MONTERIA – CORDOBA3

XIX Juegos Deportivos Nacionales “Carlos Lleras Restrepo – 2012”

Resultados completos del Taekwondo en el marco de los XIX Juegos Deportivos Nacionales de Colombia, que tuvieron lugar en la ciudad de Montería, Córdoba entre el 10 y 14 de noviembre de 2012.


COMBATES

 

FIN Femenino -46 Kg.

 

ORO – Miryam Lorena Soler Fernandez (Casanare)

PLATA – Maritza Urrea Cosme (Antioquia)

BRONCE – Nacy Orduz Hurtado (Boyaca)

BRONCE – Maria Alejandra Mendoza Mendoza (Cordoba)

 

 

FIN Masculino – 54 Kg.

 

ORO – Zamir Andres Holguin Atencio (Fuerzas Armadas)

PLATA – Cristian David Sanabria Rincon (Bogota)

BRONCE – Diovan Restrepo Espinosa (Antioquia)

BRONCE – Bryner Joseph Lopez Olivella (Cesar)

 

 

FLY Femenino -49 Kg.

 

ORO – Monica Marcela Olarte Cancino (Boyaca)

PLATA – Lina Fernanda Burbano Giraldo (Valle)

BRONCE – Johanna Catalina Restrepo Restrepo (Antioquia)

BRONCE – Angye Smith Piraban Farasica (Casanare)

 

 

FLY Masculino -58 Kg.

 

ORO – Oscar Luis Muñoz Oviedo (Cesar)

PLATA – Anderson Stiven Avella Patiño (Boyaca)

BRONCE – Elkin Eduardo Puerto Ramos (Bogota)

BRONCE – Genito Javier Andrades Perez (Magdalena)

 

 

BANTAM Femenino -53 Kg.

 

ORO – Laura Sofia Garcia Barrera (Boyaca)

PLATA – Erika Cecilia Pedrozo Guzman (Cesar)

BRONCE – Gladys Alicia Mora Romero (Bogota)

BRONCE – Daniela Dominguez Montes (Valle)

 

 

BANTAM Masculino -63 Kg.

 

ORO – Edwin Javier Aguilar Chavez (Bolivar)

PLATA – Braian Steven Moreno Macias (Casanare)

BRONCE – Sergio Andres Rodriguez Quiñones (Bogota)

BRONCE – Elver Ivan Gomez Barros (Santander)

 

 

FEATHER Femenino -57 Kg.

 

ORO – Doris Esmid Patiño Marin (Boyaca)

PLATA – Debbie Natalia Yopasa Gomez (Bogota)

BRONCE – Stephanie Buritica Agudelo (Antioquia)

BRONCE – Dayana Garcia Ortiz (Valle)

 

 

FEATHER Masculino -68 Kg.

 

ORO – Yerson Rafael Mendoza Gonzalez (Boyaca)

PLATA – Yafi Jesus Palma Arias (Cesar)

BRONCE – Juan David Velez Arredondo (Antioquia)

BRONCE – Abel Enrique Berdugo Herrera (Atlantico)

 

 

LIGHT Femenino -62 Kg.

 

ORO – Yudy Stella Perez Barrera (Casanare)

PLATA – Sara Rojas Tautiva (Antioquia)

BRONCE – Ana Isabel Uribe Cabarcas (Atlantico)

BRONCE – Diana Carolina Castiblanco Diaz (Boyaca)

 

 

 

LIGHT Masculino -74 Kg.

 

ORO – Jose Miguel Estupiñan Gamboa (Valle)

PLATA – Luis Alberto Castiblanco Diaz (Boyaca)

BRONCE – Victor Alonso Puerta Tobon (Antioquia)

BRONCE – Neyder Lozano Ruiz (Bolivar)

 

 

WELTER Femenino -67 Kg.

 

ORO – Lida Stella Hernandez Velandia (Casanare)

PLATA – Lourdes Catalina Neira Ricardo (Bogota)

BRONCE – Nataly Goez Cataño (Antioquia)

BRONCE – Pilin Johana Verhelst Puello (Bolivar)

 

 

WELTER Masculino -80 Kg.

 

ORO – Yair Medina Ortiz (Antioquia)

PLATA – Deivis Jesus Escorcia Palmett (Atlantico)

BRONCE – Erwin Asprilla (Boyaca)

BRONCE – Fernando Alfonso Samper Vargas (Sucre)

 

 

MIDDLE Femenino -73 Kg.

