LOS MEJORES DEL MUNDO4

Top Ten del WTF World Ranking, Agosto 2013

Los diez mejores ranqueados del mundo de cada categoría correspondientes al mes de Agosto del 2013 según lo reflejado por la World Taekwondo Federation (WTF).


Sohui Kim (KOR), Chanapa Sonkham (THA), Yujin Kim (KOR), Yuzhuo Hou (CHN), Carmen Marton (AUS), Haby Niare (FRA), Glenhis Hernández (CUB), Anne-Caroline Graffe (FRA), Taehun Kim (KOR), Joel Gonzalez (ESP), Daehoon Lee (KOR), Servet Tazegul (TUR), Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX), Ramin Azizov (AZE), Rafael Castillo (CUB) y Anthony Obame (GAB). Números 1 – WTF World Ranking – Taekwondo WTF – Agosto 2013.
Sohui Kim (KOR), Chanapa Sonkham (THA), Yujin Kim (KOR), Yuzhuo Hou (CHN), Carmen Marton (AUS), Haby Niare (FRA), Glenhis Hernández (CUB), Anne-Caroline Graffe (FRA), Taehun Kim (KOR), Joel Gonzalez (ESP), Daehoon Lee (KOR), Servet Tazegul (TUR), Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX), Ramin Azizov (AZE), Rafael Castillo (CUB) y Anthony Obame (GAB). Números 1 – WTF World Ranking – Taekwondo WTF – Agosto 2013.

 

 

 

FIN Masculino (-54 Kg.)

 

1) Taehun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 120.00 puntos.

2) Chia Lin Hsu (TPE, China Taipei) >>> 101.46 puntos.

3) Seyfulla Magomedov (RUS, Rusia) >>> 96.49 puntos.

4) Hussein El Sayed (EGY, Egipto) >>> 94.02 puntos.

5) Chutchawal Khawlaor (THA, Tailandia) >>> 84.80 puntos.

6) Cesar Roman Rodriguez Hernández (MEX, México) >>> 75.39 puntos.

7) Jerranat Nakaviroj (THA, Tailandia) >>> 65.99 puntos.

8) Jiwoong Park (KOR, Corea del Sur) >>> 63.90 puntos.

9) John Paul Lizardo (PHI, Filipinas) >>> 59.98 puntos.

10) Meisam Bagheri (IRI, Irán) >>> 55.10 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FIN Femenino (-46 Kg.)

 

1) Sohui Kim (KOR, Corea) >>> 168.50 puntos.

2) Yvette Yong (CAN, Canadá) >>> 126.92 puntos.

3) Anastasia Valueva (RUS, Rusia) >>> 101.79 puntos.

4) Itzel Adilene Manjarrez Bastidas (MEX, México) >>> 91.80 puntos.

5) Rukiye Yildirim (TUR, Turquía) >>> 83.60 puntos.

6) Elaia Torrontegui (ESP, España) >>> 71.61 puntos.

7) Fadia Farhani (TUN, Túnez) >>> 57.70 puntos.

8) Nermin El-Shimi (EGY, Egipto) >>> 49.90 puntos.

9) Zhaoyi Li (CHN, China) >>> 46.50 puntos.

10) Weichun Liao (TPE, China Taipei) >>> 44.70 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

 

1) Joel Gonzalez Bonilla (ESP, España) >>> 226.21 puntos.

2) Taemoon Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 135.00 puntos.

3) Penek Karaket (THA, Tailandia) >>> 117.13 puntos.

4) Damian Alejandro Villa (MEX, México) >>> 107.63 puntos.

5) Daehoon Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 95.10 puntos.

6) Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 94.44 puntos.

7) Hadi Mostean Loron (IRI, Irán) >>> 90.00 puntos.

8) Alexey Denisenko (RUS, Rusia) >>> 79.60 puntos.

9) Heiner Oviedo (CRC, Costa Rica) >>> 78.70 puntos.

10) Oscar Luis Muñoz (COL, Colombia) >>> 75.40 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

 

1) Chanapa Sonkham (THA, Tailandia) >>> 229.80 puntos.

2) Jingyu Wu (CHN, China) >>> 182.00 puntos.

3) Lucija Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 170.26 puntos.

4) Brigitte Yague Enrique (ESP, España) >>> 133.59 puntos.

5) Shu Chun Yang (TPE, China Taipei) >>> 122.11 puntos.

6) Janete Alegria Pena (MEX, México) >>> 106.92 puntos.

7) Dana Haider Izzat Touran (JOR, Jordania) >>> 97.75 puntos.

8) Ahmed Houssine Nour (EGY, Egipto) >>> 90.92 puntos.

9) Sanaa Atabrour (MAR, Marruecos) >>> 82.20 puntos.

10) Carola López (ARG, Argentina) >>> 72.58 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.)

 

1) Daehoon Lee (KOR, Corea) >>> 167.50 puntos.

2) Abel Mendoza Mora (MEX, México) >>> 128.48 puntos.

3) Wahid Briki (TUN, Túnez) >>> 94.62 puntos.

4) Michael Harvey (GBR, Gran Bretaña) >>> 86.31 puntos.

