ENCICLOPEDIA - MUNDIALES0

16th (9th Women's) World Taekwondo Championships, Garmisch 2003

El Décimo Sexto Campeonato Mundial de Taekwondo masculino y la novena edición del femenino se celebró en el estadio "Olympia-Eissport-Zentrum" de Garmisch-Partenkirchen (Alemania) del 24 al 29 de Septiembre de 2003, con la participación de un total de 894 competidores de 97 países.


2003-Garmisch_Poster-mmmLugar: “Olympia-Eissport-Zentrum”, Garmisch-Partenkirchen, Alemania

Fechas: 24 al 29 de Septiembre de 2003

Países participantes: (97) Afganistán (AFG), Albania (ALB), Andorra (AND), Argentina (ARG), Armenia (ARM), Australia (AUS), Austria (AUT), Azerbaiyán (AZE), Bielorrusia (BLR), Bélgica (BEL), Bosnia y Herzegovina (BIH), Brasil (BRA), Bulgaria (BUL), Canadá (CAN), Chile (CHI), China (CHN), China Taipei (TPE), Colombia (COL), Costa Rica (CRC), Cote de Marfil (CIV), Croacia (CRO), Cuba (CUB), Chipre (CYP), República Checa (CZE), Dinamarca (DEN), Ecuador (ECU), Egipto (EGY), Estonia (EST), Finlandia (FIN), Francia (FRA), Alemania (GER), Ghana (GHA), Reino Unido (GBR), Grecia (GRE), Guatemala (GUA), Guyana (GUY), Hungría (HUN), Islandia (ISL), India (IND), Indonesia (INA), Irán (IRI), Iraq (IRQ), Irlanda (IRL), Israel (ISR), Italia (ITA), Japón (JPN), Jordania (JOR), Kazajistán (KAZ), Kenia (KEN), Corea del Sur (KOR), Kuwait (KUW), Letonia (LAT), Líbano (LIB), Lesoto (LES), Lituania (LTU), Luxemburgo (LUX), Macao, Macedonia, Madagascar (MAD), Malasia (MAS), México (MEX), Marruecos (MAR), Nepal (NEP), Países Bajos (NED), Antillas Holandesas (AHO), Nueva Zelanda (NZL), Niger (NIG),  Noruega (NOR), Palestina (PLE), Papúa Nueva Guinea (PNG), Perú (PER), Filipinas (PHI), Polonia (POL), Portugal (POR), Puerto Rico (PUR), Catar (QAT), Rumania (ROU), Rusia (RUS), Senegal (SEN), Serbia y Montenegro (SCG), Eslovaquia (SVK), Eslovenia (SLO), Sudáfrica (RSA), España (ESP), Surinam (SUR), Suecia (SWE), Suiza (SUI), Tailandia (THA), Tonga (TGA), Trinidad y Tobago (TRI), Túnez (TUN), Turquía (TUR), Turkmenistán (TKM), Ucrania (UKR), Estados Unidos (USA), Uzbekistán (UZB), Venezuela (VEN), Vietnam (VIE), Yemen (YEM)

Numero de atletas femeninas: 352

Numero de atletas masculinos: 542

Arbitros Internacionales (IR): 60 (Jefe de Arbitros: Chan Yong Kim (USA))

“Arbitration Board”: Sun Jae Park (ITA), Manuel Colmenero Firvida (ESP), Paul Viscogliosi (FRA), Coleman Lee (TPE), Sung Chun Hong (PHI), Young Tae Kim (KOR)

 

 

Medallistas

 

Garmisch 2003_Combate_FFIN Femenino (-47 Kg.)

1) Brigitte Yagüe Enrique (ESP)

2) Ying Wang (CHN)

3) Thucuc Pham (GER)

3) Dalia Contreras (VEN)

 

FIN Masculino (-54 Kg.)

1) Yeon-Ho Choi (KOR)

2) Paul Green (GBR)

3) Zahid Mammadov (AZE)

3) Roberto Cruz (PHI)

 

FLY Femenino (-51 Kg.)

