SAN LUIS POTOSÍ0

17 medallistas mundiales se prepararon en La Loma

El CAR La Loma marcó la diferencia en el medallero con los deportistas que se prepararon en su centro, 4 oros, 1 plata y 12 bronces, así como 12 cuarto finalistas, es el balance de los deportistas que se prepararon en San Luis Potosí.


DSC_0632_GER-Taekwondo

 

Después de este mundial que quedará en la historia, y haciendo un balance de estadísticas sobre las medallas y países, se puede apreciar que los deportistas que concentraron en el Centro de Alto Rendimiento de San Luis Potosí dirigido por Ireno Fargas, marcaron una gran diferencia (4 oros, 1 plata y 12 bronces, así como 12 cuarto finalistas).

“Estamos muy contentos con los resultados, creo que se pudieron dar más, pero todos los países hicieron un trabajo increíble desde el punto de vista profesional durante los días de su preparación en La Loma.” Le explicaba Ireno Fargas a masTaekwondo.com.

A parte de los medallistas, fue muy llamativo ver países latinos quedarse en las puertas de medalla por un combate, como en los casos de Argentina, Honduras, República Dominicana, Chile, Costa Rica, Puerto Rico, esto nos demuestra un avance muy grande y serio en el trabajo de estas federaciones con vistas a los Juegos Olímpicos de Brasil.

 

En homenaje a todos los equipos que realizaron su preparación en el CAR La Loma

 

 

// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
//

 

Medallistas que realizaron su preparación en el CAR La Loma con vistas al Campeonato Mundial de Taekwondo:

 

FIN Masculino -54 Kg.

3) Hussein Sherif (EGY)

 

FLY Femenino -49 Kg.

3) Lucija Zaninovic (CRO)

 

FLY Masculino -58 Kg.

3) Guilherme Alves (BRA)

 

BANTAM Femenino -53 Kg.

2) Ana Zaninovic (CRO)

3) Floriane Liborio (FRA)

 

BANTAM Masculino -63Kg.

3) Stevens Barclais (FRA)

 

FEATHER Femenino -57 Kg.

3) Anna-Lena Froemming (GER)

 

LIGHT Femenino -62 Kg.

1) Carmen Marton (AUS)

3) Rabia Guelec (GER)

3) Nina Klaey (SUI)

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

1) Haby Niare (FRA)

3) Franka Anic (SLO)

 

WELTER Masculino -80 Kg.

1) Tahir Guelec (GER)

 

HEAVY Femenino +73 Kg.

3) Anne-Caroline Graffe (FRA)

3) Ana Bajic (SRB)

 

HEAVY Masculino +87 Kg.

1) Anthony Obame (GAB)

3) Ivan Trajkovic (SLO)

 

 

Laura López Rodríguez, Exclusivo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>> Mas Noticias de La Loma <<

 

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!