5) Stevens Barclais (FRA, Francia) >>> 73.58 puntos.

6) Cem Ulungnuyan (TUR, Turquía) >>> 58.06 puntos.

7) Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 43.20 puntos.

8) Chen Ching Huang (TPE, China Taipei) >>> 37.50 puntos.

8) Hamza Gbane (CIV, Costa de Marfil) >>> 37.50 puntos.

10) Mohamed Magdy Asal (EGY, Egipto) >>> 36.24 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.)

 

1) Yujin Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 150.00 puntos.

2) Ana Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 139.74 puntos.

3) Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 132.06 puntos.

4) Hatice Kubra Yangin (TUR, Turquía) >>> 124.12 puntos.

5) Samaneh Sheshpary (IRI, Irán) >>> 67.25 puntos.

6) Rahma Ben Ali (TUN, Túnez) >>>64.39 puntos.

7) Maeva Countant (FRA, Francia) >>> 58.40 puntos.

8) Diana Lara Nuñez (MEX, Máxico) >>> 55.86 puntos.

9) Sarita Phongsri (THA, Tailandia) >>> 55.72 puntos.

10) Ivett Gonda (HUN, Hungría) >>> 55.26 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

 

1) Servet Tazegul (TUR, Turquía) >>> 210.40 puntos.

2) Mohammad Motamed Bagheri (IRI, Irán) >>> 146.82 puntos.

3) Idulio Islas Gomez (MEX, México) >>> 128.02 puntos.

4) Behnam Asbaghi (IRI, Irán) >>> 127.50 puntos.

5) Balla Dieye (SEN, Senegal) >>> 106.32 puntos.

6) Hun Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 92.00 puntos.

7) Rohullah Nikpai (AFG, Afganistán) >>> 79.39 puntos.

8) Mohammad Abulibdeh (JOR, Jordania) >>> 75.99 puntos.

9) Terrence Jennings (USA, Estados Unidos) >>> 72.05 puntos.

10) Siddhartha Bhat (CAN, Canadá) >>> 68.95 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

 

1) Yuzhuo Hou (CHN, China) >>> 188.42 puntos.

2) Li Cheng Tseng (TPE, China Taipei) >>> 163.10 puntos.

3) Jade Jones (GBR, Gran Bretaña) >>> 155.80 puntos.

4) Sohee Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 127.20 puntos.

5) Mayu Hamada (JPN, Japón) >>> 118.26 puntos.

6) Bineta Diedhiou (SEN, Senegal) >>> 111.43 puntos.

7) Marlene Harnois (FRA, Francia) >>> 103.31 puntos.

8) Hedaya Ahmed Malak Wahba (EGY, Egipto) >>> 101.94 puntos.

9) Andrea Paoli (LIB, Libano) >>> 63.00 puntos.

10) Emely Cartagena (PUR, Puerto Rico) >>> 60.04 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.)

 

1) Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX, México) >>> 152.59 puntos.

2) Maxime Potvin (CAN, Canadá) >>> 95.79 puntos.

3) Seifeddine Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 94.20 puntos.

4) Albert Gaun (RUS, Rusia) >>> 86.32 puntos.

5) Alireza Nasr Azadany (IRI, Irán) >>> 71.90 puntos.

6) Gorome Kare (SEN, Senegal) >>> 63.41 puntos.

7) Ridvan Baygut (TUR, Turquía) >>> 62.50 puntos.

8) Toran Maizeroi (FRA, Francia) >>> 51.60 puntos.

9) Raul Martinez Garcia (ESP, España) >>> 39.94 puntos.

10) Aliashb Sirazhovi (RUS, Rusia) >>> 45.00 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.)

 

1) Carmen Marton (AUS, Australia) >>> 136.74 puntos.

2) Hua Zhang (CHN, China) >>> 110.20 puntos.

3) Aline Dossou Gbete (FRA, Francia) >>> 81.32 puntos.

4) Hwilang Kim (KOR, Corea del Sur) >>> 79.56 puntos.

5) Nina Klay (SUI, Suiza) >>> 76.31 puntos.

6) Marlene Harnois (FRA, Francia) >>> 62.16 puntos.

7) Marina Sumic (CRO, Croacia) >>>60.60 puntos.

8) Rangsiya Nisaysom (THA, Tailandia) >>> 53.14 puntos.

9) Eunsil Noh (KOR, Corea del Sur) >>> 52.50 puntos.

10) Alin Johansson (SWE, Suecia) >>> 52.29 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

 

1) Ramin Azizov (AZE, Azerbaiyán) >>> 169.37 puntos.

2) Tahir Guelec (GER, Alemania) >>> 160.80 puntos.

3) Nicolas Garcia Hemme (ESP, España) >>> 148.99 puntos.

4) Aaron Cook (IMN, Isla de Man) >>> 122.91 puntos.

5) Sebastian Crismanich (ARG, Argentina) >>> 107.99 puntos.

6) Issam Chernoubi (MAR, Marruecos) >>> 104.45 puntos.

7) Dongeon Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 99.50 puntos.

