RUMBO A PUEBLA 20134

Croacia, Qatar, Australia, Hungría, Bélgica, Uruguay y Perú ya trabajan en México

El CAR La Loma en San Luis Potosí ya es un hervidero y cada vez son más los combinados nacionales que hacen base en este centro de cara al Campeonato Mundial de Taekwondo, Puebla 2013. masTaekwondo+ ENGLISH


Más países y más medallistas mundiales y olímpicos se van sumandos al CAR La Loma en estos días. Las Selecciones Nacionales de Croacia, Qatar, Australia, Hungría, Uruguay y Perú ya están trabajando sobre suelo mexicano, en lo que será su última preparación antes de su participación en Puebla 2013.

Entre estas delegaciones destaca por ejemplo, Croacia, con las hermanas Zaninovic (una es Campeona del Mundo y otra medallistas olímpica), Martina Zubcic (Medallista Olímpica), Filip Grgic (Campeón del Mundo), Marina Sumic (Subcampeona del Mundo).

Otros destacados son los australianos que participaron en Londres 2012, Carmen Marton (Campeona de Copa del Mundo) y Safwan Khalil, ó la húngara Edina Kotsis, medallista europea, quienes junto a muchos otros deportistas engalanan este multitudinario campamento.

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

A continuación les presentamos como están formados los diferentes planteles antes mencionados.

 

Australia

 

BANTAM Femenino -53 Kg., Caroline Marton

LIGHT Femenino -62 Kg., Carmen Marton

 

FIN Masculino -54 Kg., Cameron Sutton

FLY Masculino -58 Kg., Safwan Khalil

BANTAM Masculino -63 Kg., Thomas Auger

FEATHER Masculino -68 Kg., Tom Afonczenko

LIGHT Masculino -74 Kg., Jack Marton

WELTER Masculino -80 Kg., Hayder Shkara

 

 

Bélgica

 

FIN Femenino -46 Kg., Maryam Ismaili

FIN Masculino -54 Kg., Laachraoui Mourao

WELTER Masculino -80 Kg., Bajra Arber

 

Coaches: Leonardo Gambluch y Karim Dighou

 

 

Croacia

 

FIN Femenino -46 Kg., Mateja Kunovic

FLY Femenino -49 Kg., Lucija Zaninovic

BANTAM Femenino -53 Kg., Ana Zaninovic

FEATHER Femenino -57 Kg., Martina Zubcic

LIGHT Femenino -62 Kg., Marina Sumic

WELTER Femenino -67 Kg., Petra Matijasevic

 

FIN Masculino -54 Kg., Lovre Brecic

FLY Masculino -58 Kg., Stipe Jarloni

BANTAM Masculino -63 Kg., Tomislav Karaula

FEATHER Masculino -68 Kg., Filip Grgic

 

Entrenadores: Toni Tomas (femenino) y Branimir Blecic (masculino)

 

 

Hungria

 

FEATHER Femenino -57 Kg., Edina Kotsis

 

Entrenador: Balazs Toth

 

 

Uruguay

 

FIN Masculino -54 Kg., Mayko Votta

BANTAM Masculino -63 Kg., Federico Gonzales

 

Entrenador:Daniel Lee

 

 

Perú

 

 

 

Claudio Aranda, Exclusivo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>> Mas Noticias de La Loma <<

 

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!