SUCRE 20129

18° Campeonato Panamericano de Taekwondo, Resultados

Medallistas del “18th Pan Am Kyoroogi Taekwondo Championships” que se realiza en la ciudad boliviana de Sucre del 10 al 12 de octubre.


FIN Femenino (-46 Kg.) **PDF**

 

1) Yvette Yong (CAN)

2) Katia Arakaki (BRA)

3) Victoria Alvarez (CHI)

3) Itzel Manjarrez Bastidas (MEX)

 


 

 

FIN Masculino (-54 Kg.) **PDF**

 

1) Tashi Sherpa (USA)

2) Duvan Avella (COL)

3) Edward Espinoza (DOM)

3) Jackson Carroll (CAN)

 

 

 

FLY Femenino (-49 Kg.) **PDF**

 

1) Carola López (ARG)

2) Margarita Espinoza Morales (MEX)

3) Charlotte Craig (USA)

3) Julissa Diez Canseco (PER)

 


 

 

FLY Masculino (-58 Kg.) **PDF**

 

1) Guilherme Dias (BRA)

2) Heiner Oviedo Moreira (CRC)

3) Cesar Martinez (DOM)

3) Oscar Muñoz (COL)

 


 

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.) **PDF**

 

1) Simone Devito (USA)

2) Disnanci Polanco (DOM)

3) Gladys Alicia Mora (COL)

3) Diana Lara Nuñez (MEX)

 

 

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.) **PDF**

 

1) Abel Mendoza Mora (MEX)

2) Jairo Rijo (DOM)

3) Marcel Ferreira (BRA)

3) Olie Burton III (USA)

 

 

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.) **PDF**

 

1) Evelyn Gonda (CAN)

2) Yeny Contreras (CHI)

3) Doris Patiño (COL)

3) Yelissa Montes (DOM)

 

 

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.) **PDF**

 

1) Idulio Islas Gómez (MEX)

2) Siddartha Bhat (CAN)

3) Luis Colon (PUR)

3) Mario Guerra (CHI)

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

LIGHT Femenino (-62 Kg.) **PDF**

 

1) Jade Tillon (CAN)

2) Carla Salinas (ARG)

3) Julia Santos (BRA)

3) Paulina Baliñas Lira (MEX)

 

 

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.) **PDF**

 

1) Maxime Potvin (CAN)

2) Mark López (USA)

3) Wilkin Heredia (DOM)

3) Fernando Garcia (ARG)

 

 

 

WELTER Femenino (-67 Kg.) **PDF**

 

1) Katerine Dumar (COL)

2) Sanaz Shahbazi (USA)

3) Sarahi Perez Hernandez (MEX)

3) Alexis Arnold (ARG)

 

 

 

WELTER Masculino (-80 Kg.) **PDF**

 

1) Yair Medina (COL)

2) Sergio Gurrola Álvarez (MEX)

3) Juan Sánchez (PUR)

3) Agustín Alves (ARG)

 

 

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.) **PDF**

 

1) Lauren Hamon (USA)

2) Daysi Montes de Oca (DOM)

3) Sandra Vanegas (COL)

3) Natali Hernandez Correa (MEX)

 

 

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.) **PDF**

 

1) Jason Neville (USA)

2) Carlos Liebig (CHI)

3) Marc-André Bergeron (CAN)

3) Moises Molinares (COL)

 

 

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.) **PDF**

 

1) Guadalupe Ruiz Lopez (MEX)

2) Katherine Rodriguez (DOM)

3) Chanel Nguyen (USA)

3) Paula Wegscheider (ARG)

 

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.) **PDF**

 

1) Olivier Pineau (CAN)

2) Kristopher Moitland (CRC)

3) Stephen Lambdin (USA)

3) Ocelotzin Sanchez Enriquez (MEX)

 

 

 

 

Resultados por Equipos Masculinos

 

1) USA – 45 puntos.

2) CAN – 43 puntos.

3) MEX – 41 puntos.

4) COL – 32 puntos.

5) BRA – 25 puntos.

 

 

Resultados por Equipos Femeninos

 

1) CAN – 44 puntos.

2) USA – 42 puntos.

3) MEX – 39 puntos.

4) ARG – 32 puntos.

5) COL – 29 puntos.

 

 

Resultados por Equipos Generales

 

1) CAN – 87 puntos.

2) USA – 87 puntos.

3) MEX – 80 puntos.

4) COL – 61 puntos.

5) ARG – 50 puntos.

 

 

MEDALLERO

 

 

 

 

Los premios entregados a los deportistas, entrenadores y árbitros más destacados quedaron en manos de:

 

Mejor Competidor de Combate: Tashi Sherpa (USA)

Mejor Competidora de Combate: Evelyn Gonda (CAN)

 

 

Mejor Coach Masculino de Combate: Jean López (USA)

Mejor Coach Femenino de Combate: Kathy Pike (CAN)

 

 

Mejor Referee Masculino de Combate: Dennis Zuniga (NCA)

Mejor Referee Femenino de Combate: María Andrea Mancuso (ARG)

 

 

 

Exclusivo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

 

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!