8) Rene Lizarraga Valenzuela (MEX, México) >>> 82.80 puntos.

9) Arman Yeremyan (ARM, Armenia) >>> 77.44 puntos.

10) Masoud Hajizavareh (IRI, Irán) >>> 75.00 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

 

1) Haby Niare (FRA, Francia) >>> 201.70 puntos.

2) Seham El Sawalhy (EGY, Egipto) >>> 170.82 puntos.

3) Nur Tatar (TUR, Turquía) >>> 156.80 puntos.

4) Kyungseon Hwang (KOR, Corea) >>> 135.10 puntos.

5) Farida Azizova (AZE, Azerbaiyán) >>> 98.76 puntos.

6) Franka Anic (SLO, Eslovenia) >>> 96.80 puntos.

7) Helena Fromm (GER, Alemania) >>> 96.05 puntos.

8) Paige Mcpherson (USA, Estados Unidos) >>> 90.61 puntos.

9) Melissa Pagnotta (CAN, Canadá) >>> 88.20 puntos.

10) Yun Fei Guo (CHN, China) >>> 86.92 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.)

 

1) Rafael Castillo (CUB, Cuba) >>> 120.00 puntos.

2) Yousef Karami (IRI, Irán) >>> 75.00 puntos.

3) Zhao Yong Ma (CHN, China) >>> 72.00 puntos.

4) Marc Andre Bergeron (CAN, Canadá) >>> 59.42 puntos.

5) Augustin Bata (FRA, Francia) >>> 59.36 puntos.

6) Lutalo Muhammad (GBR, Gran Bretaña) >>> 58.64 puntos.

7) Yassin Trabelsi (TUN, Túnez) >>> 54.00 puntos.

8) Jasur Baykuziyev (UZB, Uzbequistán) >>> 48.14 puntos.

9) Radik Isaev (RUS, Rusia) >>> 47.70 puntos.

10) Trong Cuong Nguyen (VIE, Vietnam) >>> 46.50 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.)

 

1) Glenhis Hernández (CUB, Cuba) >>> 120.00 puntos.

2) Injong Lee (KOR, Corea del Sur) >>> 109.50 puntos.

3) María Del Rosario Espinoza (MEX, México) >>> 102.26 puntos.

4) Anastasia Baryshnikova (RUS, Rusia) >>> 84.80 puntos.

5) Lauren Cahoon Hamon (USA, Estados Unidos) >>> 82.32 puntos.

6) Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 76.02 puntos.

7) Jasmine Vokey (CAN, Canadá) >>> 68.32 puntos.

8) Gwladys Epangue (FRA, Francia) >>> 58.28 puntos.

9) Casandra Ikonen (SWE, Suecia) >>> 51.30 puntos.

10) Melda Akcan (GER, Alemania) >>> 50.17 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.)

 

1) Anthony Obame (GAB, Gabón) >>> 225.95 puntos.

2) Robelis Despaigne Sauquet (CUB, Cuba) >>> 137.80 puntos.

3) Leonardo Basile (ITA, Italia) >>> 108.59 puntos.

4) Dongmin Cha (KOR, Corea del Sur) >>> 100.44 puntos.

5) Ivan Trajkovic (SLO, Eslovenia) >>> 99.16 puntos.

6) Sajjad Mardani (IRI, Irán) >>> 96.00 puntos.

7) Carlo Molfetta (ITA, Italia) >>> 95.87 puntos.

8) Xiaobo Liu (CHN, China) >>> 95.02 puntos.

9) Kaino Lautusi Thomsen (SAM, Samoa) >>> 83.74 puntos.

10) Francois Coulombe-Fortier (CAN, Canadá) >>> 72.62 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.)

 

1) Anne-Caroline Graffe (FRA, Francia) >>> 238.20 puntos.

2) Olga Ivanova (RUS, Rusia) 167.10 puntos.

3) Briceida Acosta Balarezo (MEX, México) >>> 135.76 puntos.

4) Rosana Simon (ESP, España) >>> 107.96 puntos.

5) Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 105.11 puntos.

6) Saebom An (KOR, Corea del Sur) 97.24 puntos.

7) Wiam Dislam (MAR, Marruecos) >>> 88.44 puntos.

8) Guadalupe Ruiz López (MEX, México) >>> 87.92 puntos.

9) Nadin Dawani (JOR, Jordania) >>> 81.75 puntos.

10) Gwladys Epangue (FRA, Francia) >>> 79.70 puntos.

www.masTaekwondo.com.

 

 

Azul: Nuevos en el Top Ten

Verde: los que ascienden en el Ranking.

Rojo: los que pierden posiciones.

Negro: los que se mantienen sin alteración.

 

WTF World Ranking – Agosto 2013 (completo)

 

Ranking Mundial WTF (Completo)

 

 

Exclusivo, Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!

Tem um erro nesse ranking na categoria -58 aparece em 21° e 23° o mesmo atleta só que com dois nomes diferentes e os pontos divididos, que é o Guilherme Diaz e o Guilherme Alvez mais esses 2 é o mesmo atleta ai teria que somar os pontos divididos e assim ele ficará em 8°