ENCICLOPEDIA - MUNDIALES0

6th World Taekwondo Championships, Copenhagen 1983

El Sexto Campeonato Mundial de Taekwondo se celebró en el estadio "Brøndby Hallen" en Copenhagen (Dinamarca) del 23 al 23 de Octubre de 1983, con la participación de 353 competidores  masculinos de 51 países.


1983-Copenhagen_PosterLugar: Estadio “Brøndby Hallen”, Copenhagen, Dinamarca

Fechas: 23 al 23 de Octubre de 1983

Países participantes: (51) Argentina, Australia, Austria, Baréin, Bélgica, Canadá, China Taipei, Colombia, Costa de Marfil, Curacao, Chipre, Dinamarca, Ecuador, Egipto, Finlandia, Francia, Alemania, Ghana, Reino Unido, Groenlandia, Hong Kong, India, Irán, Italia, Jamaica, Japón, Jordania, Kenia, Corea del Sur, Kuwait, Liberia , Líbano, Libia, Malasia, México, Marruecos, Nepal, Países Bajos, Noruega, Paraguay, Puerto Rico, Arabia Saudita, España, Surinam, Suecia, Suiza, Trinidad y Tobago, Turquía, Estados Unidos, Islas Vírgenes de los Estados Unidos,  Yugoslavia

Numero de atletas masculinos: 353

 

Medallistas

 

FIN Masculino (-48 Kg.)

1) Kwang-Yeon Wang (KOR)

2) César Rodríguez Luna (MEX)

3) Chan-Ok Choi (GER)

3) Emilio Azofra (ESP)

 

FLY Masculino (-52 Kg.)

1) Jeong Ho Ko (KOR)

2) Turgut Uçan (TUR)

3) Javier Benito (ESP)

3) Flotti Giuseppe (ITA)

 

BANTAM Masculino (-56 Kg.)

1) Hong Sik Han (KOR)

2) Luis Torner (ESP)

3) Nader Khodamoradi (IRI)

3) Geremia Di Costanzo (ITA)

 

FEATHER Masculino (-60 Kg.)

1) Jae Bong Lee (KOR)

2) Thomas Fabula (GER)

3) Ahmet Ercan (TUR)

3) Gustavo Sanciprián (MEX)

 

LIGHT Masculino (-64 Kg.)

1) Jae-Koo Han (KOR)

2) Ángel Navarrete (ESP)

3) Michel Della Negra (FRA)

3) Po-Nhu Ly (AUS)

 

1983-Copenhagen_CombateWELTER Masculino (-68 Kg.)

1) Yılmaz Helvacıoğlu (TUR)

2) Lindsay Lawrence (GBR)

3) Kwang-Keun Choi (KOR)

3) Harald Scharmann (GER)

 

LIGHT MIDDLE (-73 Kg.)

1) Kook-Hyun Jeong (KOR)

2) Hans Brugmans (NED)

3) Patrice Remarck (CIV)

3) Luigi D’Oriano (ITA)

 

MIDDLE Masculino (-78 Kg.)

1) Dong-Jun Lee (KOR)

2) Jersey Long (CAN)

3) Charles Bayou (CIV)

3) Richard Jaydes Warwick (USA)

 

LIGHT HEAVY (-84 Kg.)

1) Ireno Fargas (ESP)

2) Eugen Nefedow (GER)

3) John Lee (USA)

3) Michael Knudsen (DEN)

 

HEAVY Masculino (+84 Kg.)

1) Seong-Hwa Jang (KOR)

2) Dirk Jung (GER)

3) Henk Meijer (NED)

3) Francisco Fonseca (ESP)

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

Medallero General

 

1983-Copenhagen_MedalleroGral

 

 

Laura López Rodríguez, Exclusivo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>>> Todos los Mundiales – click aquí!!! <<<

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!