Desde las ocho de la mañana el Pabellon Los Remedios, se llenó de combatientes que, divididos en ocho categorÃas, no cesaron de competir hasta las dos de la tarde. Hubo durante la jornada matutina mucha emoción y una buena dosis de calidad en las acciones de los participantes. Por la tarde se disputaron las categorias restantes. De ésta menera, los competidores finalizaban todos sus combates en una jornada continua.
De excelente puede catalogarse la organización por parte de la Federación Gallega y su Presidenta Mercedes Barrientos, que en todo momento se volcaron para que todos los deportistas, arbitros, técnicos y directivos, tuvieran toda clase de detalles.
Cinco tapices y el sistema electrónico oficial aprobado por WTF, fueron los utilizados en la competición. Gran nivel el presenciado, y espectaculres combates que hicieron las delicias del numeroso público que una vez tras otra, llenan los pabellones.
- Masculino
Mini-Mosca (-54 Kg.)
1) Miguel A. López (VAL)
2) Rayco Pérez (CAN)
3) Samuel Gonzales (CAN)
3) Mario Armas (CAN)
Mosca (-58 Kg.)
1) Joel Gonzales (CAT)
2) Vicente Muriel (CLM)
3) José L. Méndez (BAL)
3) Jorge Ramos (MUR)
Gallo (-63 Kg.)
1) Javier Marron (CAT)
2) Juan Fernández (GAL)
3) Raúl Martinez (CAT)
3) Carlos Rufo (AND)
Pluma (-68 Kg.)
1) Jose A. Carregal (GAL)
2) José Fernández (GAL)
3) Cesar Mari (VAL)
3) Ruben Moreno (MAD)
Ligero (-74 Kg.)
1) Cristian Seijo (MAD)
2) Raúl Bouzas (GAL)
3) Eric GarcÃa (CAN)
3) Carlos Perez (MUR)
Super Ligero (-80 Kg.)
1) Fernando Rascado (GAL)
2) Manuel Danta (AND)
3) Juan Ramon Casas (CAT)
3) Nicolás GarcÃa (CAN)
Medio (-87 Kg.)
1) Jon GarcÃa (EUS)
2) Jesús Agudo (AND)
3) Javier Sieira (GAL)
3) Hugo GarcÃa (CAN)
Pesado (mas 87 Kg.)
1) Rafael Gregorio (VAL)
2) Mike Bernal (EUS)
3) Adrian Cabo (MAD)
3) Aram Muñoz (CAT)
- Femenino
Mini-Mosca (-46 Kg.)
1) Beatriz Bravo (AND)
2) Elaia Torrontegui (EUS)
3) Amanda Reimeres (MAD)
3) Paula Gil (CAN)
Mosca (-49 Kg.)
1) Laura Urriola (CTB)
2) Belén Asensio (GAL)
3) Ana de La Fuente (MAD)
3) Cristina Sanchez (MUR)
Gallo (-53 Kg.)
1) Rebeca Mariño (GAL)
2) Nazareth Tilve (GAL)
3) Gemma Gonzales (CAT)
3) Janira Rivera (CAT)
Pluma (-57 Kg.)
1) Andrea Rica (GAL)
2) Zulema DÃaz (VAL)
3) Dian Vazquez (CAT)
3) Anna Casabella (CAT)
Ligero (-62 Kg.)
1) EstefanÃa Hernández (GAL)
2) Tamara Good (CAT)
3) Jessica Otero (GAL)
3) Cristina López (MAD)
Super Ligero (-67 Kg.)
1) Leyre Matute (CAT)
2) Lua Piñeiro (GAL)
3) EstefanÃa Almela (VAL)
3) Raquel Menendez (MAD)
Medio (-73 Kg.)
1) Sandra Lorenzo (MAD)
2) Elena Gomez (CAT)
3) Ohiane Camino (EUS)
3) Ana Jorquera (CAT)
Pesado (mas 73 Kg.)
1) Rosana Simón (CAN)
2) Kaura Rueda (CAN)
3) Leyre Herboso (EUS)
3) Sara Villamediana (CLE)
(Fuente: Federación Española de Taekwondo)