RESULTADOS COMPLETOS1

Campeonato de España Sub 21 y Cadete 2015

España - 2015/03/23 - Resultados Completos de los Campeonatos de España Sub 21 y Cadetes realizado el 21 y 22 de marzo en el Tarraco Arena Plaça de la ciudad de Tarragona, Cataluña. En lo que a Sub 21 respecta, la territorial ganadora fue Madrid, seguida por Cataluña y Baleares.


Podio_sub21_ESP_

 

FIN Femenino (-46 Kg.) – [24 competidoras]

1) Natalia Nuñez Yuste (Deportivo Olimpo Sedavi)
2) Marta Oliver Hernandez (M.S.S. 06)
3) Sara Cortegoso Lima (Federacion Galega De Taekwondo)
3) Sheila Torres Tortosa (Federacio Catalana De Taekwondo)

 

FIN Masculino (-54 Kg.) – [29 competidores]

1) Jaume Torrens (Gimnasio Chong-Ma)
2) Adrian Del Rio Guerrero (Gimnasio Seul Zaragoza)
3) Jordi Garcia Hernandez (Olympic Art Malaga)
3) Jorge Canales Torres (Seleccion De Madrid)

 

FLY Femenino (-49 Kg.) – [23 competidoras]

1) Lydia Garcia Auοñon (Seleccion De Madrid)
2) Beatriz Parada Enriquez (Federacion Galega De Taekwondo)
3) Marina Bru Martinez (Taekwondo Alberic)
3) Lucia Ayala Fernandez (Federacion De Taekwondo Castilla La Mancha)

 

FLY Masculino (-58 Kg.) – [30 competidores]

1) Alex Falgas Fischer (Federacio Catalana De Taekwondo)
2) Francisco Gonzalez Molina (M.S.S. 06)
3) Javier Vicente Ramos (Seleccion De Madrid)
3) Liam Bette (Olympic Art Malaga)

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.) – [28 competidoras]

1) Tania Garcia Romero (Seleccion De Madrid)
2) Natalia Ruedas Garcia (Federacion De Taekwondo Castilla La Mancha)
3) Tania Zucker Sanz (Federacion De Taekwondo Castilla La Mancha)
3) Damaris Alcubierre Gracia (Gimnasio Seul Zaragoza)

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.) – [41 competidores]

1) Javier Perez Polo (Seleccion De Madrid)
2) Ramon Ruiz Domenech (Federacio Catalana De Taekwondo)
3) Francisco Jose Tirado Ramon (Gimnasio Yong)
3) Adrian Dominguez Pino (Gym Koryo Reus)

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.) – [26 competidoras]

1) Rosa Rodriguez Torres (Federacion De Taekwondo Castilla La Mancha)
2) Lidia Fernandez Ruiz (Seleccion De Madrid)
3) Andrea Bosch Plaza (Federacio Catalana De Taekwondo)
3) Pilar Martin Perez (Seleccion De Madrid)

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.) – [28 competidores]

1) Eduardo Peter Longobardi Radford (Club Taekwondo Palma)
2) Jorge Gonzalez Pascual (Club Taekwondo Palma)
3) Carlos Arias Esteo (Seleccion De Madrid)
3) Eleatzar Rivero Perez (Seleccion De Madrid)

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.) – [20 competidoras]

1) Marta Calvo Gomez (Seleccion De Madrid)
2) Jone Magdaleno Albizu (Federacion De Euskadi De Taekwondo)
3) Marta Granell Mayor (Federacio Catalana De Taekwondo)
3) Laura Dosil Gago (Federacion Galega De Taekwondo)

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.) – [28 competidores]

1) Daniel Quesada Barrera (Federacio Catalana De Taekwondo)
2) Ruben Martinez Garcia (Jayan)
3) Mikel Perez Cobos (Universidad De Navarra)
3) David Cabo Bellot (Seleccion De Madrid)

 

WELTER Femenino (-67 Kg.) – [11 competidoras]

1) Cecilia Castro Burgos (Seleccion De Madrid)
2) Nicole Marquez Quiñonero (Federacio Catalana De Taekwondo)
3) Lourdes Maria Navarro Ramirez (Federacion Andaluza De Taekwondo)
3) Odhra Di-Martino Fermin (Club De Taekwondo Hebe)

 

WELTER Masculino (-80 Kg.) – [25 competidores]

1) Xian Silva Pazos (Federacion Galega De Taekwondo)
2) Victor Garcia Vazquez (Seleccion De Madrid)
3) Vlad Vararean Zagrean (Federacion Andaluza De Taekwondo)
3) Lluis Mas Ruiz (Club Taekwondo Bordeta)

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.) – [10 competidoras]

1) Aida Martinez Gonzalez (Garrut TKD L’alcudia)
2) Natalia Guillen Parra (Seleccion De Madrid)
3) Ainhoa Sanchez Pastor (Gimnasio Dochang Canals)
3) Noemi Catalina Hernandez (Federacio Catalana De Taekwondo)

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.) – [13 competidores]

1) Oleksandr Solomka (Taekwondo Gui)
2) Pablo Fernandez Eiras (Federacion Galega De Taekwondo)
3) Salvador Mujica Hernandez (Club Gimnasio Hodori Arucas)
3) Alex Mas Ruiz (Federacio Catalana De Taekwondo)

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.) – [8 competidoras]

1) Mariona Leyes Ausio (Federacio Catalana De Taekwondo)
2) Sabela Lopez Riobo (Federacion Galega De Taekwondo)
3) Zuriοñe Padilla Escartin (Federacion De Euskadi De Taekwondo)
3) Belen Moran Romero (Federacion Andaluza De Taekwondo)

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.) – [14 competidores]

1) Alejandro Vilariο Fernandez (Seleccion De Madrid)
2) Anxo Fernandez De La Iglesia (Federacion Galega De Taekwondo)
3) Jack Stewart Loring (Taekwondo La Marina)
3) Daniel Romero Moyano (Federacio Catalana De Taekwondo)

 

 

Podios por Equipos

 

General

1) Madrid – 56 puntos.
2) Catalana – 42 puntos.
3) Baleares – 31 puntos.

 

Femenino

1) Madrid – 34 puntos.
2) Valencia – 15 puntos.
3) Catalana – 14 puntos.

 

Masculino

1) Catalana – 28 puntos.
2) Madrid – 22 puntos.
3) Baleares – 21 puntos.

 

Descargas

 

Gráficas con resultados completos SUB-21

 

Gráficas con resultados completos Cadetes

Resultados por Equipos – Cadetes

Medallistas – Cadetes

 

Poster_Nacional_Cadetes-Sub21_

 

 

Laura López Rodríguez, Exclusivo MasTKD
masTKD.com
[email protected]

Deja tu comentario!