VALPARAISO - CHILE1

Universitarios ecuatorianos brillaron en Chile

La Asociación de Ligas y Clubes Deportivos Universitarios del Ecuador ALCDUPE, se coronó campeón de la Copa Chile Bicentenario de Taekwondo, que se realizó en la Ciudad de Valparaíso.


.

El escenario fue el coliseo de la Universidad Católica entre los días viernes 15 y domingo 17 de octubre del 2010.

Con la participación de delegaciones de Argentina, Venezuela, Chile y Ecuador, se desarrolló este evento en su cuarta edición. El equipo de ALCDUPE participó a nombre de las Universidades del Ecuador, donde una vez más demostraron su trayectoria de cuatro años en la preparación.

Según nos comenta para masTaekwondo.com el Abogado Juan Ramírez, presidente de la ALCDUPE y jefe de la delegación ecuatoriana, este es el fruto de un trabajo desarrollado por varios años sin intereses particulares, donde el objetivo primordial es apoyar a deportistas y dejar en alto el nombre de nuestro Ecuador.

La participación de este equipo se conformó por los deportistas universitarios que ganaron su cupo en los dos eventos selectivos realizados en este año “Copa San Francisco” y “Copa UNITA ESPE”. La Comisión Técnica de ALCDUPE reunida en pleno, vio oportuno gestionar y apoyar la participación de promesas del deporte ecuatoriano que a pesar de su corta edad, han demostrado un gran nivel técnico.

Los grandes ausentes en este evento fueron los deportistas José Wininter de la UNITA y Diego Camacho, deportista de la Universidad Técnica de Babahoyo.

Marco Jaramillo y Juana Mosquera, fueron designados por la ALCDUPE como árbitros para esta participación, quienes por razones ajenas a su voluntad no pudieron estar presentes.

.

.

Para esta participación internacional fue importante el apoyo de varias instituciones como:

Fundación Ecuatoriana de Cooperación para el Desarrollo Social (FECODES)

Concentración Deportiva de Pichincha

Federación Deportiva de Tungurahua

Federación Deportiva de El Oro

.

Delegación Universitaria

.

  • Cuerpo Técnico

.

Juan Ramírez, Jefe Delegación Integración Universitaria

Melchor León, Entrenador

Guillermo Puga, Entrenador

Carlos Mejía, Monitor

Jacinto Méndez, Entrenador Poomse

.

  • Atletas de Combate Infantil

.

Sharon López, Oro y Plata en juveniles

.

  • Atletas de Combate Juveniles

.

Lenin Preciado, Oro y Bronce

Israel Enriquez, 2 Oros

Angy Proaño, Oro y Bronce en Senior

Freddy Atarihuana, Oro y Plata en Senior

.

  • Atletas de Combate Seniors

.

Borys León, Plata

Patricio Moreira, Oro y Bronce

Olmedo Mejía, Oro

Leonardo Montenegro, Bronce

Camilo León, Plata

Santiago Toaliza, Plata

Fernando Manosalvas, Bronce y Oro en Senior A

Vanina Chimbo, Plata

Diana Pinela, 2 Oros

Vanesa Méndez, Bronce

Gabriela Taco, Oro y Plata

Gabriela Villalba, 2 Oros

Sandra Espinosa, Oro

.

  • Atletas de Poomsae

.

Vanesa Méndez, 2 Oros: Adulto Individual y Adulto Parejas

Andrés Nicolalde, 2 Oros: Adulto Individual y Adulto Parejas

Carolina Proaño, Oro Adulto Individual

Jacinto Méndez, Oro, + 40 años Individual

.

.

Marco Jaramillo Monge, Exclusivo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

[email protected]

.

//

.

>>>> Ir a Noticias de ECUADOR <<<<

.

.

© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!