RESULTADOS COMPLETOS0

10e Tournoi International de Paris

Francia - 2014/11/23 - Resultados Completos de la versión 2014 del tradicional Campeonato Abierto de Taekwondo de París. Evento exclusivo para divisiones olímpicas y catalogado por la WTF como G-1. El mismo se desarrolló en el estadio Pierre de Coubertin durante el fin de semana 22 y 23 de noviembre.


Podio Paris Open 2014

 

FIN Femenino -46 Kg. (14 competidoras)

1) Sarah Adidou (Ile De France – Asc Champigny, FRA)
2) Charlotte Bjelke (Elite Vest, DEN)
3) Yvette Yong (Canadian Forces, CAN)
3) Kyriaki Kouttouki (National Team, CYP)

 

FIN Masculino -54 Kg. (15 competidores)

1) Sergej Kolb (National Team, GER)
2) Marko Maljkovic (Zagreb Taekwondo Association, CRO)
3) Machario Patti (Seongong, NED)
3) Soufyan Akabbouz (Taekwondo Akabbouz, NED)

 

 

FLY Femenino -49 Kg. (27 competidoras)

1) Charlie Maddock (National Team, GBR)
2) Nour Abdelsalam (National Team, EGY)
3) Georgia Barnes (National Team, GBR)
3) Lizbeth J. Diez Canseco Verde (National Team, PER)

 

FLY Masculino -58 Kg. (29 competidores)

1) Alex Falgas Fischer (National Team, ESP)
2) Safwan Khalil (National Team, AUS)
3) Rui Bragança (Abc De Braga, POR)
3) Jose Francis Ramirez Roldan (National Team, ESP)

 

 

BANTAM Femenino -53 Kg. (22 competidoras)

1) Radwa Abdelkader (National Team, EGY)
2) Ruxandra Rodgers (Sport Tkd, MEX)
3) Dragana Gladovic (Letnjikovac, SRB)
3) Manuela Bezzola (National Team, SUI)

 

BANTAM Masculino -63 Kg. (39 competidores)

1) Stevens Barclais (Ile De France – Tkd Elite Cerg, FRA)
2) Antonio Divkovic (Tk Dubrava, CRO)
3) Thomas Auger (National Team, AUS)
3) Deni Andrun Razic (Zagreb Taekwondo Association, CRO)

 

 

FEATHER Femenino -57 Kg. (28 competidores)

1) Joana Cunha (Ctlns – Clube De Taekwondo, POR)
2) Rafaela Araujo (Brazilian Military National Team, BRA)
3) Raheleh Asemani (Flemish Taekwondo Union, BEL)
3) Laurygan Celin (Ile De France – Asc Champigny, FRA)

 

FEATHER Masculino -68 Kg. (35 competidores)

1) Vladimir Dalakliev (National Team, BUL)
2) Eduardo Longobardi Radford (National Team, ESP)
3) Jean-François Sarr (Ile De France – Asc Champigny, FRA)
3) Mario Silva (Sporting Clube De Braga, POR)

 

 

LIGHT Femenino -62 Kg. (25 competidoras)

1) Magda Henin (Lorraine – Lorraine, FRA)
2) Ruth Marie Chritselle Gbagbi (National Team, CIV)
3) Nina Klaey (National Team, SUI)
3) Hedaya Malak Wahba (National Team, EGY)

 

LIGHT Masculino -74 Kg. (40 competidores)

1) Nikita Rafalovich (national Team, UZB)
2) John Asp (National Team, NOR)
3) Toni Kanaet (Tk Marjan, CRO)
3) Ismael Bouzid Souihli (Ile De France – Asc Champigny, FRA)

 

 

WELTER Femenino -67 Kg. (13 competidoras)

1) Haby Niare (Ile De France – Asc Champigny, FRA)
2) Melissa Pagnotta (National Team, CAN)
3) Lua Maria Pineiro Devesa (National Team, ESP)
3) Katia Calvar Martinez (Federacion Galega, ESP)

 

WELTER Masculino -80 Kg. (32 competidores)

1) Damon Sansum (National Team, GBR)
2) Piotr Pazinski (National Team, POL)
3) Richard Andre Ordemann (National Team, NOR)
3) Andre Bilia (National Team, BRA)

 

 

MIDDLE Femenino -73 Kg. (11 competidoras)

1) Iva Rados (Zagreb Taekwondo Association, CRO)
2) Umida Abdullaeva (National Team, UZB)
3) Yanna Schneider (NWTU Team, GER)
3) Casandra Ikonen (National Team, SWE)

 

MIDDLE Masculino -87 Kg. (18 competidores)

1) Jasur Baykuziev (National Team, UZB)
2) M’bar N’diaye (Ile De France – Van Thuyne Tk, FRA)
3) Lutalo Massop-Muhammad (National Team, GBR)
3) Yassine Trabelsi (Bsv Friedrichshafen, GER)

 

HEAVY Femenino +73 Kg. (11 competidoras)

1) Violeta Babic (Taekwondo Center Stuttgar, GER)
2) Menatallah Maher (National Team, EGY)
3) Gabriele Siqueira (Brazilian Military National Team, BRA)
3) Natalya Mamatova (National Team, UZB)

 

HEAVY Masculino +87 Kg. (23 competidores)

1) Mahama Cho (National Team, GBR)
2) Vedran Golec (Zagreb Taekwondo Association, CRO)
3) Dmitriy Shokin (National Team, UZB)
3) Adrian Cabo Esteban (National Team, ESP)

 

 

Descargas

 

Gráficas con los resultados, día 1 – RESULTS TIP 2014 SATURDAY

Gráficas con los resultados, día 2 – RESULTS TIP 2014 SUNDAY

 

 

Laura López Rodríguez, MasTKD
MasTKD.com
[email protected]

Deja tu comentario!