ALICANTE - RESULTADOS0

Se realizó el Campeonato de España Sénior 2011

El evento se llevó a cabo en el Pabellón Pitiu Rochel de Alicante, ciudad de la Comunidad Valenciana. Se utilizaron cámaras de Video Replay en cada tapiz y Petos Electrónicos Daedo.


.

Con la importancia que tiene este evento para España, ya que es la base principal para la formación de sus equipos (en un año con muchos e importantes compromisos), se desarrolló este Campeonato de España Sénior 2011 a lo largo de todo el sábado 5 de febrero.

Como en toda competencia con alta competitividad interna, se vieron resultados de todo tipo, los que sorprenden y los que no tanto. Los actuales campeones del mundo (Joel González, Brigitte Yagüe y Rosanna Simón) revalidaron su liderazgo consagrándose campeones de España. También alcanzaron el oro nacional importantes competidores como Jon García, Elaia Torrontegui o José Luís Méndez entre otros.

.

.

Resultados Individuales

.

MINIMOSCA

.

  • Femenino (-46 Kg.)

.

1) Elaia Torrontegui (EUS)

2) Estefanía Lopez (MAD)

3) Sara de Clara (CAT)

3) Silvia Pellicer (VAL)

.

  • Masculino (-54 Kg.)

.

1) Adrian Cifuentes (CAN)

2) Pablo Carou (GAL)

3) Raúl Montes (CAT)

3) Samuel de la Calle (MUR)

.

MOSCA

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.

1) Brigitte Yagüe (BAL)

2) Laura Cejas (CAT)

3) Paula Benes (RIO).

3) Cristina Sanchez (MUR)

.

  • Masculino (-58 Kg.)

.

1) Joel González (CAT)

2) Sergio Fernández (NAV)

3) Yeray Pereda (EUS)

3) Dario Gonzalez (GAL)

.

GALLO

.

  • Femenino (-53 Kg.)

.

1) Laura Urriola (CTB)

2) Janira Rivera (CAT)

3) Nuria Amezkua (EUS)

3) Rebeca Mariño (BAL)

.

  • Masculino (-63 Kg.)

.

1) Jose Luis Medez (BAL)

2) Jose Francisco Ramirez (VAL)

3) Alejandro Sanchez (CAT)

3) Javier Marrón (CAT)

.

PLUMA

.

  • Femenino (-57 Kg.)

.

1) Katia Calvar Martínez (GAL)

2) Andrea Rica (GAL)

3) Anna Casabella (CAT)

3) Laura Unamuno (EUS)

.

  • Masculino (-68 Kg)

.

1) Jose Antonio Carregal (GAL)

2) Daniel Quesada (CAR)

3) Jose Antonio Rosillo (BAL)

3) Francisco Javier García (MUR)

.

LIGERO

.

  • Femenino (-62 Kg.)

.

1) Eva Calvo (MAD)

2) Diana Vazquez (CAR)

3) Nagore Irigoen (EUS)

3) Estefania Hernández (GAL)

.

  • Masculino (-74 Kg.)

.

1) Raúl Martínez (VAL)

2) Raúl Bouzas (GAL)

3) Manuel Beloqui (MAD)

3) Alejandro Bonich (MAD)

.

SUPERLIGERO

.

  • Femenino (-67 Kg.)

.

1) Raquel Menendez (MAD)

2) Tamara Good (CAT)

3) Lua Piñeiro (GAL)

3) Noelia Ruiz (MAD)

.

  • Masculino (-80 Kg.)

.

1) Jose Luis Cruz (BAL)

2) Alan de la Rocha (CAT)

3) Fernando Rascado (GAL)

3) Carlos Moreno (VAL)

.

MEDIO

.

  • Femenino (-73 Kg.)

.

1) Elena Gómez (CAT)

2) Sandra Lorenzo (MAD)

3) Ohiane Camino (EUS)

3) Sara Baños (GAL)

.

  • Masculino (-87 Kg.)

.

1) Jon Garcia (EUS)

2) Aram Muñoz (CAR)

3) Juan Mendez (MUR)

3) Jacobo Varela (MAD)

.

PESADO

.

  • Femenino (+73 Kg.)

.

1) Rosana Simón (CAN)

2) Carlo Balado (GAL)

3) Cristina Agullo (VAL)

3) Leyre Herboso (EUS)

.

  • Masculino (+87 Kg.)

.

1) Jaume Martinez (CAT)

2) Adrián Cabo (MAD)

3) Mikel Bernal (EUS)

3) Ruben Villahermosa (CLM)

.

.

Fuente: Federación Española de Taekwondo

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Ir a Noticias de ESPAÑA <<<<

.

//

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.



Deja tu comentario!