SANGOLQUI - RUMIÑAHUI - QUITO2

Copa Unita y 2do selectivo “Chile 2010”

Los días 16, 17 y 18 de julio se celebró el 4to Campeonato de Integración Universitaria del Ecuador y 2do Selectivo para Chile, en Sangolquí – Rumiñahui provincia de Pichincha.


.

Este evento es organizado por la Escuela Superior Politécnica del Ejército y la Universidad Tecnológica América, con el aval de la Asociación de Ligas Deportivas Universitarias Amateur de Ecuador.

El mismo contó con el auspicio de masTaekwondo.com, entre muchas otras empresas y entidades.

En esta competencia participaron 182 deportistas de 15 universidades de todo el Ecuador en la modalidad de Poomsae y Combate.

.

1. Universidad Técnica Luis Vargas Torres Esmeraldas

2. Universidad Técnica de Babahoyo

3. Universidad Nacional de Milagro

4. Universidad Estatal de Guayaquil

5. Universidad Técnica de Manabí

6. Universidad Laica Eloy Alfaro de Manabí

7. Universidad Técnica de Machala

8. Universidad Técnica del Norte

9. Universidad de Otavalo

10. Universidad Central del Ecuador

11. Universidad San Francisco de Quito

12. Universidad Cristiana Latinoamericana

13. Escuela Superior Politécnica del Ejército

14. Universidad Tecnológica América

15. Instituto Latino Machala

.

Este torneo estuvo bajo la coordinación de los profesores Juan Carlos Ramírez, de la Asociación de Ligas Deportivas del Ecuador, Ing. Eduardo Chamin, Director del Área de Tae Kwon Do de la ESPE y Miguel Ángel Pavón, Réferi Internacional WTF, como Jefe de la Comisión Técnica del evento.

El encargado de dar la inauguración del 4to Torneo Universitario, fue el Magister Germán Espinoza, Rector de la Universidad Tecnológica América (UNITA) que indicó, que era un honor y un privilegio para él, como UNITA ser coorganizador de este torneo con la ESPE, lo que sirve para generar lazos de amistad deportiva, sin mirar que Bandera Educativa nos cobija y de esta manera, que las Universidades no se conviertan en un cementerio para los deportistas que realizan sus estudios a nivel Universitario en el Ecuador.

El juramento deportivo estuvo a cargo del deportista y seleccionado del Ecuador Edgar Borja, Campeón Mundial en el Open de México, así mismo Juan Ramírez Presidente Asociación de Ligas y Clubes Deportivos Universitarios y Politécnicos del Ecuador, agradeció por la confianza de las Universidades por nombrarlo organizador General del Evento.

En sus palabras hizo una mención especial al más grande informativo de habla hispana como es masTaekwondo.com por apoyar a este evento Universitario y espera seguir contando con la confianza de sus directivos para los próximos torneos. De la misma manera, hizo un reconocimiento a los seleccionados que participaron en la Copa I.U CESMAG en PastoColombia, los mismos que dejaron muy en alto el nombre del Ecuador.

“Este sería el Cuarto Selectivo Universitario que se realiza aquí en Ecuador, pues el primero fue Selectivo para Colombia, el segundo Selectivo para Cuba, el tercero para Venezuela y este para Chile” le comentaba el Abogado Julio Ramírez a masTaekwondo.com.

.

.

  • Clasificados Masculinos

.

Categoría Fin

.

José Wininter

Borys León

.

Categoría Fly

.

Carlos Magallanes

Patricio Moreira

Diego Camacho

Freddy Atarihuana

.

Categoría Bantam

.

Edgar Borja

Cairo Bone

Roberto Wallace

.

Categoría Feather

.

Sergio García

Alejandro Campos

.

Categoría Light

.

Samumel Ardila

Byron Arévalo

Marcelo Calucho

.

Categoría Welter

.

Edison Almeida

Camilo León

.

Categoría Middle

.

Roinard Ponce

.

Categoría Heavy

.

Fernando Manosalvas

Santiago Toaliza

.

  • Clasificados Femeninos

.

Categoría Fly

.

Gabriela Taco

.

Categoría Bantam

.

Dian Pinela

Valeria Méndez

.

Categoría Light

.

Karina Andrade

.

Categoría Welter

.

Dayana Folleco

Luisa Paladinez

.

Categoría Middle

.

Martha Intriago

Gabriela Villalba

.

  • Categoría Poomse

.

1) Escuela Superior Politécnica del Ejército

2) Universidad Técnica del Norte

3) Universidad San Francisco de Quito

.

  • Categoría Novatos

.

1) Universidad Tecnológica América

2) Escuela Superior Politécnica del Ejército

3) Universidad de Otavalo

.

  • Categoría Intermedios

.

1) Universidad Tecnológica América

2) Escuela Superior Politécnica del Ejército

3) Universidad Central del Ecuador

.

  • Categoría Clasificados

.

1) Universidad Técnica de Manabí

2) Escuela Superior Politécnica del Ejército

3) Universidad Tecnológica América

.

  • Clasificación General Universidades

.

1) Universidad Tecnológica América

2) Escuela Superior Politécnica del Ejército

3) Universidad de Otavalo

.

  • Mejor Entrenador:

.

Lic. Líder León Pico (Universidad Técnica de Manabí)

.

  • Mejor Árbitro:

.

Marco Jaramillo (Federación de Chimborazo)

.

.

.

Marco Jaramillo Monge, Exclusivo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

.

//

.

.

.

.

© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!

Muy bacano el afiche, felicitaciones se han pasado
Este afiche lo realice hace tiempos atrás