1) [=] Farzan Ashour Zadeh Fallah
Fecha de nacimiento: 25/11/96 [18 años]
Lugar de nacimiento: Salman Shahr, Irán
Club: Mazandaran (IRI)
Categoría Olímpica y Ranking:
- -58 Kg. [#1] (301.20)
- -68 Kg. [#155] (10.00)
Categoría Mundial y Ranking:
- -58 Kg. [#1] (301.20)
- -63 Kg. [#72] (10.00)
Principales títulos:
- Asiatico Absoluto: Tashkent 2014: Oro [-58 Kg.]
- Juegos Asiáticos: Incheon 2014: Oro [-58 Kg.]
- Grand Prix:
- Series 2 Astana 2014: Plata [-58 Kg.]
- Series 3 Manchester 2014: Oro [-58 Kg.]
- Final Queretaro 2014: Oro [-58 Kg.]
2) [+2] Mahdi Khodabakhshi
Fecha de nacimiento: 21/04/91 [23 años]
Lugar de nacimiento: Eslamshahr, Iran
Categoría Olímpica y Ranking: -80 Kg. [#1] (282.96)
Categoría Mundial y Ranking:
- -80 Kg. [#2] (241.50)
- -87 Kg. [#17] (41.46)
- +87 Kg. [#64] (12.20)
Principales títulos:
- Asiatico Absoluto: Tashkent 2014: Oro [-80 Kg.]
- Mundial Militar: Hochiminh City 2012: Oro [-87 Kg.]
- Juegos Asiáticos: Incheon 2014: Oro [-80 Kg.]
- Grand Prix:
- Series 2 Astana 2014: Oro [-80 Kg.]
- Series 3 Manchester 2014: Oro [-80 Kg.]
- Final Queretaro 2014: Plata [-80 Kg.]
3) [-1] Aaron Cook
Fecha de nacimiento: 02/01/91 [24 años]
Lugar de nacimiento: Dorchester, Inglaterra, Reino Unido
País que representa: Isla de Man
Club: Manx Mavericks (IMN)
Categoría Olímpica y Ranking: -80 Kg. [#2] (278.46)
Categoría Mundial y Ranking: -80 Kg. [#1] (278.46)
Principales títulos:
- Europeos Absolutos:
- Petersburg 2010: Oro [-80 Kg.] (GBR)
- Manchester 2012: Oro [-80 Kg.] (GBR)
- Bakú 2014: Oro [-80 Kg.] (IMN)
- Grand Prix:
- Final Manchester 2013: Bronce [-80 Kg.] (IMN)
- Series 1 Suzhou 2014: Oro [-80 Kg.] (IMN)
- Series 3 Manchester 2014: Plata [-80 Kg.] (IMN)
4) [-1] Daehoon Lee
Fecha de nacimiento: 05/02/92 [23 años]
Lugar de nacimiento: Seúl, Corea del Sur
Categoría Olímpica y Ranking:
- -58 Kg. [#64] (27.50)
- -68 Kg. [#2] (250.74)
Categoría Mundial y Ranking:
- -58 Kg. [#35] (27.50)
- -63 Kg. [#2] (150.00)
- -68 Kg. [#7] (100.74)
Principales títulos:
- Asiaticos Absolutos:
- Hochiminh City 2012: Oro [-58 Kg.]
- Tashkent 2014: Oro [-63 Kg.]
- Mundiales:
- Gyeongju 2011: Oro [-63 Kg.]
- Puebla 2013: Oro [-63 Kg.]
- Juegos Asiáticos:
- Guangzhou 2010: Oro [-63 Kg.]
- Incheon 2014: Oro [-63 Kg.]
- Juegos Olímpicos Londres 2012: Plata [-58 Kg.]
- Grand Prix:
- Series 1 Suzhou 2014: Oro [-68 Kg.]
- Series 3 Manchester 2014: Oro [-68 Kg.]
