ENCICLOPEDIA - MUNDIALES0

15th (8th Women's) World Taekwondo Championships, Jeju 2001

El Décimo Quinto Campeonato Mundial de Taekwondo masculino y la octava edición del femenino se celebró en el estadio "Halla Indoor Gymnasium" de Jeju (Corea del Sur) del 1 al 7 de Noviembre de 2001, con la participación de un total de 643 competidores de 90 países.


2001-Jeju_POSTERLugar: “Halla Indoor Gymnasium”, Jeju, Corea del Sur

Fechas: 1 al 7 de Noviembre de 2001

Países participantes: (90) Argentina (ARG), Australia (AUS), Austria (AUT), Azerbaiyán (AZE), Bielorrusia (BLR), Bélgica (BEL), Bután (BHU), Brasil (BRA), Canadá (CAN), Cabo Verde (CPV), Chile (CHI), China (CHN), China Taipei (TPE), Colombia (COL), Congo (COD), Croacia (CRO), Cuba (CUB), Chipre (CYP), República Checa (CZE), Dinamarca (DEN), República Dominicana (DOM), Ecuador (ECU), Egipto (EGY), Finlandia (FIN), Francia (FRA), Georgia (GEO), Alemania (GER), Ghana (GHA), Reino Unido (GBR), Grecia (GRE), Guatemala (GUA), Guyana (GUY), Hungría (HUN), India (IND), Indonesia (INA), Irán (IRI), Irlanda (IRL), Israel (ISR), Italia (ITA), Jamaica (JAM) Japón (JPN), Jordania (JOR), Kazajistán (KAZ), Kenia (KEN), Corea del Sur (KOR), Kuwait (KUW), Kirguistán (KGZ), Lesoto (LES), Libia (LBA), Lituania (LTU), Luxemburgo (LUX), Malasia (MAS), Mauritania (MTN), México (MEX), Moldavia (MDA), Mongolia (MGL), Marruecos (MAR), Países Bajos (NED), Nueva Zelanda (NZL), Nigeria (NGR), Noruega (NOR), Paraguay (PAR), Perú (PER), Filipinas (PHI), Polonia (POL), Portugal (POR), Puerto Rico (PUR), Catar (QAT), Rumania (ROU), Rusia (RUS), Singapur (SIN), Eslovaquia (SVK), Eslovenia (SLO), Sudáfrica (RSA), España (ESP), Suecia (SWE), Suiza (SUI), Tayikistán (TJK), Tahití, Tailandia (THA), Tonga (TGA), Trinidad y Tobago (TRI), Turquía (TUR), Ucrania (UKR), Estados Unidos (USA), Uzbekistán (UZB), Venezuela (VEN), Vietnam (VIE), Yemen (YEM), Yugoslavia (YUG)

Numero de atletas femeninas: 275

Numero de atletas masculinos: 368

Arbitros Internacionales (IR): 48 (Jefe de Arbitros: Hyun Sup Park)

“Arbitration Board”: Sun Jae Park (ITA), Rodrigo Sanchez (CHI), Coleman Lee (TPE), Maria Borello (GUA), Majid Hussein (KUW), Rene Bundeli (SUI), Young Tae Kim (KOR)

 

 

Medallistas

 

FIN Femenino (-47 Kg.)

1) Kadriye Selimoğlu (TUR)

2) Soo-Yang Kim (KOR)

3) Dalia Contreras (VEN)

3) Fantao Kong (CHN)

 

FIN Masculino (-54 Kg.)

1) Yeon-Ho Choi (KOR)

2) Mu-Yen Chu (TPE)

3) Juan Antonio Ramos (ESP)

3) Roberto Cruz (PHI)

 

2001-Jeju_CombateFLY Femenino (-51 Kg.)

1) Hye-Young Lee (KOR)

2) Brigitte Yagüe Enrique (ESP)

3) Magdaline Seirekidou (GRE)

3) Chia-Chun Hung (TPE)

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

1) Behzad Khodadad Kanjobeh (IRI)

2) Eduord Hegai (UZB)

3) Seyfula Magomedov (RUS)

3) Dae-Ryung Kim (KOR)

 

BANTAM Femenino (-55 Kg.)

1) Jae-Eun Jung (KOR)

2) Gemma Magria (ESP)

3) Paola Félix (MEX)

3) Pamela Agostinelli (ITA)

 

BANTAM Masculino (-62 Kg.)

1) Nam-Won Kang (KOR)

2) Peter López Santos (USA)

3) Kiyoteru Higuchi (JPN)

3) Miguel Toledo (ESP)

 

FEATHER Femenino (-59 Kg.)

1) Ji-Won Jang (KOR)

2) Iridia Salazar Blanco (MEX)

3) Zeynep Murat (TUR)

3) Sonia Reyes (ESP)

 

FEATHER Masculino (-67 Kg.)

1) Niyamaddin Pashayev (AZE)

2) Carlo Molfetta (ITA)

3) Abdullah Sertçelik (TUR)

3) Luis Benítez (DOM)

 

LIGHT Femenino (-63 Kg.)

1) Yeon-Ji Kim (KOR)

2) Belén Fernández (ESP)

3) Natália Falavigna (BRA)

3) Mouna Benabderrassoul (MAR)

 

LIGHT Masculino (-72 Kg.)

1) Steven López (USA)

2) Jesper Roesen (DEN)

3) José Luis Ramírez Monroy (MEX)

3) Athanasios Balilis (GRE)

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

1) Hye-Mi Kim (KOR)

2) Wan-Chen Chang (TPE)

3) Nina Solheim (NOR)

3) Luisa Arnanz (ESP)

 

WELTER Masculino (-78 Kg.)

1) Mamedy Doucara (FRA)

2) Mahmoud Napelion (EGY)

3) Bekir Aydın (TUR)

3) Marcin Chorzelewski (POL)

 

2001-Jeju_PodioMIDDLE Femenino (-72 Kg.)

1) Sarah Stevenson (GBR)

2) Zhong Chen (CHN)

3) Alesiya Charnyovskaya (BLR)

3) Elisavet Mystakidou (GRE)

 

MIDDLE Masculino (-84 Kg.)

1) Bahri Tanrıkulu (TUR)

2) Mickaël Borot (FRA)

3) Jon García (ESP)

3) Kyong-Hun Kim (KOR)

 

HEAVY Femenino (+72 Kg.)

1) Kyung-Hyen Sin (KOR)

2) I-Hsien Wang (TPE)

3) Maria Konyakhina (RUS)

3) Mariya Zhuravskaya (BLR)

 

HEAVY Masculino (+84 Kg.)

1) Ferry Greevink (NED)

2) Hadi Afshar Bakeshlou (IRI)

3) Mici Kuzmanović (CRO)

3) Rubén Montesinos (ESP)

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

Medalleros

 

General

 

2001-Jeju_MedalleroGral

 

Femenino

 

2001-Jeju_MedalleroFemenino

 

Masculino

 

2001-Jeju_MedalleroMasculino

 

 

Ranking por Equipos

 

Femenino

1) KOR – Corea del Sur

2) ESP – España

3) TPE – China Taipei

4) TUR – Turquía

5) MEX – México

 

Masculino

1) KOR – Corea del Sur

2) TUR – Turquía

3) IRI – Irán

4) FRA – Francia

5) ESP – España

 

 

Laura López Rodríguez, Exclusivo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>>> Todos los Mundiales – click aquí!!! <<<

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!