CANARIAS0

3er Open Internacional del Rosario en Tenerife

Este evento que contó con una notable afluencia de público, se llevó a cabo en Santa Cruz de Tenerife, capital de la Comunidad Autónoma de Canarias y tuvo el apoyo del Cabildo de Tenerife y el Ayuntamiento del Rosario.


Según nos informan fuentes de la organización, al Evento asistieron alrededor de 300 competidores de Suecia, Suiza, Letonia, Portugal, España y Canarias en las categorías Cadete, Junior y Olímpicas Absolutas.

 

La competición se realizó en tres tapices con el nuevo PSS de Daedo, siendo de nuevo el gran vencedor el Club Natural Sport de Coruña (Galicia), clasificado como mejor club en el pasado Campeonato de España por Clubes (Ver Nota), seguido por el combinado de Suecia y el Gimnasio Samguk en tercera posición.

.

//
//

.

 

Resultados División Absoluta

.

 

-49 Kg.

.

1) Jesikka Alair Soares (Suecia)

2) Samah Zabi (Suecia)

3) Alicia Agrelo Lema (Natural Sport)

.

.

 

-58 Kg.

.

1) Uno Sanli (Suecia)

2) Juan Fernández Rey (Natural Sport)

3) Miguel Martínez Muras (Natural Sport)

3) Jacob Rodríguez Hernández (T-Subak)

.

.

 

-57 Kg.

.

1) Mariluz Deiros Covelo (Samguk)

2) Ángela Medina Arbonés (TKD Kumgang)

3) Violeta Domínguez Artero (TKD Kumgang)

3) Naiara Medina Marrero (Hodori)

.

.

 

-68 Kg.

.

1) Almedin Saljunovic (Suecia)

2) Faiz Hamed (Suecia)

3) Alexander Jönsson (Suecia)

3) Mauro Donário (ADTC)

.

.

 

-67 Kg.

.

1) Mélanie Huck (Luchan Do)

2) Lara Ouviña Martínez (Natural Sport)

3) Letícia Milano (ADTC)

3) Yasmine Baillif (Luchan Do)

.

.

 

-80 Kg.

.

1) Raúl Bouzas Somoza (Natural Sport)

2) José Real Pérez (Natural Sport)

3) Janis Cauna (Letonia)

3) Tiago Costa (Challenger Clube Lourosa)

.

.

 

+67 Kg.

.

1) Sabela Lonja Dios (Natural Sport)

2) Natalia Vargas González (Samguk)

.

.

 

+80 Kg.

.

1) Javier Sieira Rodríguez (Natural Sport)

2) Rodrigo Giachetti Vázquez (Samguk)

3) Mikael Olsson (Suecia)

3) Álvaro Llagostera (TKD Kumgang)

.

.

 

Mejores Competidores

.

Absolutos

 

Jesikka Alair Soares

Uno Sanli

.

 

Juveniles

 

Anabel Montes Carrera

Carlos Francisco Mallo García

.

 

Cadetes

 

Alejandra Oujo Calo

Joan Jorquera

.

 

Clasificación General por Equipos

.

1) Natural Sport

2) Combinado de Suecia

3) Samguk

4) Kiap Cangas

5) Luchan Do

6) T-Subak

7) Joan’s

8) Hodori

9) Tagoror

10) Kumgang

11) Associaçao Distrital de Taekwondo de Coimbra

12) Sung Do Kwan

13) Sportcenter Vilalba

14) Challenger Club de Lourousa

15) Combinado de Letonia

16) Moo Duk Kwan Donostia

.

.

 

.

.

Equipo masTaekwondo.com

Imágenes cedidas por Andy Díaz de la E.M. de Taekwondo del Rosario

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

 

>>> Más noticias de CANARIAS <<<

.

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

 

Deja tu comentario!