5) [+3] Alexey Denisenko
Fecha de nacimiento: 30/08/93 [21 años]
Lugar de nacimiento: Óblast de Rostov, Rusia
Categoría Olímpica y Ranking: -68 Kg. [#1] (254.88)
Categoría Mundial y Ranking:
- -58 Kg. [#71] (11.70)
- -68 Kg. [#1] (254.88)
Principales títulos:
- Europeo Absoluto Bakú 2014: Plata [-68 Kg.]
- Juegos Olímpicos Londres 2012: Bronce [-58 Kg.]
- Grand Prix:
- Final Manchester 2013: Oro [-68 Kg.]
- Series 2 Astana 2014: Oro [-68 Kg.]
- Final Queretaro 2014: Oro [-68 Kg.]
6) [-1] Jasur Baykuziyev
Fecha de nacimiento: 04/09/86 [28 años]
Lugar de nacimiento: Uzbequistán
Categoría Olímpica y Ranking: +80 Kg. [#1] (246.41)
Categoría Mundial y Ranking:
- -87 Kg. [#1] (151.37)
- +87 Kg. [#11] (95.04)
Principales títulos:
- Asiaticos Absolutos:
- Hochiminh City 2012: Plata [-87 Kg.]
- Tashkent 2014: Oro [-87 Kg.]
- Juegos Asiáticos:
- Incheon 2014: Oro [-87 Kg.]
- Grand Prix:
- Series 2 Astana 2014: Bronce [+80 Kg.]
- Series 3 Manchester 2014: Plata [+80 Kg.]
- Final Queretaro 2014: Plata [+80 Kg.]
7) [-1] Taehun Kim
Fecha de nacimiento: 26/02/94 [20 años]
Lugar de nacimiento: Corea del Sur
Categoría Olímpica y Ranking: -58 Kg. [#2] (241.44)
Categoría Mundial y Ranking:
- -54 Kg. [#2] (140.00)
- -58 Kg. [#10] (101.44)
Principales títulos:
- Asiatico Absoluto Tashkent 2014: Oro [-54 Kg.]
- Mundial Puebla 2013: Oro [-54 Kg.]
- Juegos Asiáticos Incheon 2014: Oro [-54 Kg.]
- Grand Prix:
- Final Manchester 2013: Plata [-58 Kg.]
- Series 1 Suzhou 2014: Oro [-58 Kg.]
- Final Queretaro 2014: Bronce [-58 Kg.]
8) [+4] Behnam Asbaghikhanghah
Fecha de nacimiento: 25/06/86 [29 años]
Lugar de nacimiento: Irán
Categoría Olímpica y Ranking: -68 Kg. [#3] (240.64)
Categoría Mundial y Ranking: -68 Kg. [#2] (240.64)
Principales títulos:
- Mundial Puebla 2013: Oro [-68 Kg.]
- Asiatico Absoluto Tashkent 2014: Oro [-68 Kg.]
- Juegos Asiáticos Incheon 2014: Oro [-68 Kg.]
- Grand Prix:
- Final Manchester 2013: Bronce [-68 Kg.]
- Series 1 Suzhou 2014: Bronce [-68 Kg.]
- Series 2 Astana 2014: Bronce [-68 Kg.]
- Series 3 Manchester 2014: Bronce [-68 Kg.]
9) [-2] Albert Gaun
Fecha de nacimiento: 21/06/92 [22 años]
Lugar de nacimiento: Rusia
Categoría Olímpica y Ranking: -80 Kg. [#3] (240.33)
Categoría Mundial y Ranking:
- -74 Kg. [#5] (91.00)
- -80 Kg. [#5] (149.33)
Principales títulos:
- Mundial Puebla 2013: Plata [-74 Kg.]
- Europeo Absoluto Bakú 2014: Oro [-80 Kg.]
- Grand Prix:
- Final Manchester 2013: Plata [-80 Kg.]
- Series 1 Suzhou 2014: Plata [-80 Kg.]
- Final Queretaro 2014: Oro [-80 Kg.]
