COMUNIDAD VALENCIANA1

Resultados del Campeonato de España 2012

El Campeonato de España Absoluto de Taekwondo que se ha celebrado en el Polideportivo Pitiu Rochel de Alicante en las ocho categorías mundiales, ha reunido unos 350 deportistas de las diferentes comunidades autónomas de todo el territorio español.


.

 

FIN Femenino (-46 Kg.)

.

1) Elaia Torrontegui Ronco (Eskadi)

2) Laura Lorenzo Amoedo (Galicia)

3) Maria Arjona Fernandez (Castilla-La Mancha)

3) Silvia Pellicer Dominguez (Comunidad Valenciana)

.

 

FIN Masculino (-54 Kg.)

.

1) Adrian Cifuentes Diepa (Canarias)

2) Carlos Gonzalez Correa (CAR RFET)

3) Ruben Martin Moreno (Castilla-La Mancha)

3) Cristian Albaladejo Cegarra (Murcia)

.

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

.

1) Mireia Rivera Garcia (Cataluña)

2) Miriam Docampo Lopez (Galicia)

3) Judit Martinez Santamaria (Castilla y León)

3) Ana De La Fuente Garcia (Madrid)

.

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

.

1) Juan Fernandez Rey (Galicia)

2) Dario Gonzalez Correa (Galicia)

3) Ivan Robledo Gomez (Madrid)

3) Guillermo Fernandez Olivares (Baleares)

.

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.)

.

1) Rebeca Marino Torrado (Baleares)

2) Janira Rivera Garcia (Cataluña)

3) Laia Martinez Ramirez (CAR RFET)

3) Nuria Amezcua Millan (Euskadi)

.

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.)

.

1) Javier Marron Jimenez (Cataluña)

2) Jose Francisco Ramirez Roldan (Comunidad Valenciana)

3) Francisco Padin Oliveira (Galicia)

3) Roberto Lorenzo Rodelas (Castilla-La Mancha)

.

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

.

1) Andrea Rica Taboada (Galicia)

2) Katia Calvar Martinez (Galicia)

3) Ana Casabella Sanchez (Cataluña)

3) Libertad Duran Oate (Madrid)

.

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

.

1) Jose Fernandez Rey (Galicia)

2) Alberto Sandiego Garay (Comunidad Valenciana)

3) Daniel Quesada Barrera (Cataluña)

3) Ruben Moreno Sanchez (Madrid)

.

//
//

.

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.)

.

1) Eva Calvo Gomez (Madrid)

2) Diana Vazquez Valles (Cataluña)

3) Laura Saez Martinez (Castilla y León)

3) Gema Armesto Rigoll (Madrid)

.

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.)

.

1) Raul Martinez Garcia (Comunidad Valenciana)

2) Raul Bouzas Somoza (Galicia)

3) Ricardo Redondo Calvo (Murcia)

3) Manuel Beloqui Jimenez (Madrid)

.

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

.

1) Sandra Lorenzo Rodelas (Castilla-La Mancha)

2) Tamara Willems Houben (Cataluña)

3) Raquel Menendez Romero (Madrid)

3) Lua Maria Pineiro Devesa (Galicia)

.

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

.

1) Daniel Ros Gomez (Comunidad Valenciana)

2) Alejandro Bonitch Perceay (Madrid)

3) Javier San Inocente Agudiez (Castilla y León)

3) Cristian Muñoz Exposito (Cataluña)

.

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.)

.

1) Elena Gomez Martinez (Cataluña)

2) Noelia Ruiz Bravo (Madrid)

3) Sabela Lonja Dios (Galicia)

3) Sara Maria Banos Martinez (Galicia)

.

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.)

.

1) Jon Garcia Aguado (Euskadi)

2) Aram Muñoz Carbo (Cataluña)

3) Jacobo Varela Vazquez (Madrid)

3) Daniel Velazco Rodriguez (Canarias)

.

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.)

.

1) Rosanna Simon Alamo (Canarias)

2) Laura Carreo Rosillo (Madrid)

3) Nuria Delgado Peco (Castilla-La Mancha)

3) Mariona Leyes Ausio (Cataluña)

.

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.)

.

1) Bernal Fernandez, Mike (Euskadi)

2) Martinez Cid, Jaume (Cataluña)

3) Amoedo Losada, Cristobal (Galicia)

3) Fernandez Serrano, Adrian (Euskadi)

.

 

.

 

.

 

 

 

* Todos los resultados con las liguillas en PDF

 

.

 

 

 

Resultados por Equipos

 

.

 

 

 

Femenino

 

.

 

1) Federación Galega de Taekwondo 18 puntos (1,3,2)

 

2) Selección de Madrid 17 puntos (1,2,4)

 

3) Federación Catalana de Taekwondo 15 puntos (1,2,2)

 

4) Federación de Taekwondo Castilla-La Mancha 9 puntos (1,0,2)

 

5) Federación de Euskadi de Taekwondo 8 puntos (1,0,1)

 

6) Federación Balear Taekwondo 7 puntos (1,0,0)

 

7) Castilla y León 2 puntos (0,0,2)

 

8) CAR RFET 1 punto (0,0,1)

 

9) Selección Valenciana 1 punto (0,0,1)

 

.

 

 

 

Masculino

 

.

 

1) Federación Galega de Taekwondo 18 puntos (2,1,1)

 

2) Selección Valenciana 17 puntos (2,1,0)

 

3) Federación de Euskadi de Taekwondo 15 puntos (2,0,1)

 

4) Federación Catalana de Taekwondo 15 puntos (1,2,2)

 

5) Federación Canaria de Taekwondo 8 puntos (1,0,1)

 

6) Selección de Madrid 7 puntos (0,1,4)

 

7) CAR RFET 3 puntos (0,1,0)

 

8) Federación Murciana de Taekwondo 1 punto (0,0,1)

 

9) Castilla y León 1 punto (0,0,1)

 

.

 

 

 

General

 

.

 

1) Federación Galega de Taekwondo 36 puntos (3,4,3)

 

2) Federación Catalana de Taekwondo 30 puntos (2,4,4)

 

3) Selección de Madrid 24 puntos (1,3,8)

 

4) Federación de Euskadi de Taekwondo 23 puntos (3,0,2)

 

5) Selección Valenciana 18 puntos (2,1,1)

 

6) Federación de Taekwondo Castilla-La Mancha 9 puntos (1,0,2)

 

7) Federación Canaria de Taekwondo 8 puntos (1,0,1)

 

8) Federación Balear Taekwondo 7 puntos (1,0,0)

 

9) CAR RFET 4 puntos (0,1,1)

 

10) Castilla y León 3 puntos (0,0,3)

 

11) Federación Murciana de Taekwondo 1 punto (0,0,1)

 

.

 

.


Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

 

>>> Más noticias de ESPAÑA <<<

 

.

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

 

Deja tu comentario!