1) Ji-Hye Lee (KOR)

2) Yanelis Labrada Diaz (CUB)

3) Elisha Voren (USA)

3) Yaowapa Boorapolchai (THA)

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

1) Mu-Yen Chu (TPE)

2) Behzad Khodadad Kanjobeh (IRI)

3) Seok-Hwa Ko (KOR)

3) Timothy Thackrey (USA)

 

BANTAM Femenino (-55 Kg.)

1) Jeong-Yeon Ha (KOR)

2) Taylor Stone (USA)

3) Sukkhongdumnoen Nootcharin (THA)

3) Véronique St-Jacques (CAN)

 

BANTAM Masculino (-62 Kg.)

1) Chih-Hsiung Huang (TPE)

2) Omar Badia (ESP)

3) Peter López Santos (USA)

3) Omid Gholamzadeh (IRI)

 

FEATHER Femenino (-59 Kg.)

1) Areti Athanasopoulou (GRE)

2) Iridia Salazar Blanco (MEX)

3) Sonia Reyes (ESP)

3) Lise Hjortshøj (DEN)

Garmisch 2003_Opening

FEATHER Masculino (-67 Kg.)

1) Nam-Won Kang (KOR)

2) Mark López (USA)

3) Erdal Aylanc (GER)

3) Niyamaddin Pashayev (AZE)

 

LIGHT Femenino (-63 Kg.)

1) Yeon-Ji Kim (KOR)

2) Karine Sergerie (CAN)

3) Tina Morgan (AUS)

3) Yuliya Sukhavitskaya (BLR)

 

LIGHT Masculino (-72 Kg.)

1) Kyo-Sik Kim (KOR)

2) Hadi Saei Bonehkohal (IRI)

3) Rashad Ahmadov (AZE)

3) Tuncay Çalışkan (AUT)

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

1) Sun-Hee Lee (KOR)

2) Sandra Šarić (CRO)

3) Liya Nurkina (KAZ)

3) Elisavet Mystakidou (GRE)

 

WELTER Masculino (-78 Kg.)

1) Steven López (USA)

2) Mohamed Ebnoutalib (GER)

3) Rosendo Alonso (ESP)

3) Seon-Taek Oh (KOR)

 

MIDDLE Femenino (-72 Kg.)

1) Luo Wei (CHN)

2) Myriam Baverel (FRA)

3) Mounia Bourguigue (MAR)

3) Aitziber Los Arcos (ESP)

 

MIDDLE Masculino (-84 Kg.)

1) Yousef Karami (IRI)

2) Mickaël Borot (FRA)

3) Bahri Tanrıkulu (TUR)

3) Tavakkul Bayramov (AZE)

 

2013-10-27_(70517)x_Garmisch 2003_Combate_MHEAVY Femenino (+72 Kg.)

1) Hyun-Jung Youn (KOR)

2) Nataša Vezmar (CRO)

3) Zhong Chen (CHN)

3) Kyriaki Kouvari (GRE)

 

HEAVY Masculino (+84 Kg.)

1) Morteza Rostami (IRI)

2) Zakaria Asidah (DEN)

3) Mici Kuzmanović (CRO)

3) Wen-cheng Lin (TPE)

 

// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
//

 

Medalleros

 

General

 

2003-Garmisch_MedalleroGral

 

Femenino

 

2003-Garmisch_MedalleroFemenino

 

Masculino

 

2003-Garmisch_MedalleroMasculino

 

 

Ranking por Equipos

 

Femenino

1) KOR – Corea del Sur, 79 puntos.

2) CHN – China, 40 puntos.

3) ESP – España, 37 puntos.

4) GRE – Grecia, 35 puntos.

5) CRO – Croacia, 34 puntos.

 

Masculino

1) KOR – Corea del Sur, 68 puntos.

2) IRI – Irán, 62 puntos.

3) TPE – China Taipei, 48 puntos.

4) USA – Estados Unidos, 47 puntos.

5) AZE – Azerbaiyán, 36 puntos.

 

 

Laura López Rodríguez, Exclusivo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>>> Todos los Mundiales – click aquí!!! <<<

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!