BARCELONA – CATALUÑA0

Nuevos cursos de combate a cargo de Javier Marrón

Recientemente se desarrolló el “3er y 4to Curso de Combate” a cargo del seleccionado español, Javier Marrón. Esta vez se en las localidades de Premia de Mar y Figueres.


 

El curso en Premia de Mar se llevó a cabo en el Club Taekwondo Avellaneda, cuyo Director y Técnico es Toni Avellaneda, mientras que el de Figueres se desarrolló en el Gimnasio Magiesport-Jansu, donde Javier comenzó de pequeño a las órdenes de su padre, el Entrenador Joaquín Marrón.

“En varias ocasiones se están repitiendo los grupos que toman los cursos y eso está generando una continuidad en el trabajo que después vuelcan en sus respectivos clubes. También es de destacar las ganas con las que los chicos se van desenvolviendo.” explicaba Javier Marrón.

En Figueres el curso tuvo un importante valor agregado, ya que al finalizar el mismo fueron todos invitados a compartir un arroz en Mas les Cabretes. “Es algo que hicimos como muestra de agradecimiento por la toda la confianza depositada en mi, allí pudimos visitar la casa y disfrutar de los animales, pero esto no acabo ahí…” Continuaba Marrón.

Al finalizar todo se dispusieron a ver videos de combates y comenzaron viendo uno del anfitrión, para posteriormente pasar a disfrutar de un combate del Campeón Olímpico, Joel González, quien al finalizar el video y sin que nadie lo hubiera sabido entró a la sala donde se encontraban aproximadamente sesenta personas.

 

 

Los deportistas y clubs participantes fueron:

 

Taekwondo Avellaneda

 

Director y entrenador: Toni Avellaneda

Deportistas:

Ángel Baza

Victoria Villanueva

Carla Mordagas

Aleix Damora

Iván Agudo

Hugo Escudero

 

Gimnasio Esport Rogent

 

Director: Xavi Moya

Entrenador: Héctor Miranda

Deportistas:

Jaime Chávez

Aleix Vilanova

Mario Villalmanzo

Jordi Aranda

Carla Ortiz

 

Gimnasio Seúl Rubi

 

Director: Miquel Ángel Cerdà

Entrenadores: Anselmo de Jesús, Ivan Leucona, Albert Serda

Deportista: Joan García

 

Gimnasio Seul Polinya

 

Director y entrenador: Anselmo de Jesús

Deportistas:

Albert Vázquez

Pau Ocaña

Elisa Agudo

 

Gimnasio Taekwondo Damián

 

Director y entrenador: Damián García

Deportistas:

Alba Moreno

Laura Olive

Natalia Olive

José María Roca

Oriol Sans

Pierre Bouvet

Maguie Bouvet

 

Gimnasio Magiesport-Jansu

 

Directores y entrenadores: Joaquín Marrón y Ana Marrón

Deportistas:

Presen Martínez

Pau González

Frank González

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

 

 

 

Exclusivo Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>>> Más noticias de CATALUÑA <<<

 

© Copyright 2003-2013 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!