RESULTADOS COMPLETOS3

Festival Olímpico Deportivo Panamericano de Taekwondo

Resultados del Festival Olímpico Deportivo Panamericano de Taekwondo que se desarrolla en el Gimnasio Miguel Hidalgo de la ciudad de Puebla, México, entre el 19 y 21 de julio de 2014. Participan categorías olímpicas Absolutas y Sub-21.


banner Festival Olímpico Deportivo Panamericano de Taekwondo

Categoría 17 a 21 años

 

FLY Femenino -49 Kg.

1) Elizabeth Zamora Gordillo (GUA)

2) Ana Beatriz Olivan Olvera (MEX)

3) Luz Jeimy Cardenas Ramírez (COL)

3) Paola Hernández (VEN)

 

Festival Olímpico Deportivo Panamericano de Taekwondo, Podio sub21 F-49

 

FLY Masculino -58 Kg.

1) Luis Pie (DOM)

2) Carlos Ruben Navarro Valdes (MEX)

3) Rangers David Mendoza Molina (ECU)

3) Joel Calman (ARG)

 

Festival Olímpico Deportivo Panamericano de Taekwondo, Podio sub21 M-58

 

 

FEATHER Femenino -57 Kg.

1) Paulina Almeria Vecchi (MEX)

2) Emely J. Cartagena Rodríguez (PUR)

3) Guadalupe Schiavone (ARG)

3) Deireanne Estephany Morales (USA)

 

Festival Olímpico Deportivo Panamericano de Taekwondo, Podio sub21 F-57

 

FEATHER Masculino -68 Kg.

1) Isaac Ramon Torres Vazquez (MEX)

2) Jean Carlos Segura Salgado (CHI)

3) Norman Ramón Florentin Orrego (PAR)

3) Tosh Van Dijk (SUR)

 

Festival Olímpico Deportivo Panamericano de Taekwondo, Podio sub21 M-68

 

WELTER Femenino -67 Kg.

1) Brenda Romero Robles (MEX)

2) Samantha Amber Leidel (USA)

3) Iris Stefanie Carvallo Rodriguez (ECU)

3) Camila Kimberly Orihuela Blas (PER)

 

Festival Olímpico Deportivo Panamericano de Taekwondo, Podio sub21 F-67

 

 

WELTER Masculino -80 Kg.

1) Moises Daniel Hernández Encarnación (DOM)

2) Bryan Salazar Pérez (MEX)

3) Jonatan Adrian Rodríguez Suparez (URU)

3) Giavero Sabajo (SUR)

 

Festival Olímpico Deportivo Panamericano de Taekwondo, Podio sub21 M-80

 

HEAVY Femenino +67 Kg.

1) Victoria Catarina Heredia Tamez (MEX)

2) Priscilla Natasha Hiraldo Borges (PUR)

 

***podio***

 

HEAVY Masculino +80 Kg.

1) Maicon de Andrade Siqueira (BRA)

2) Misael López Jaramillo (MEX)

3) Ariel Prevalil (ARG)

3) Jesus Antonio Perea Tarira (ECU)

 

***Podio***

 

//

 

Categoría +22 años

 

FLY Femenino -49 Kg.

1) Jamila Tanna Rodrigues (BRA)

2) Katherin Pamela Pürzel Luquez (PAR)

 

FLY Masculino -58 Kg.

1) Williams Cortez (VEN)

2) Osvaldo Llorens Molina (CUB)

3) Renso Rufo Mendoza Bernal (BOL)

3) Heiner Alberto Oviedo Moreira (CRC)

 

 

FEATHER Femenino -57 Kg.

1) Yamicel Nuñez Varela (CUB)

2) Josiane de Oliveira Lima E Lima (BRA)

3) Disnansi Polanco Contreras (DOM)

3) Katherinn Reyes (VEN)

 

FEATHER Masculino -68 Kg.

1) Yosbel Perez Alvarez (CUB)

2) Charles Goltara Maioli (BRA)

3) Franco Darío Ríos Blanco (BOL)

3) Ruddy Emmanuel Mateo Batista (DOM)

 

 

WELTER Femenino -67 Kg.

1) Ana Carolina Faria de Souza (BRA)

2) Sthefanie Hernández (PAN)

 

WELTER Masculino -80 Kg.

1) Jose Angel Cobas del Valle (CUB)

2) Lucas Ferreira de Oliveira (BRA)

3) Javier Josue Quesada Venegas (CRC)

3) Nerbel Maiz (VEN)

 

 

HEAVY Femenino +67 Kg.

1) Glenhis Hernández Horta (CUB)

2) Erica Adriane Ferreira (BRA)

3) Katherine Rodríguez Peguero (DOM)

 

HEAVY Masculino +80 Kg.

1) Rosbely Despaigne Sauquet (CUB)

2) Kristopher Moitland Cabezas (CRC)

 

 

(PDF) – Gráficas completas con Resultados FLY Femenino/Masculino

(PDF) – Gráficas completas con Resultados FEATHER Femenino/Masculino y WELTER Femenino

(PDF) – Gráficas completas con Resultados WELTER Masculino y HEAVY Femenino/Masculino

 

 

Exclusivo Equipo masTaekwondo.com

www.mastaekwondo.com

[email protected]

 

>> Más noticias de MÉXICO <<

 

© Copyright 2003-2014 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!