USAT0

Se realizaron los Team Trials para formar los seleccionados de EE. UU.

Estados Unidos - 2016/08/31 - Ha concluido la competencia para seleccionar el equipo Nacional 2016 de los Estados Unidos en la modalidad de Combate y Formas, en el Centro Olímpico de Colorado Springs, CO.  


 

TTRIALS

 

Durante los días del 26 al 29 de Agosto, mas de 450 atletas calificados se reunieron para competir en el Selectivo Nacional Juvenil Mayor en Combate, y el Selectivo de Formas del 2016 en los Estados Unidos, en Colorado Springs, CO.

En la modalidad de combate, los primeros 8 lugares de cada categoría de peso en las edades de 15 a 17 años, seleccionados en el torneo Nacional de los Estados Unidos en Richmond, Virginia el pasado Julio; se congregaron en el Centro Olímpico para buscar un lugar en la selección nacional de Estados Unidos.

El nivel de competencia fue orgullosamente alto. En la modalidad de Combate, 300 de los mejores atletas y entrenadores de este país, tuvieron la oportunidad de demostrar sus nuevas estrategias; las cuales fueron ejecutadas en el área de combate.

Veinte fueron los atletas ganadores para el equipo Nacional. Diez en las diferentes divisiones de peso femenil y diez en la varonil; fueron los que lograron su lugar para representar a su país en el proximo Campeonato Mundial Juvenil del 2016, en Burnaby, Canada.

Así mismo, en la modalidad de Poomsae o Formas se celebró el selectivo del equipo nacional, los días 26 y 27 de Agosto. 150 atletas se reunieron, en las diferentes categorías, quienes buscaron ser seleccionados para formar parte del equipo nacional, que representará a los Estados Unidos en Lima, Perú, en el proximo Campeonato Mundial de Poomsae.

Un grupo de árbitros certificados bajo la WTF, presenciaron el alto nivel en Formas y pudieron seleccionar a los que competirán en la modalidad individual, de pareja y equipo.

Los seleccionados en Formas fueron: 16 atletas en la modalidad individual (ocho femenil y ocho varonil), 4 parejas en esta modalidad, y 8 equipos en su propia modalidad; así como para la modalidad libre: 8 individuales, 2 parejas y 2 equipos.

La Asociación de Taekwondo de los Estados Unidos (USAT) está creando más y mejores oportunidades para los atletas y sus entrenadores, tanto en el nivel de competencia como en la posibilidades de más entrenamientos de alto nivel, que incrementarán el rendimiento de la USA Taekwondo, la cual ya inició su preparación para Tokio 2020.

Los equipos quedaron conformados de la siguiente manera:

 

Equipo estadounidense juvenil

Kiana Chai Chong – Femenino -42kg
Sydney Stoyanoff – Femenino -44kg
Leah Mitelberg – Femenino -46kg
Chloe Towns – Femenino -49kg
Logan Weber – Femenino -52kg
Starla Santana – Femenino -55kg
Trinity Sullivan – Femenino -59kg
Ceana Rodriguez – Femenino -63kg
Camryn Henry – Femenino -68kg
Madelynn Gorman-Shore – Femenino +68kg

Bilal Hasan – Masculino -45kg
CJ Nickolas – Masculino -48kg
Van Mitchell Bactista – Masculino -51kg
Austin Tran – Masculino -55kg
Derrick Kwak Jr. – Masculino -59kg
Joshua Liu – Masculino -63kg
Connor Giddens – Masculino -68kg
Joshua Wilson – Masculino -73kg
Alasan Ann – Masculino -78kg
Luis Espinosa – Masculino +78kg

 

Equipo estadounidense de Poomsae:

12-14 Femenino Individual – Piper Kindle (CA)
12-14 Masculino Individual – Ryan Real (CA)
15-17 Femenino Individual – Rikki Jao (CA)
15-17 Masculino Individual – Alex Lee (CA)
18-30 Femenino Individual – Carissa Fu (MA)
18-30 Masculino Individual – Edward Jeong (MA)
31-40 Femenino Individual – Rosalynn Le (CA)
31-40 Masculino Individual – Justin Wang (CA)
41-50 Femenino Individual – Thoa Nguyen (WA)
41-50 Masculino Individual – Pok Sun Yang (CA)
51-60 Femenino Individual – Kristi George (IN)
51-60 Masculino Individual – Eun Ig Lee (TX)
61-65 Femenino Individual – Diana Hunt (CA)
61-65 Masculino Individual – Chi Duong (NV)
65+ Femenino Individual – Erica Linthorst (NY)
65+ Masculino Individual – Bruce Gallup (CT)

12-14 Mixed Pair – Hannah Mooney (KS) & Ethan Sen (OK)
15-17 Mixed Pair – Priscilla Jo (CA) & Vincent Jodjana (CA)
18-30 Mixed Pair – Angelica Jensen (CA) & Princeton Rush (IN)
31+ Mixed Pair – Thu Doolittle (TX) and George Duong (CA)

