RESULTADOS COMPLETOS0

Mexico Open International Taekwondo Championships (WTF G-1)

Resultados del Abierto de México 2014, de categoría G1 para el Ranking de WTF, que se desarrolla en el Estadio Olímpico de la ciudad de Aguascalientes del 12 al 14 de Septiembre de 2014. Cadetes, Juveniles, Senior G1.


SENIOR G-1

 

FIN Femenino -46 Kg.

1) Valeria Rodrigues Dos Santos (Seceg Team – BRA)

2) Brenda Costa Rica (Distrito Federal Asoc – MEX)

3) Samery Moras (National Team – USA)

3) Leslie Torres (Edomex Asoc – MEX)

 

Podio Mexico Open G1,FIN Femenino -46 Kg.

 

FIN Masculino -54 Kg.

1) Jorge Hernandez (National Team – MEX)

2) Santiago Garcia de Leon (Edomex Asoc – MEX)

3) Duvan Avella (National Team – COL)

3) Jose Eduardo Cavazos (Laguna – MEX)

 

Podio Mexico Open G1,FIN Masculino -54 Kg.

 

 

FLY Femenino -49 Kg.

1) Talisca Reis (São Caetano – BRA)

2) Ibeth Rodriguez (National Team – COL)

3) Camille Dallaire-Leblanc (Equipe Quebec – CAN)

3) Jannet Alegria (National Team – MEX)

 

Podio Mexico Open G1, FLY Femenino -49 Kg.

 

FLY Masculino -58 Kg.

1) Carlos Navarro (National Team – MEX)

2) Diego Garcia de Leon (Edo Mex Asoc TKD – MEX)

3) Luis Aguilar (Veracruz Asoc – MEX)

3) Venilton Teixeira (National Team – BRA)

 

Podio Mexico Open G1, FLY Masculino -58 Kg.

 

 

BANTAM Femenino -53 Kg.

1) Aziza Chambers (National Team – USA)

2) Charlotte Brown (Equipe Quebec – CAN)

3) Monica Pimentel (National Team – ARU)

3) Laura Garcia (National Team – COL)

 

Podio Mexico Open G1, BANTAM Femenino -53 Kg.

 

BANTAM Masculino -63 Kg.

1) Abel Mendoza (National Team – MEX)

2) Salvador Alvarez (Nuevo León – MEX)

3) Julio Antonio Flores Lopez (National Team – GUA)

3) Miguel Radillo (Nuevo León – MEX)

 

 

Podio Mexico Open G1, BANTAM Masculino -63 Kg.

 

 

FEATHER Femenino -57 Kg.

1) Cheyenne Lewis (Team Stix – USA)

2) Alba Macario (Veracruz Asoc – MEX)

3) Paulina Armeria (National Team – MEX)

3) Doris Patiño (National Team – COL)

 

Podio Mexico Open G1, FEATHER Femenino -57 Kg.

 

FEATHER Masculino -68 Kg.

1) Maxime Potvin (Equipe Quebec – CAN)

2) Marcelo Garcia (Nuevo León – MEX)

3) Jacob Grace (Cuta USA – USA)

3) Mark Lopez (Lopez Taekwondo – USA)

 

Podio Mexico Open G1, FEATHER Masculino -68 Kg.

 

LIGHT Femenino -62 Kg.

1) Emilia Morrow (Peak Performance – USA)

2) Samantha Leidel (USA)

3) Brenda Romero (Nuevo León – MEX)

3) Yudy Perez (Nacional Team – COL)

 

Podio Mexico Open G1,LIGHT Femenino -62 Kg.

 

LIGHT Masculino -74 Kg.

1) TJ Curry (Cuta – USA)

2) Thomas Ruiz Borges (Edomex Asoc – MEX)

3) Hector Alvarez (Nuevo León – MEX)

3) Ribeiro Nickollas (São Caetano – BRA)

 

Podio Mexico Open G1, LIGHT Masculino -74 Kg.

 

 

 

WELTER Femenino -67 Kg.

1) Nathalie Iliesco (Equipe Quebec – CAN)

2) Melissa Pagnotta (National Team – CAN)

3) Paige McPherson (Peak Performance – USA)

3) Ashley Kraayeveld (National Team – CAN)

 

Podio Mexico Open G1, WELTER Femenino -67 Kg.

 

WELTER Masculino -80 Kg.

1) Hugo Enrique Palacios Baez (Edomex Asoc – MEX)

2) Mahmoud Ahmed Fathy Said (National Team – EGY)

3) Thmas Rahimi (National Team – USA)

3) Yair Medina (COL)

 

Podio Mexico Open G1, WELTER Masculino -80 Kg.

