XIV JUEGOS CODICADER0

Comienzo a lo grande en Costa Rica

Iniciaron los Juegos Estudiantiles Centroamericanos en Costa Rica. En medio de un ambiente limpio y ordenado las delegaciones centroamericanas disfrutaron de combates de mucho nivel considerando la escasa edad de los participantes.


En el Gimnasio del Colegio Los Ángeles, las barras no cesaron de apoyar a sus equipos poniendo el toque final al buen ambiente en el que impera el orden y el respeto a estos jóvenes valores que han llegado a Costa Rica a dar lo mejor de sí.

Es definitiva la influencia del presidente de la ACT, Dennis Vargas y su equipo de trabajo, mismo que se observa con gran madurez y unión.

El evento refleja todo lo aprendido en el Open realizado en el mes de Agosto, el arbitraje a cargo del Referee Internacional, Ferdinando Alfaro, no queda de lado, la presencia de Referees de la Calidad de Dennis Berdugo (Nicaragua), Rafael Ruelas y Santiago Escutia (México) así como Juan C. Rodríguez y Mauricio Martínez, ambos de El Salvador, han logrado el equilibrio y profesionalismo que los jóvenes centroamericanos se merecen.

Durante el día de ayer se realizaron competencias en Poomsae y Kyorugi, masTaekwondo.com se encuentra en el lugar y les acercamos los resultados de este primer día.

  • Poomsae

1) Pablo Solano Fonseca (Costa Rica)
2) Water Moz Sánchez (El Salvador)
3) Javier Jiménez (Guatemala)
3) Fernando Morón (Panamá)

1) Janesky Solís (Nicaragua)
2) Paola Molares (Costa Rica)
3) Guadalupe Chavez (El Salvador)
3) Coralia Abadía (Guatemala)

  • Kyorugi.
  • Masculino

-45 Kg.

1) José García (Nicaragua)
2) José González (Panamá)
3) Hanzel Galvez (Costa Rica)
3) Julio Call (Guatemala)

-51 Kg.

1) Carlos Guerrero (Panamá)
2) Franklin Yanez (El Salvador)
3) César Jiménez (Costa Rica)
3) Juan García (Nicaragua)

– 59 Kg.

1) Víctor González (Panamá)
2) Gabriel Salazar (Costa Rica)
3) Bayardo Cerda (Nicaragua)
3) José Rosales (Guatemala)

-68 Kg.

1) Jorge Vargas (Costa Rica)
2) Allan Zepeda (El Salvador)
3) Ricardo Vega (Panamá)
3) José Luis Medrano (Nicaragua)

-78 Kg.

1) Ernesto Morrison (Panamá)
2) Emanuel González (Costa Rica)
3) Luis Bermúdez (Nicaragua)
3) Miguel Zepeda (El Salvador)

CODICADER 2009 - Costa Rica - Taekwondo - 580
  • Femenino

-42 Kg.

1) Natalia Stanziola (Panamá)
2) Jimena Funes (El Salvador)
3) Alina López (Costa Rica)
3) Karina Dominguez (Nicaragua)

-46 Kg.

1) Karin Stiker (Panamá)
2) Elizabeth Zamora (Guatemala)
3) Karen Cruz (El Salvador)
3) Nicole Madrigal (Costa Rica)

-52 Kg.

1) Silvia Zumbado (Costa Rica)
2) Ana Pinilla (Panamá)
3) Sherry Aguinaga (Nicaragua)

– 59 Kg.

1) Cristina Chaves (El Salvador)
2) Arantxa Angulo (Costa Rica)
3) Atzayansi Anderson (Panamá)
3) Coralia Abadia (Guatemala)

-68 Kg.

1) Hilda Reychel (Nicaragua)
2) Solmayra Guevara (Panamá)
3) Marjorie Castro (El Salvador)
3) Yalitza Angulo (Costa Rica)

Carlos López Mora, Exclusivo masTaekwondo.com
www.mastaekwondo.com
[email protected]

Deja tu comentario!