SELECTIVO NACIONAL0

México tiene todo listo para definir equipo

El próximo 27 y 28 de enero, definirán su equipo olímpico para los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011 y el selectivo mundial en Azerbaiyán. Conozca los nombres de cada categoría.


FLY

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.

1) Jannet Alegría Peña (Querétaro)

2) Itzel Adilene Man Jarrez Bastidas (Sinaloa)

3) Margarita Espinoza Morales (Puebla)

4) Laura Stephanie Rojo Enriquez (Jalisco)

5) Dayane Gutiérrez Barrón (Querétaro)

6) Elda Cervantes Trejo (Estado de México)

7) Mitzi Monserrat Alvarado Barrueta (I P N)

8) Sahra Daniela Padilla Bojórquez (Jalisco)

.

  • Masculino (-58 Kg.)

.

1) Guillermo Pérez Sandoval (Michoacán)

2) Alfonso Victoria Espinosa De Los Monteros (Distrito Federal)

3) Damian Alejandro Villa Valadez (Puebla)

4) Cesar Román Rodríguez Hernández (Nuevo León)

5) Edgar Osvaldo Sánchez Reyes (Estado De México)

6) Gustavo Octavio Villa Valadez (Puebla)

7) Luis Antonio Aguilar Jaime (Veracruz)

8) Rodolfo Osornio Nuñez (Querétaro)

9) Diego García De León (Estado De México)

10) Sinuhé Peniche Aragón (Quintana Roo)

.

FEATHER

.

  • Femenino (-57 Kg.)

.

1) Jessica Renee Chávez Rivera (Baja California)

2) Mónica Andrea Chávez Rivera (Baja California)

3) Olivia Marlette Puente Salazar (Nuevo León)

4) Rosa Emma Reyna Peñaloza (Michoacán)

5) Daniela Félix Ramírez (Baja California)

6) Osiris Rivera Alarcón (San Luis Potosí)

7) Pamela Andrea Santos Sánchez (Estado De México)

8) Daniela Gutiérrez Núñez (Jalisco)

.

  • Masculino (-68 Kg.)

.

1) Idulio Islas Gomez (Morelos)

2) Erick Osornio Nuñez (Querétaro)

3) Abel Jesús Mendoza Mora (Veracruz)

4) Ismael Gomez Zaragoza (Jalisco)

5) Hugo Enrique Palacios Baez (Estado De México)

6) Adolfo Rodríguez Ramírez (Durango)

7) Guillermo Abaroa Martinez (Nuevo León)

8) Yair Antonio Mata Lopez (Estado De México)

9) Saúl Gutiérrez Macedo (Querétaro)

10) Gabriel Alejandro Osuna Osuna (Baja California Sur)

.

//

.

WELTER

.


  • Femenino (-67 Kg.)

.

1) Carolina Acosta Álvarez (San Luis Potosí)

2) Edna Gisel Díaz Acevedo (Michoacán)

3) Jacqueline Rose Galoway Sánchez (Jalisco)

4) Maurie Renee Cardozo Rivera (Baja California)

5) Hortencia Pérez Hernández (Estado De México)

6) Zenllacy Nauli Judith Dueñas Rivera (Nayarit)

7) Jeanette Stefanie Bathory Sánchez (Puebla)

8) Bianca Carolina Torres Pro (Sonora)

.

  • Masculino (-80 Kg.)

.

1) Jose Luis Ramirez Y Ramirez (Estado De México)

2) Arturo Farias Edroso (San Luis Potosí)

3) Uriel Avigdor Adriano Ruiz (Jalisco)

4) Sergio Abraham Gurrola Álvarez (Chihuahua)

5) Jaime Israel Barrón Blanco (Veracruz)

6) Fernando Salvador Corral Ortega (Michoacán)

7) Alberto Vega Islas (Michoacán)

8) Alfredo Chávez Heredia (Quintana Roo)

.

HEAVY

.

  • Femenino (+67 Kg.)

.

1) María Del Rosario Espinoza Espinoza (Sinaloa)

2) Guadalupe Ruiz López (Estado De México)

3) Daniela Martínez Camacho (Guanajuato)

4) Jessica Bernard Rolón (Estado De México)

5) Briseida Acosta Balarezo (Sinaloa)

6) Verónica Natali Hernández Correa (Distrito Federal)

7) Gabriela Robles Guerrero (Sonora)

8) Katya Ivonne Saucedo Crespi (Yucatán)

.

  • Masculino (+80 Kg.)

.

1) Salvador Pérez Rodríguez (Querétaro)

2) Rigoberto Adrián Sánchez Morales (Distrito Federal)

3) Jesús Abraham Torres Alcala (Sinaloa)

4) Saúl Eduardo De La Rosa Mendoza (Nuevo León)

5) Christian Humberto Alvarado Estrella (Sonora)

6) Víctor Mauricio Estrada Ruiz (Chihuahua)

7) Ocelotzin Sánchez Enríquez (U N A M)

8) Guillermo Sotelo Derbez (I P N)

.

.

Nota relacionada >>> AQUÍ <<<

.

Fichas de los atletas

.

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

.

>>>> Ir a Noticias de MÉXICO <<<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.



Deja tu comentario!