 

 

MIDDLE Femenino -73 Kg.

1) Sanaz Shahbazi Mccollister (USA)

2) Ilse Gonzalez (Nuevo León – MEX)

3) Jacqueline Galloway (USA)

3) Sandra Vanegas (National Team – COL)

 

Podio Mexico Open G1, MIDDLE Femenino -73 Kg.

 

MIDDLE Masculino -87 Kg.

1) Brian Andres Salazar (Tamaulipas – MEX)

2) Carlos Adrian Sansores Acevedo (National Team – MEX)

3) Christopher Smith (Robinson’s Taekwondo – USA)

3) Carlos Pool (National Team – MEX)

 

Podio Mexico Open G1, MIDDLE Masculino -87 Kg.

 

HEAVY Femenino +73 Kg.

1) Lauren Hamon (Peak Performance – USA)

2) Guadalupe Ruiz Lopez (National Team – MEX)

3) Ashley Saldowski (Cuta USA – USA)

3) Taylor Ramirez  (Cuta USA – USA)

 

Podio Mexico Open G1, HEAVY Femenino +73 Kg.

 

HEAVY Masculino +87 Kg.

1) Angel De Jesus Martinez (Quintana Roo – MEX)

2) Phillip Yun (Cuta USA – USA)

3) Stephen Lambdin (National Team – USA)

3) Angel Carmona (Nuevo León – MEX)

 

Podio Mexico Open G1, HEAVY Masculino +87 Kg.

 

 

 

//

 

JUNIORS (1997 – 1999)

 

FIN Femenino -42 Kg.

1) Andrea Garcia (Chiapas Asoc – MEX)

2) Carmen Rebeca Fernandez (Edo Mex – MEX)

3) Ziaancko Maribe Castillo (Queretaro – MEX)

3) Alison Juarez (Sinaloa – MEX)

 

FIN Masculino -45 Kg.

1) Andrik Harman (Puebla – MEX)

2) Jose Beceiro (Veracruz – MEX)

3) Alejandro Benitez (Veracruz Asoc – MEX)

3) Juan Carlos Montes (Guanajuato – MEX)

 

 

FLY Femenino -44 Kg.

1) Laura Alejandra Ovalle (Chihuahua – MEX)

2) Nicole Yang (American Taekwondo United – USA)

3) Kelsay Kim (American Taekwondo United – USA)

 

FLY Masculino -48 Kg.

1) Erick Alexis Cardelas Morales (EDOMEX ASOC – MEX)

2) Brando Padilla (Nuevo León – MEX)

3) Van Bactista (Team Salim – USA)

3) Zayd Carreon (Nuevo León – MEX)

 

 

BANTAM Femenino -46 Kg.

1) Trinity Sullivan (NTA Taekwondo – USA)

2) Liliana Rosas (Nuevo León – MEX)

3) Daniela Paola Souza (National Team – MEX)

3) Itzel Villalpando Muñoz (Jalisco Asoc – MEX)

 

BANTAM Masculino -51 Kg.

1) Julio Quintanilla (USA Sport Taekwondo Travel Team – USA)

2) Luis Carlos Romero (Sinaloa – MEX)

3) Leonardo del rio olvera (Distrito Federal Asoc – MEX)

3) Luis Antonio Emus (Sinaloa – MEX)

 

 

FEATHER Femenino -49 Kg.

1) Viviana Lozano (Olympic Taekwondo Academy – USA)

2) Monserrat Hernandez (Distrito Federal – MEX)

3) Gabriela Martinez (Durango – MEX)

3) Rubi Rodriguez (Nuevo León – MEX)

 

FEATHER Masculino -55 Kg.

1) David Kim (American Taekwondo United – USA)

2) Mario Alberto Gómez (Guanajuato – MEX)

3) Jose Navarro (Nuevo León – MEX)

3) Felipe Sobarzo (CHI)

 

 

LIGHT Femenino -52 Kg.

1) Ericka Paulina Prieto (Chihuahua – MEX)

2) Luisa Paola Karina Avila (Guanajuato – MEX)

3) Fernanda Moreno (Chiapas Asoc – MEX)

3) Patsy Alejandra Estrada Ortiz (Tabasco Asoc – MEX)

 

LIGHT Masculino -59 Kg.

1) Ricardo Gaston Rojas (Distrito Federal Asoc – MEX)

2) Yuuki Jo (American Taekwondo United – USA)

3) Jesus Antonio Garcia (Sinaloa – MEX)

3) Luis Daniel Orozco (USA Sport Taekwondo Travel Team – USA)

 

 

WELTER Femenino -55 Kg.