12-14 Femenino Team – Megan Lee (CA), Jae Shim (CA) & Erica Seo (CA)
12-14 Masculino Team – Brandon Cho (CA), Ryan Real (CA) & Ethan Sen (OK)
15-17 Femenino Team – Rachel Bae (CA), Viviana Cao (FL) & Iris Kang (CA)
15-17 Masculino Team – Alex Lee (CA), Andrew Lee (CA) & Ethan Sun (CA)
Under 30 Femenino Team – Cindy Asano (CA), Heather Huynh (MN), Sunho Min (CA)
Under 30 Masculino Team – Sebastian Choi (FL), Michael Couloucoundis (CT) & Princeton Rush (IA)
Over 30 Masculino Team – Anh Nguyen(CA), Tuong-Huy Nguyen (CA), Chau Truong (MN)
Over 30 Femenino Team – Thoa Nguyen (WA), Kathy Do (FL) & Elva Adams (TX)

12-17 Freestyle Femenino Individual – Sharlene Duong (CA)
12-17 Freestyle Masculino Individual – Tyler Dao (CA)
12-17 Freestyle Pairs – Kenneth Doan (CA) & Jamie Ng (CA)
12-17 Freestyle Mixed Team – Tyler Dao (CA, Kenneth Doan (CA), Arianna Le (CA), Jamie Ng (CA), Aleena Duong (CA), & Ethan Huang (CA) (sustituto)

18+ Freestyle Femenino Individual – Adalis Munoz (TX)
18+ Freestyle Masculino Individual – Alex Twu (CA)
18+ Freestyle Pairs – Alex Twu (CA) & Victoria Dizon (CA)
18+ Freestyle Mixed Team – Long Nguyen (CA), Alvin Jong (CA), Lance Supnet (CA), Hazel Cruz (CA), Kelsey Ha (CA), & Heather Huynh (MN) (substitute)

 

Equipo estadounidense de Poomsae suplente:

12-14 Femenino Individual – Erica Seo (CA)
12-14 Masculino Individual – Ethan Sen (OK)
15-17 Femenino Individual – Karyn Real (CA)
15-17 Masculino Individual – Kevin Jiang (MI)
18-30 Femenino Individual – Adalis Munoz (TX)
18-30 Masculino Individual – Sebastian Choi (FL)
31-40 Femenino Individual – Jessica Ayres (CA)
31-40 Masculino Individual – Anh Nguyen (CA)
41-50 Femenino Individual – Elva Adams (TX)
41-50 Masculino Individual – Garth Cooley (IN)
51-60 Femenino Individual – Thu Doolittle (TX)
51-60 Masculino Individual – Jung Jin (CA)
61-65 Femenino Individual – Tweedy Nguyen (TX)
61-65 Masculino Individual – Kent Nickell (IA)
65+ Femenino Individual – None
65+ Masculino Individual – Russell Johnson (NJ)

12-14 Mixed Pair – Sharlene Duong (CA) & Jacob Gonzaga (CA)
15-17 Mixed Pair – Karen Real (CA) & Alex Lee (CA)
18-30 Mixed Pair – Megan Yi (CA) & Edward Jeong (MA)
31+ Mixed Pair – Kristi George (IN) & Garth Cooley (IN)

12-14 Femenino Team – Janet Choe (CA), Sharlene Duong (CA) & Piper Kindle (CA)
12-14 Masculino Team – Kasey Doan (CA), Jacob Gonzaga (CA) & Anh-Luu Nguyen (CA)
15-17 Femenino Team – Isabella Demaria (CA), Aleena Duong (CA) & Arianna Le (CA)
15-17 Masculino Team – Kevin Jiang (MI), Vincent Jodjana (CA) & Casey Liu (CA)
Under 30 Femenino Team – Michelle Chen (MA), Carissa Fu (MA) & Miyako Yerick (DC)
Under 30 Masculino Team – Albert Jong (CA), Alvin Jong (CA) & Lance Supnet (CA)
Over 30 Masculino Team – Kwangjin Ha (CT), Jason Hwang (CA) & Justin Wang (CA)
Over 30 Femenino Team – Jessica Ayres (CA), Jennifer Howard (CA) & Rosalynn Le (CA)

12-17 Freestyle Femenino Individual – Ivy Nguyen (CA)
12-17 Freestyle Masculino Individual – Kenneth Doan (CA)
12-17 Freestyle Pairs – Tyler Dao (CA) & Aleena Duong (CA)
12-17 Freestyle Mixed Team – Trinity To (GA), Chasitie Trinh (GA), Ethan Lam (GA), Austin Vo (GA), Liane Nguyen (GA)

18+ Freestyle Femenino Individual – Kelsey Ha (CA)
18+ Freestyle Masculino Individual – Princeton Rush (IN)
18+ Freestyle Pairs – Lance Supnet (CA) & Kelsey Ha (CA)
18+ Freestyle Mixed Team – none

 

 

Lisethe Salcido, Exclusivo MasTKD

Deja tu comentario!