RESULTADOS COMPLETOS1

Taekwondo German Open 2011

El Abierto de Alemania de Taekwondo se realizó este fin de semana (12 y 13 de Marzo) en la ciudad de Hamburgo. Es un evento avalado por la WTF en categoría G1 para el Ranking Mundial y de Clase A en el calendario de ETU.


.

Resultados Sénior

.

FIN

.

  • Femenino (-46 Kg, 24 competidoras)

.

1) Yildirim, Rukiye (TUR)

2) Elaia, Torrontegui (ESP)

3) Manz, Sümeyye (Taekwondo özer e.V, GER)

3) Volkova, Yuliya (Spartak, UKR)

.

  • Masculino (-54 Kg, 67 competidores)

.

1) Bagheri Dehcheshmeh, Meisam (IRI)

2) Aksoy, Omer (TUR)

3) Khawlaor, Chutchawal (THA)

3) Vitaly, Ramishvili (RUS)

.

FLY

.

  • Femenino (-49 Kg, 40 competidoras)

.

1) Kim, Kristina (RUS)

2) Igumenova, Svetlana (RUS)

3) Askar, Ebru (Taekwondo Team Tornado Velbert, (GER)

3) Sonkham, Chanapa (THA)

.

  • Masculino (-58 Kg, 44 competidores)

.

1) Tukhvatullin, Renat (RUS)

2) Denisenko, Alexey (RUS)

3) Amiri, Saeed (IRI)

3) Lugasi, Moti (ISR)

.

BANTAM

.

  • Femenino (-53 Kg, 47 competidoras)

.

1) Coutant, Maeva (FRA)

2) Liborio, Floriane (FRA)

3) Schönegger, Christina (AUT)

3) Sheshpari, Samaneh (IRI)

.

  • Masculino (-63 Kg, 61 competidores)

.

1) Frank, Dmitry (RUS)

2) Ulugnuyan, Cem (TUR)

3) Barclais, Stevens (FRA)

3) Manai, Adam (FRA)

.

FEATHER

.

Femenino (-57 Kg, 54 competidoras)

.

1) Zaninovic, Ana (CRO)

2) Jones, Jade (GBR)

3) Gatterer, Bat El (ISR)

3) Podolian, Iuliia (UKR)

.

  • Masculino (-68 Kg, 79 competidores)

.

1) Stamper, Martin (GBR)

2) Tazegul, Servet (TUR)

3) Nikitin, Vasiliy (RUS)

3) Sarymsakov, Kairat (KAZ)

.

.

LIGHT

.

  • Femenino (-62 Kg, 42 competidoras)

.

1) Niare, Haby (FRA)

2) Thewib, Shadem (JOR)

3) Altunel, Durdane (TUR)

3) Dossou, Alyne (FRA)

.

  • Masculino (-74 Kg, 75 competidores)

.

1) Aktas, Ugur (TUR)

2) Nasseazadany, Alireza (IRI)

3) Bayat, Behnam (IRI)

3) Kim, Dmitriy (UZB)

.

WELTER

.

  • Femenino (-67 Kg, 32 competidoras)

.

1) Matijaševik, Petra (CRO)

2) Fromm, Helena (Post-SV München, (GER)

3) Wieczorek, Katarzyna (POL)

3) Zenkina, Ekaterina (RUS)

.

  • Masculino (-80 Kg, 60 competidores)

.

1) Abdollahi, Abdollahi (IRI)

2) Shakhbanov, Aydemir (RUS)

3) Bashir, Adam (TSV Dachau 1865, GER)

3) Ramin, Azizov (AZE)

.

MIDDLE

.

  • Femenino (-73 Kg, 19 competidoras)

.

1) Epangue, Gwladys (FRA)

2) Aydin, Furkan Asena (TUR)

3) Oogink, Reshmie (TKD Oude Luttikhuis, NED)

3) Rajher, Nusa (SLO)

.

  • Masculino (-87 Kg, 35 competidores)

.

1) Aguado, Jon Garcia (ESP)

2) Umarov, Gadzhi (RUS)

3) Al-Sadeq, Yazan (JOR)

3) Nikola, Bojo (CRO)

.

HEAVY

.

  • Femenino (+73 Kg, 23 competidoras)

.

1) Tatar, Nur (TUR)

2) Rosanna, Simon (ESP)

3) Kus, Nafia (TUR)

3) Žagar, Ivana (CRO)

.

  • Masculino (+73 Kg, 32 competidores)

.

1) Basile, Leonardo (ITA)

2) Rajoly, Kourosh (IRI)

3) Irgashev, Akmal (UZB)

3) Vedran, Golec (CRO)

.

.

Resultados completos, gráficas:

.

>>>> Resultados Juveniles y Sénior I <<<<

.

>>>> Resultados Sénior II <<<<

.

//

.

Resultados Juveniles

.

FIN

.

  • Femenino (-42 Kg, 16 competidoras)

.

1) Malykke, Sarah Brřndahl (Team Nřrrebro Denmark, DEN)

2) Tikhanova, Anastasia (TKD Berkut Russia, RUS)

3) Petrovic, Anamarija (CRO)

3) Striner, Patricia (Team Toigye Panthers, SWE)

.

  • Masculino (-45 Kg, 18 competidores)

.

1) Koca, Hasan-Ahmed (Taekwondo özer e.V, GER)

2) Marko, Maljkovic (Osvit, CRO)

3) Maric, Piero (TKD Marjan, CRO)

3) Saqr, Osama (Taekwondo özer e.V, GER)

.

FLY

.

  • Femenino (-44 Kg, 14 competidoras)

.

1) Horvat, Dora (CRO)

2) Kampman, Kimberley (TKD Apeldoorn, NED)

3) Kunovic, Mateja (Banija Pandas, CRO)

3) Schumacher, Romina (Han-Dok-Wiesbaden e.V, GER)

.