1) Claudia Paola Morelos (Edomex Asoc – MEX)

2) Elisa Diaz Perez (Distrito Federal Asoc – MEX)

3) Camila Lopez (Puebla – MEX)

3) Miriam Galecki (USA Sport Taekwondo Travel Team – USA)

 

WELTER Masculino -63 Kg.

1) Emiliano Garcia (Queretaro – MEX)

2) Sergio Ibarra (Nuevo León – MEX)

3) Rodrigo Ugalde (Queretaro – MEX)

3) Luis Oblitas Toledo (National Team – PER)

 

 

LIGHT MIDDLE Femenino -59 Kg.

1) Angela Neeley (USA Sport Taekwondo Team – USA)

2) Ceana Rodriguez (American Taekwondo United – USA)

3) Luisa Maria Romero Cruz (Jalisco Asoc – MEX)

3) Maria Jose Erosa (Quintana Roo – MEX)

 

LIGHT MIDDLE Masculino -68 Kg.

1) Jose Maria Pastor (Edomex Asoc – MEX)

2) Josue Corona (Team Legacy – USA)

3) Daniel Alvarado (National Team – CRC)

3) Dante Gabriel Morales Rubio (Edomex Asoc – MEX)

 

 

MIDDLE Femenino -63 Kg.

1) Luisa Georgina Valencia (Michoacan – MEX)

2) Linsay Sibaja (National Team – CRC)

3) Anayeli Martinez (Sinaloa – MEX)

3) Blanca Alexis Muñoz (Guanajuato – MEX)

 

MIDDLE Masculino -73 Kg.

1) Sergio Ramon Gomez (Puebla – MEX)

2) Carlos Ricardo Ambrocio (Oaxaca – MEX)

3) Alan Guillon (Veracruz Asoc – MEX)

3) Mario Barraza (Sinaloa – MEX)

 

 

LIGHT HEAVY Femenino -68 Kg.

1) Julia Del Rosio López (Guanajuato – MEX)

2) Karen Alvarado (Michoacan – MEX)

3) Alejandra Sedeño (Edo Mex Asoc TKD – MEX)

3) Paola Juarez (Chiapas Asoc – MEX)

 

LIGHT HEAVY Masculino -78 Kg.

1) Carlos Nuñez (Michoacan – MEX)

2) Eross Acosta (Sinaloa – MEX)

3) Oscar Juarez Rodriguez (JALISCO ASOC – MEX)

3) Luis Angel De la Torre Garibay (Edomex Asoc – MEX)

 

 

HEAVY Femenino +68 Kg.

1) Taylor Ramirez (Cuta USA – USA)

2) Gabriella Gardziola (Master Kim’s World Class Tae Kwon Do TWC – USA)

3) Frida Patricia Monreal (Guanajuato – MEX)

3) Daniela Alejandra Alvarez (Sinaloa – MEX

 

HEAVY Masculino +78 Kg.

1) Diego Abaroa (Nuevo León – MEX)

2) Fernando Ramírez (Guanajuato – MEX)

3) Miguel Angel Rodriguez (Chihuahua – MEX)

3) Luis Ortega (Nuevo León – MEX)

 

 

CADETES (2000 – 2002)

 

FIN Femenino -29 Kg.

1) Maria Rodriguez (Veracruz Asoc – MEX)

2) Vanessa Garcia (Nuevo León – MEX)

 

FIN Masculino -33 Kg.

1) Sharif Salim (Team Salim – USA)

2) Angel Martinez (Nuevo León – MEX)

3) Cesar Angel Alvarez (Chihuahua – MEX)

3) Diego Castro (Puebla – MEX)

 

 

FLY Femenino -33 Kg.

1) Jocelyne Guadalupe Gómez (Guanajuato – MEX)

2) Daniela Bautista (Coahuila – MEX)

 

FLY Masculino -37 Kg.

1) Eliud Alvarado (Nuevo León – MEX)

2) Josue Vera (Chiapas Asoc – MEX)

3) Chase Yonamine (Aguila’s Taekwondo Association – USA)

3) Eddy Cardona (Chihuahua – MEX)

 

 

BANTAM Femenino -37 Kg.

1) Paula Michelle Cabrera (Chihuahua – MEX)

2) Ximena Avila Castillo (Distrito Federal Asoc – MEX)

3) Mariana Marquez (Nuevo León – MEX)

3) Elodia Margarita Osuna (Sinaloa – MEX)

 

BANTAM Masculino -41 Kg.

1) Enrique Bravo (Queretaro – MEX)

2) Alfredo Gonzalez (Nuevo León – MEX)

3) Carlos Adrian Flores (Chihuahua – MEX)

3) Emiliano Hernandez (Puebla – MEX)

 

 

FEATHER Femenino -41 Kg.

