RESULTADOS COMPLETOS0

6th Oceania Taekwondo Championships 2014

Australia - 2014/08/16 - Resultados Completos de la versión campeonato continental de Oceania. Evento catalogado por la WTF como G-4. El mismo se desarrolló en Sydney, Australia, el 14 y 15 de Agosto.


Campeonato Oceanico de Taekwondo

 

FIN Femenino (-46 Kg.) – [2 competidoras]

1) Andrea Kilday (NZL)
2) Larissa Markovina (AUS)

 

FIN Masculino (-54 Kg.) – [2 competidores]

1) Javier RJ (AUS)
2) Tom Tuksy (PNG)

 

FLY Femenino (-49 Kg.) – [2 competidoras]

1) Jasmine Branca (AUS)
2) Grace Soatsin (PNG)

 

FLY Masculino (-58 Kg.) – [5 competidores]

1) Safwan Khalil (AUS)
2) Teddy Teng (FYP)
3) Donald Kuruwam (PNG)
3) Desmond Allen (NZL)

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.) – [3 competidoras]

1) Caroline Marton (AUS)
2) Alison Deane (PYF)
3) Lindsay Gavin (NCL)

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.) – [3 competidores]

1) Cenk Sevink (AUS)
2) Temataarii Tehahe (FYP)
3) Fidelish Laia (PNG)

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.) – [3 competidoras]

1) Renae Perkins (AUS)
2) Hye Youn Cheong (NZL)
3) Doriane Gohe (NCL)

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.) – [4 competidores]

1) Tommy Kenna (AUS)
2) Paraita Brothers (FYP)
3) Youn Oh (NZL)
3) Julien Bessieres (NCL)

 

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.) – [3 competidoras]

1) Carmen Marton (AUS)
2) Rhiannon O’neill (NZL)
3) Gimale Oli (PNG)

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.) – [5 competidores]

1) Jack Marton (AUS)
2) Remuela Tinirau (FYP)
3) Jonathan Paschalis (PNG)
3) Rupinder Sandhu (NZL)

 

WELTER Femenino (-67 Kg.) – [2 competidoras]

1) Nicole Men (AUS)
2) Zhanna Sattsaeva (NZL)

 

WELTER Masculino (-80 Kg.) – [5 competidores]

1) Hayder Shkara (AUS)
2) Vaughn Scott (NZL)
3) Sebastien Bouye (NCL)
3) Heitoarii Maufene (FYP)

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.) – [1 competidoras]

1) Haley Brandon (AUS)

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.) – [3 competidores]

1) Arash Mozhdeh (AUS)
2) Dafydd Sanders (NZL)
3) Haamanatua Mu (FYP)

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.) – [2 competidoras]

1) Kate Mcadam (AUS)
2) Kayla Cronin (NZL)

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.) – [6 competidores]

1) Tuarai Hery (FYP)
2) Nicolas Dorman (NZL)
3) Pita Taufatofua (TGA)
3) Dylan Mcilraith (AUS)

 

 

Laura López Rodriguez, Exclusivo MasTKD
MasTKD.com
[email protected]

Deja tu comentario!