  • Masculino (-48 Kg, 17 competidores)

.

1) Kerim, Hamza (ksc-leopard e.V., GER)

2) Sezgin, Abdullatif (ksc-leopard e.V., GER)

3) Lovre (CRO)

3) Serhalay, Jeremiah (NED)

.

BANTAM

.

  • Femenino (-46 Kg, 15 competidoras)

.

1) Gökmen, Sera (SG-Ostalb, GER)

2) Uretec, Adriana (CRO)

3) Franz, Simone (Team Tirol, AUT)

3) Ronken, Julia (TSC Gladbeck, GER)

.

  • Masculino (-51 Kg, 22 competidores)

.

1) Vraneša, Adrian (CRO)

2) Kerim, Ali (ksc-leopard e.V., GER)

3) Kassem, Ahmed (Olympic TKD Club Bonn, GER)

3) Nikita, Kulemin (Saint-Petersburg Taekwondo Federation, RUS)

.

FEATHER

.

  • Femenino (-49 Kg, 29 competidoras)

.

1) Pavlovic, Ana (CRO)

2) Podrug, Dora (CRO)

3) Benner, Jana (Olympic Sportclub jvs. e.V., GER)

3) Nölb, Sabrina (ksc-leopard e.V., GER)

.

  • Masculino (-55 Kg, 35 competidores)

.

1) Ivan, Muradashvili (Saint-Petersburg Taekwondo Federation, RUS)

2) Volodia, Avetisian  (Saint-Petersburg Taekwondo Federation, RUS)

3) ISKAKOV, ZHANAT (Chelyabinsk Taekwondo Club, RUS)

3) Le Duc, Jeffrey (korea club Houdeng unbtu, BEL)

.

LIGHT

.

  • Femenino (-52 Kg, 25 competidoras)

.

1) Rastovic, Tanja (CRO)

2) Petrusic, Ana (SLO)

3) Laia, Martinez (ESP)

3) Mamic, Brigita (CRO)

.

  • Masculino (-59 Kg, 40 competidores)

.

1) Kelava, Divijan-Martin (Taekwondo Klub “Sajnami”, CRO)

2) McConnell, Colin (IRL)

3) Ceilutka, Kristupas (Centre of Martial Arts, LTU)

3) Deni Andrun, Razic (Osvit, CRO)

.

.

WELTER

.

  • Femenino (-55 Kg, 28 competidoras)

.

1) Frömming, Anna Lena (TUS Ende, GER)

2) Bonkovic, Tonija (CRO)

3) Ivana, Ljubojevic (SRB)

3) Thorsř, Frida (Mudo Team Tveita, NOR)

.

  • Masculino (-63 Kg, 33 competidores)

.

1) Andrei, Kaminyk (Sports School, RUS)

2) Zakharchuk, Yauheni (BLR)

3) Göksu, Halil (TKD – Gladbeck, GER)

3) Ratkowski, Michal (Sport Club KAROR, POL)

.

LIGHT MIDDLE

.

  • Femenino (-59 Kg, 15 competidoras)

.

1) Ekaterina, Derbeneva (Taekwondo Federation of Karelia Repulic, RUS)

2) Kreimer, Rebecca (Songokus TKD e.V., GER)

3) MARIJA (CRO)

3) Schneider, Yanna (TKD Swisttal, GER)

.

  • Masculino (-68 Kg, 23 competidores)

.

1) Drasko, Jovanov (SRB)

2) Juan Pedro, Ibańez Rodriguez (Baleares, ESP)

3) Getmanovich, Yan (Taekwondo Federation of Karelia Repulic, RUS)

3) Lee, George (London Team, GBR)

.

MIDDLE

.

  • Femenino (-63 Kg, 9 competidoras)

.

1) Gema, Armesto (ESP)

2) Budic, Rea (CRO)

3) Matic, Josipa (TKD Zapresic, CRO)

3) Vranešic, Ana (CRO)

.

  • Masculino (-73 Kg, 20 competidores)

.

1) Plotnikov, Ivan (Chelyabinsk Taekwondo Club, RUS)

2) Dmitriy, Zakrepin (Saint-Petersburg Taekwondo Federation, RUS)

3) Mlinaric, Matija (CRO)

3) Milos, Golubovic (SRB)

.

LIGHT HEAVY

.

  • Femenino (-68 Kg, 11 competidoras)

.

1) Maria Isabel, Lopez (ESP)

2) Violeta, Babic (SRB)

3) Kersten, Anna-Lena (Post SV Neumünster, GER)

3) Thomas, Alexandra (BTS, GBR)

.

  • Masculino (-78 Kg, 11 competidores)

.

1) Ünlüsoy, Cem (Songokus TKD e.V., GER)

2) Szypulski, Rafal (Ilyo Boleslawiec, POL)

3) Boban, Luka (CRO)

3) Danila, Pavlik (Saint-Petersburg Taekwondo Federation, RUS)

.

HEAVY

.

  • Femenino (+68 Kg, 3 competidoras)

.

1) Bardachenko, Olesya (Taekwondo Federation of Karelia Repulic, RUS)

2) Swigon, Katarzyna (Nidzicki Klub Taekwondo Sportowego, POL)

3) Tatarinova, Ksenia (Ugra Taekwondo Club, RUS)

.

  • Masculino (+78x Kg, 8 competidores)

.

1) Silla, Arman (BLR)

2) Yorulmaz, Erol-Tarik (Taekwondo özer e.V, GER)

3) Dejan, Radinovic-Lukic (SRB)

3) Jacobo, Varela (ESP)

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

.


>>>> Noticias de ALEMANIA <<<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.



Deja tu comentario!