Federación Gallega, ESP)
3) Daniel Quesada Barrera (Selección Nacional, ESP)

 

WELTER Femenino -67 Kg. [8 competidoras]

1) Katherin Dumar (Selección Nacional, COL)
2) Anika Godel (AZS AWF Warszawa, POL)
3) Lourdes Maria Navarro (Federación andaluza, ESP)
3) Jagoda Ulfig (Az Os Sposnan, POL)

 

WELTER Masculino -80 Kg. [14 competidores]

1) Raul Martinez Garcia (Selección Nacional, ESP)
2) Elvis Barbosa (Selección Nacional, PUR)
2) Ruben Troitino (Federación Gallega, ESP)
3) Jordan Maikoouva (Clubs Francia, FRA)

 

MIDDLE Femenino -73 Kg. [8 competidoras]

1) Madelynn Gorman (AAU-USA National Team, USA)
2) Raphaella Galacho (Selección Nacional, BRA)
3) Aida Martinez Gonzalez (Selección Nacional, ESP)
3) Estelle Vander (Selección Nacional, FRA)

 

MIDDLE Masculino -87 Kg. [18 competidores]

1) Daniel Ros Gómez (Selección Nacional, ESP)
2) Ivan Garcia Martinez (Federación Gallega, ESP)
3) Dinko Segedin (Forteca, CRO)
3) Hanssel Llanos (USA)

 

HEAVY Femenino +73 Kg. [10 competidoras]

1) Rosanna Simon Alamo (Selección Nacional, ESP)
2) Maeva Mellier (Clubs, Francia)
3) Zuriñe Padilla (The Master (EUS), ESP)
3) Belen Moran Romero (Selección Nacional, ESP)

 

HEAVY Masculino +87 Kg. [9 competidores]

1) Anthony Obame (Pantheres, GAB)
2) Pablo Fernandez Eiras (Selección Nacional, ESP)
3) Alejandro Vilariño (Selección madrileña, ESP)
3) Omar El Yazidi (Selección Nacional, FRA)

 

 

Descargas / Downloads

 

Gráficas con resultados completos Senior G1, 26 Mar.

Gráficas con resultados completos Cadetes/Juveniles, 25 Mar.

Resultados completos Poomsae y Freestyle, 24 Mar.

 

Poster Open de España de Taekwondo 2017 G1

 

CARTEL-OPEN-DE-ESP_02

Deja tu comentario!