 

ORO – Sandra Julieth Vanegas Valderrama (Boyaca)

PLATA – Laura Cristina Betancur Bedoya (Antioquia)

BRONCE – Marelys Stephany Buelvas Barraza (Atlantico)

BRONCE – Lida Fernanda Vargas Garcia (Casanare)

 

 

MIDDLE Masculino -87 Kg.

 

ORO – Julian Alberto Rojas Rivera (Caqueta)

PLATA – Moises Efrain Molinares Tavera (Bogota)

BRONCE – Duwal Arbenis Asprilla Perez (Boyaca)

BRONCE – Gustavo Jose García Pacheco (Cordoba)

 

 

HAEVY Femenino +73 Kg.

 

ORO – Lorena Diaz Moreno (Boyaca)

PLATA – Jessica Paola Bravo Hernandez (Fuerzas Armadas)

BRONCE – Yeisy Yurley Guanaro Coronado (Casanare)

BRONCE – Diana Maria Yeisy Yurley Guanaro Coronado (Valle)

 

 

HEAVY Masculino +87 Kg.

 

ORO – Carlos Alejandro Cañas Rojas (Boyaca)

PLATA – Jhon Jairo Trujillo Mosquera (Fuerzas Armadas)

BRONCE – Kalebis Arley Torres Lopez (Atlantico)

BRONCE – Luis Jersson Pimiento Murillo (Bogota)

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

POOMSAES

 

Figuras Individual-F

 

ORO – Lina Maria Echavarria Zapata (Antioquia)

PLATA – Olga Lucia Agudelo (Boyaca)

BRONCE – Wendy Catalina Termal Salas (Tolima)

BRONCE – Lorena Lucia Rodriguez (Valle)

 

Figuras Individual-M

 

ORO – Leandro Augusto Rodriguez Rodriguez (Boyaca)

PLATA – Daniel Alfredo Vanegas Ruiz (Antioquia)

BRONCE – Hugo Alexander Rubio Herrera (Bogota)

BRONCE – Josue Garces Urrutia (Bolivar)

 

 

Figuras Equipo-U

 

ORO – Maria Karen Suache Arias y Juan Carlos Gomez Gonzalez (Antioquia)

PLATA – Oscar Arid Diaz Romero y Natalia Mesa Cardona (Boyaca)

BRONCE – Edgar Esteven Rodriguez Hernandez y Nidia Viviana Rojas Rodriguez (Cundinamarca)

BRONCE – Karina Valencia Buitron y Johann Alexander Serrano Hoyos (Valle)

 

 

ROMPIMIENTO

 

Talon-M

 

ORO – Abel Enrique Berdugo Herrera (Atlantico)

PLATA – Luis Mariano Porras Rojas (Santander)

BRONCE – Duwal Arbenis Asprilla Perez (Boyaca)

 

 

Lado-M

 

ORO – Alfredo David De La Cruz Estrada (Magdalena)

PLATA – John Fredys Murillo Caicedo (Antioquia)

BRONCE – Dober Eliumer Quintero Suarez (Norte de Santander)

 

 

Frente-M

 

ORO – Yair Medina Ortiz (Antioquia)

PLATA – Jose Miguel Estupiñan Gamboa (Valle)

BRONCE – Daniel Fernando Molina Mora (Huila)

 

 

 

Delegación

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

Boyaca

8

4

5

17

Antioquia

4

5

6

15

Casanare

3

1

3

7

Valle

1

2

5

8

Cesar

1

2

1

4

Fuerzas Armadas

1

2

0

3

Atlantico

1

1

4

6

Bolivar

1

0

3

4

Magdalena

1

0

1

2

Caqueta

1

0

0

1

Bogota

0

4

5

9

Santander

0

1

1

2

Cordoba

0

0

2

2

Huila

0

0

1

1

Tolima

0

0

1

1

Cundinamarca

0

0

1

1

Norte de Santander

0

0

1

1

Sucre

0

0

1

1

TOTAL

22

22

41

85

 

 

 

Exclusivo masTaekwondo.com

Official Sponsor of the 7° WTF World Taekwondo Poomsae Championship 2012

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>> Más noticias de COLOMBIA <<

 

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

 

Deja tu comentario!

miren la foto del combate ella es la representante de casanare lida fernanda vargas deportista de paz de Ariporo