U.S. OPEN 20110

México realizó una masiva y exitosa intervención en Austin

Entre los seleccionados Absoluto y Junior de Combate, más el equipo encargado de representar a México en Poomsae, consiguieron cuarenta y siete (47) medallas de las cuales veinte (20) fueron doradas.


.

Todo comenzó el primer día de competencia, cuando los deportistas de técnica debían hacer su debut en Austin, Texas, demostrando su nivel en los duelos de Poomsae. Al finalizar esa primera jornada, México ya era dueño de once (11) medallas doradas, dos (2) de plata y seis (6) de bronce.

En esta actuación los que brillaron con luz propia fueron; Ollin Medina López y Gerardo García Leal, al igual que Aura Treviño, quienes al tener una excelente participación en lo individual, pares y tercias, pusieron el nombre de México en lo más alto del podio en el Abierto de Estados Unidos. Desde la FEMEXTKD destacan el trabajo del profesor Kang Young Lee, entrenador del seleccionado nacional de Poomsae.

En el segundo día de competencia en el Centro de Convenciones de Austin, fue el turno de los juveniles. El combinado azteca junior consiguió alzarse con diecisiete (17) medallas en total, de las cuales siete (7) fueron de oro, siete (7) de plata y tres (3) de bronce.

La tercera y cuarta jornada sería el momento en que hacían su aparición los atletas de la Categoría Absoluta, donde más de 2000 competidores de todo el mundo se dieron cita.

Los competidores de México han logrado resonados triunfos en diferentes categorías, donde María del Rosario Espinoza y Uriel Avigdor consiguieron el oro en esta competencia categorizada por WTF como G2 para el Ranking Mundial.

.

.

Según lo publicado por la Federación Mexicana de Taekwondo, María del Rosario Espinoza compitió como en sus mejores tiempos, segura y con un buen manejo de los combates. En el caso de Uriel Avigdor (-74 Kg.), en su segundo combate se lastimó su mano derecha, continuando en los demás combates sin poder utilizarla, pero teniendo gran variedad de técnicas, que le permitieron llegar a la final con el competido Elvin Mammadov de Azerbaiyán y colgarse la presea de oro.

También destacan la participación de quienes llegaron a la final pero no pudieron ganar su combate por la dorada como fue el caso de Idulio Islas, Alfonso Victoria y Salvador Pérez.

.

//

.

Resultados Combate Absoluto

.

María del Rosario Espinoza (Oro)

Uriel Avigdor Adriano (Oro)

Idulio Islas Gómez (Plata)

Alfonso Victoria Espinoza de los Montero (Plata)

Salvador Pérez Rodríguez (Plata)

Sara Daniela Padilla (Bronce)

Itzel Manjarrez Bastidas (Bronce)

Cesar Rodríguez Hernández (Bronce)

Margarita Espinoza Morales (Bronce)

Salvador Álvarez (Bronce)

Dayane Gutiérrez Barron (Bronce)

Guadalupe Ruiz López (Bronce)

.

.

Resultados Combate Juveniles

.

Romualdo Salazar (Oro)

Leslie Torres Nava (Oro)

Eduardo Davis Espinoza Figueroa (Oro)

Melissa Cárdenas (Oro)

José Ramos Robles (Oro)

Victoria Heredia Tamez (Oro)

Antonio Carlos Bazaldua Barron (Oro)

Alejandra Margarita Lozano Martínez (Plata)

Oscar Daniel Gómez (Plata)

Irving Armando Delgado Ávila (Plata)

Carlos Uriel Tinajero Reyes (Plata)

Jesús Sifuentes Santiago (Plata)

Brenda Romero (Plata)

Hermosillo Valle Zavala (Plata)

Sandra Leyva (Bronce)

Melissa Alejandra Gastelum (Bronce)

María Isabel Félix Ramírez (Bronce)

.

.

Resultados Poomsae

.

  • Individual

.

Ollin Medina López (Oro)

Gerardo García Leal (Oro)

Noemí Santamaría Marín (Oro)

Zaira Flores Velasco (Oro)

Aura Treviño Ugarte (Oro)

Vaslav Ayala Talavera (Oro)

Rafael Olivares Rodríguez (Oro)

Salvador Carrillo Vázquez (Plata)

Bruno Alejandro Hernández (Bronce)

Patricia Carolina Martínez (Bronce)

.

  • Parejas

.

Ollin Y. Medina López y Gerardo García Leal (Oro)

Aura Treviño Ugarte y Salvador Carrillo (Oro)

María Fernanda Nieto y Ernesto Santerbas (Plata)

Zaira Flores y Vaslav Ayala Talavera (Bronce)

Patricia Carolina y Rafael Olivares (Bronce)

.

  • Tercias

.

Zaira Flores, Fernanda Nieto y Ollin Medina López (Oro)

Gerardo García Leal, José Alonso Silva y Ernesto Santerbas (Oro)

Aura Treviño, Lourdes Valdez M. y Patricia Carolina Martínez (Bronce)

.

.

.

Fotos: FEMEXTKD

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Ir a Noticias de MÉXICO <<<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.



Deja tu comentario!