10) [-1] Dongmin Cha
Fecha de nacimiento: 24/08/86 [28 años]
Lugar de nacimiento: Seúl, Corea del Sur
Categoría Olímpica y Ranking: +80 Kg. [#2] (232.79)
Categoría Mundial y Ranking: +87 Kg. [#1] (232.79)
Principales títulos:
- Asiaticos Absolutos:
- Hochiminh City 2012: Oro [+87 Kg.]
- Mundial: Gyeongju 2011: Plata [-87 Kg.]
- Clasificatorio Olímpico Mundial Bakú 2011: Oro [+80 Kg.]
- Juegos Olímpicos Beijing 2018: Oro [+80 Kg.]
- Grand Prix:
- Final Manchester 20143: Bronce [+80 Kg.]
- Series 1 Suzhou 2014: Plata [+80 Kg.]
- Final Queretaro 2014: Oro [+80 Kg.]
[tkdadsense id=”1514661262″]
Puestos del 11 al 40
11) [-1] Anthony Obame (GAB, Gabón) >>> 211.10 puntos. [+80]
12) [+2] Cesar Roman Rodriguez Hernández (MEX, México) >>>206.49 puntos. [-58]
13) [+3] Jaouad Achab (BEL, Belgica) >>> 199.87 puntos. [-68]
14) [-3] M’Bar N’Diaye (FRA, Francia) >>> 195.65 puntos. [+80]
15) [=] Lutalo Muhammad (GBR, Reino Unido) >>> 195.03 puntos. [-80]
16) [+8] Volker Wodzich (GER, Alemania) >>> 189.41 puntos. [+80]
17) [-4] Uriel Adriano (MEX, México) >>> 187.58 puntos. [-80]
18) [+1] Sajjad Mardani (IRI, Irán) >>> 181.61 puntos. [+80]
19) [-1] Levent Tuncat (GER, Alemania) >>> 177.26 puntos. [-58]
20) [+2] Rui Pedro Rebelo Braganca (POR, Portugal) >>> 176.62 puntos. [-58]
21) [-4] Mahama Cho (GBR, Gran Bretaña) >>> 175.86 puntos. [+80]
22) [-2] Rene Lizarraga (MEX, México) >>> 171.24 puntos. [-80]
23) [-2] Abel Mendoza (MEX, México) >>> 164.20 puntos. [-68]
24) [-1] Tahir Guelec (GER, Alemania) >>> 162.93 puntos. [-80]
25) [+3] Damian Villa (MEX, México) >>> 159.00 puntos. [-58]
26) [-1] Saul Gutierrez (MEX, México) >>> 157.95 puntos. [-68]
27) [+4] Damon Sansum (GBR, Reino Unido) >>> 155.83 puntos. [-80]
28) [-2] Taemoon Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 154.88 puntos. [-58]
29) [-2] Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 143.85 puntos. [-58]
30) [-1] Sebastian Crismanich (ARG, Argentina) >>> 143.52 puntos. [-80]
31) [-1] Torann Maizeroi (FRA, Francia) >>> 140.26 puntos. [-80]
32) [=] Steven López (USA, Estados Unidos) >>> 137.13 puntos. [-80]
33) [new] Radik Isaev (AZE, Azerbaiyán) >>> 136.91 puntos. [+80]
34) [-1] Lucas Guzman (ARG, Argentina) >>> 136.29 puntos. [-58]
35) [+2] Isaac Ramon Torres Vazquez (MEX, México) >>> 135.70 puntos. [-68]
36) [-1] Yassine Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 134.40 puntos. [+80]
37) [-3] Joel Gonzalez Bonilla (ESP, España) >>> 126.47 puntos. [-68]
38) [new] Safwan Khalil (AUS, Australia) >>> 123.60 puntos. [-58]
39) [new] Si Mohamed Ketbi (BEL, Belgica) >>> 122.48 puntos. [-58]
40) [-2] Vendran Golec (CRO, Croacia) >>> 122.15 puntos. [+80]
Laura López Rodríguez, Exclusivo MasTKD
MasTKD.com
[email protected]
Dahoon lee my favorite (y)