1) Mirka Dias Sandoval (Chihuahua – MEX)

2) Rubi Nava (Nuevo León – MEX)

3) Ana Paola Aranda Luelmo (Jalisco Asoc – MEX)

3) Areli Viceizo (Veracruz Asoc – MEX)

 

FEATHER Masculino -45 Kg.

1) Juancarlos Norzagaray-Garcia (USA Sport Taekwondo Travel Team – USA)

2) Fernando Emus (Sinaloa – MEX)

3) Jose Ricardo Rodriguez (Sinaloa – MEX)

3) Noel Sandoval Vazquez (Jalisco Asoc – MEX)

 

 

LIGHT Femenino -44 Kg.

1) Danielle Wassell (USA)

2) Dafne Sarahi Martinez (Edo MEX – MEX)

3) Odalys Estefania García (Guanajuato – MEX)

3) Cinthia Paola Acuña Arellano (Jalisco Asoc – MEX)

 

LIGHT Masculino -49 Kg.

1) Ricardo Martinez (Nuevo León – MEX)

2) Luis Eduardo Lopez Echeverri (Edomex Asoc – MEX)

3) Alejandro Alberto Uriega (Edomex Asoc – MEX)

3) José María Gómez (Guanajuato – MEX)

 

 

WELTER Femenino -47 Kg.

1) Jessica Bujanda (Chihuahua – MEX)

2) Melissa Castillo Cardona (Distrito Federal Asoc – MEX)

3) Itzel Garduño Casasola (Edomex Asoc – MEX)

3) Beatriz Rodriguez (Nuevo León – MEX)

 

WELTER Masculino -53 Kg.

1) Diego Jauregui (Nuevo León – MEX)

2) Sebastian Sobarzo (CHI)

3) Baldomero Gutierrez (Chiapas Asoc – MEX)

3) Cesar Coronado (Nuevo León – MEX)

 

 

LIGHT MIDDLE Femenino -51 Kg.

1) Brooke Wheeler (Master Kim’s World Class Tae Kwon Do TWC – USA)

2) Uni Ha (Team Eagles – USA)

3) Priscilla Jo (Cuta USA – USA)

3) Sofia Carolina mesa toribio (Distrito Federal Asoc – MEX)

 

LIGHT MIDDLE Masculino -57 Kg.

1) Gustavo León (Queretaro – MEX)

2) Luis Arturo Vega Perez (Edomex Asoc – MEX)

3) German Reyes (Veracruz Asoc – MEX)

3) Jesus Efrain Ortega García (Chiapas Asoc – MEX)

 

 

MIDDLE Femenino -55 Kg.

1) Hillary Danahi Mares (Guanajuato – MEX)

2) Sofia Castillo (Nuevo León – MEX)

3) Maria Fernanda Castillo (Distrito Federal – MEX)

3) Scheidy Montellano (Laguna – MEX)

 

MIDDLE Masculino -61 Kg.

1) Emiliano Cruz (Nuevo León – MEX)

2) Roberto Vidal (Chiapas Asoc – MEX)

3) Jose Maria Rodriguez (Queretaro – MEX)

 

 

LIGHT HEAVY Femenino -59 Kg.

1) Estefany Lisette Pineda (Guanajuato – MEX)

2) Isabel Aguirre (Nuevo León – MEX)

3) Pamela Alessandra Estrada Ortiz (Tabasco Asoc – MEX)

3) Ana Sofía Ugalde (Queretaro – MEX)

 

LIGHT HEAVY Masculino -65 Kg.

1) Jason Saul Velazquez (Guanajuato – MEX)

2) Vladimir Solis (Chiapas Asoc – MEX)

3) Guillermo Guerra (Nuevo León – MEX)

3) Luis Manuel Flores (Queretaro – MEX)

 

 

HEAVY Femenino +59 Kg.

1) Renatta Treviño (Nuevo León – MEX)

2) Sheyla Cuapango Ortiz (Morelos Asoc – MEX)

3) Fernanda chalita tijerina (Distrito Federal Asoc – MEX)

3) Ana Yolanda Olea (Sinaloa – MEX)

 

HEAVY Masculino +65 Kg.

1) Xavier Lopez (Chiapas Asoc – MEX)

2) Gerson Rivera (Veracruz Asoc – MEX)

3) Rodolfo Cancino (Chiapas Asoc – MEX)

3) Christian Gadiel Isimoto (Chihuahua – MEX)

 

 

Laura López Rodriguez, Exclusivo masTaekwondo.com

Fotos: Marcos López Rodríguez.

www.mastaekwondo.com

[email protected]

 

>> AGUASCALIENTES 2014 <<

© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!