COMUNIDAD VALENCIANA7

Copa de su Majestad El Rey 2012

Resultados completos de la “XIX Copa de su Majestad El Rey” celebrado en Gandia, Valencia, el domingo 28 de octubre.


 

FLY Femenino (-49 Kg.)

 

1) Laura Urriola Ateca (Federación Cantabra de Taekwondo)

2) Elaia Torrontegi Ronco (Federación de Euskadi de Taekwondo)

3) Ana De La Fuente García (Selección de Madrid)

3) Paula Benes Ibáñez (Federación Riojana de Taekwondo)

 

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

 

1) José Francisco Ramírez Roldan (Selección Valenciana)

2) Adrián Cifuentes (Federación Canaria de Taekwondo)

3) Juan Fernández Rey (Federación Galega de Taekwondo)

3) Miguel Ángel Cortegoso Estonllo (Federación Galega de Taekwondo)

 

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

 

1) Eva Calvo Gómez (Selección de Madrid)

2) Marta Calvo Gómez (Selección de Madrid)

3) Rebeca Marino Torrado (Federación Balear Taekwondo)

3) Roció Gil De Sagredo (Selección de Madrid)

 

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

 

1) Daniel Quesada Barrera (Federación Catalana)

2) José Fernández Rey (Federación Galega de Taekwondo)

3) Eduardo Longobardi Radford (Federación Balear Taekwondo)

3) Mario Aguilar Ropero (Federación Catalana)

 

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

 

1) Gema Armesto Rigol (Selección de Madrid)

2) Raquel Menéndez Romero (Selección de Madrid)

3) Laura Saez Martínez (Castilla y León)

3) Leyre de Haro Minguez (Selección Valenciana)

 

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

 

1) Fernando Rascado Ríos (Federación Galega de Taekwondo)

2) Gaspar Trabalon Rodríguez (Federación Andaluza Taekwondo Olympico)

3) Daniel Ros Gómez (Selección Valenciana)

3) Raúl Bouzas Somozas (Federación Galega de Taekwondo)

 

 

HEAVY Femenino (+67 Kg.)

 

1) Elena Gómez Martínez (Federación Catalana)

2) Simón Alamo, Rosana (Federación Canaria de Taekwondo)

3) Aida Armada Cayetano (Federación de Euskadi de Taekwondo)

3) Mariona Leyes Ausio (Federación Catalana)

 

 

HEAVY Masculino (+80 Kg.)

 

1) Rosendo G. Alonso Tapia (Federación Canaria de Taekwondo)

2) Adrian Cabo Esteban (Selección de Madrid)

3) Jacobo Varela Vázquez (Selección de Madrid)

3) Oscar Salamanca (Selección Valenciana)

 

 

>> TODOS LOS RESULTADOS PDF (Graficas) <<

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

Resultados por Equipos

 

Femenino

 

Equipo

Puntos

Oro

Plata

Bronce

1 Selección de Madrid

18

2

2

2

2 Federación Catalana

8

1

0

1

3 Federación Cantabra de Taekwondo

7

1

0

0

4 Federación De Euskadi De Taekwondo

4

0

1

1

5 Federación Canaria De Taekwondo

3

0

1

0

6 Federación Riojana De Taekwondo

1

0

0

1

Castilla Y León

1

0

0

1

Federación Balear Taekwondo

1

0

0

1

Selección Valenciana

1

0

0

1

 

 

Masculino

 

Equipo

Puntos

Oro

Plata

Bronce

1 Federación Galega de Taekwondo

12

1

1

2

2 Federación Canaria de Taekwondo

10

1

1

0

3 Selección Valenciana

9

1

0

2

4 Federación Catalana

8

1

0

1

5 Selección De Madrid

4

0

1

1

6 Federación Andaluza Taekwondo Olympico

3

0

1

0

7 Federación Balear Taekwondo

1

0

0

1

 

 

General

 

Equipo

Puntos

Oro

Plata

Bronce

1 Selección de Madrid

26

2

3

3

2 Federación Catalana

16

2

0

2

3 Federación Canaria de Taekwondo

13

1

2

0

Federación Galega de Taekwondo

13

1

1

3

5 Selección Valenciana

10

1

0

3

6 Federación Cantabra de Taekwondo

7

1

0

0

7 Federación De Euskadi De Taekwondo

4

0

1

1

 8 Federación Andaluza Taekwondo Olympico

3

0

1

0

 9 Federación Balear Taekwondo

2

0

0

2

 10 Federación Riojana De Taekwondo

1

0

0

1

Castilla Y León

1

0

0

1

 

 

 

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

 

>> Más noticias de ESPAÑA <<

 

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!