FIN Femenino (-46 Kg.)
1) Brenda Costa Rica San Pedro (MEX)
2) Victoria Alvarez Acuña (CHI)
3) Virginia Dellan (VEN)
3) Iris Silva Tang Sing (BRA)
FIN Masculino (-54 Kg.)
1) Cesar Rodríguez (MEX)
2) Camilo Pérez Jiménez (CHI)
3) Irving Delgado Avila (MEX)
3) Harold Duvan Avella Patiño (COL)
FLY Femenino (-49 Kg.)
1) Itzel Adilene Manjarrez (MEX)
2) Elizabeth Zamora Gordillo (GUA)
3) Emiliana Machado (VEN)
3) Margarita Espinoza (MEX)
FLY Masculino (-58 Kg.)
1) Ignacio Morales Puentes (CHI)
2) Carlos Rubén Navarro Valdez (MEX)
3) Lucas Guzmán (ARG)
3) Jhonnatan Josué Mejía Alvarez (GUA)
BANTAM Femenino (-53 Kg.)
1) Diana Lara Nuñez (MEX)
2) Caroline Marton (AUS)
3) Leandris Quiñones (VEN)
3) Wendy Michael Marroquin Moran (ESA)
BANTAM Masculino (-63 Kg.)
1) Saúl Gutierrez (MEX)
2) Bernard Posey (USA)
3) Safwan Khalil (AUS)
3) José Rubén Nava Rodríguez (MEX)
FEATHER Femenino (-57 Kg.)
1) Jessica Chavez Rivera (MEX)
2) Doris Esmid Patiño Marín (COL)
3) Iridia Salazar blanco (MEX)
3) Luciana Angiolillo (ARG)
FEATHER Masculino (-68 Kg.)
1) Isaac Torres (MEX)
2) Stuardo André Solórzano Mejía (GUA)
3) Kaalhid García (México)
3) Jorge Alvarez (ARG)
LIGHT Femenino (-62 Kg.)
1) Samantha Leidel (USA)
2) Carmen Marton (AUS)
3) Atzayansi Anderson (PAN)
3) Susana Gramajo Cruz (GUA)
LIGHT Masculino (-74 Kg.)
1) René Lizarraga Valenzuela (MEX)
2) Thomas Rahimi (USA)
3) Javier Medina (VEN)
3) Fernando García (ARG)
WELTER Femenino (-67 Kg.)
1) Katherine Dumar Portacio (COL)
2) Paige McPherson (USA)
3) Katherine Alvarado (CRC)
3) Victoria Heredia Tamez (MEX)
WELTER Masculino (-80 Kg.)
1) Aaron Cook (IOM)
2) Carlos Rivas (VEN)
3) Craig Brown (JAM)
3) Lenn Hypoliye (TRI)
MIDDLE Femenino (-73 Kg.)
1) Jacqueline Galloway (USA)
2) Guadalupe Ruiz López (MEX)
3) Sandra Julieth Vanegas Valderrama (COL)
3) Carolina Fernandez (VEN)
MIDDLE Masculino (-87 Kg.)
1) Misael López Jaramillo (MEX)
2) Leonardo Salimbeni (ARG)
3) Cristian Castillo (ESA)
3) Steve Rojas Piedra (CRC)
HEAVY Femenino (+73 Kg.)
1) Briseida Acosta Balarezo (MEX)
2) Edines Kurtovic (AUT)
3) Francis Jimenez (VEN)
3) Asunción Ocasio (PUR)
HEAVY Masculino (+87 Kg.)
1) Stephen Lambdin (USA)
2) Kristopher Moitland (CRC)
3) Juan Carlos Diaz (VEN)
3) Ocelotzin Sanchez E. (MEX)
Laura López Rodríguez, Exclusivo masTaekwondo.com
>> Más Noticias de COSTA RICA <<
© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada
POR FAVOR LOS RESULTADOS DEL POOMSAES,DENLE LA IMPORTANCIA QUE SE MERECE. DESDE ECUADOR.
para mi las deportistas de Colombia le dieron cátedra alas potencias,yo estuve en la competencia pero la superioridad de las colombianas en las dos finales fue muy notoria la primera la de – 67 kg contra usa la sobro por mucho,la segunda la – de 57 kg le robaron la pelea to dala pelea ganado y en el punto de oro la superioridad era para la colombiana. que mal los jueces, muy bien por Colombia, que gran equipo el mejor sigan ha si.
que bien ¡¡¡Colombia¡¡¡ el mejor de todos.
esas colombianas lo mejor del G1 de costa rica que de Roche de técnica anularon la famosa pierna arriba jajajajaj,demostraron que el tkd se combate con bariedad de técnicas y que no solo es para los altos, que bien campeonas colombianas.
Como siempre se olvidaron de los para-taekwondistas… por qué nunca toman en cuenta estos deportistas?
Donde está el podio de ellos?
Se dieron cuenta de que los árbitros del abierto no se sabían las reglas del para-taekwondo?
Donde está el podio de los para-taekwondistas? Y se dieron cuenta de que los árbitros del abierto no se sabían las reglas del para-taekwondo?
Apoyo ese comentario vijilancia por parte de Wtf.hasi paso en argentina y mexico solocitamos vedores en los G1 por el bien del taekwondo de america y olimpico exijir camaras se mi profesionales o el casco electrónico que hagan eventos México pero sin presión y alarde de dinero.es mejor calidad que cantidad.
Seria bueno que publiquen los resultados de Poomsae tambien.