.
FLY
.
- Femenino -49 Kg.
.
01) BOL – Bolivia, Andrea Franco (14/06/1990)
02) BRA – Brasil, Katia Arakaki (25/09/1982)
03) CAN – Canadá, Ivett Gonda (28/04/1986)
04) COL – Colombia, Monica Marcela Carolina Olarte (29/03/1987)
05) CUB – Cuba, Daynelli Montejo (08/11/1984)
06) DOM – República Dominicana, Yajaira Peguero (08/10/1987)
07) ECU – Ecuador, Fiama Estefania Salazar (01/11/1992)
08) GUA – Guatemala, Elizabeth Zamora (11/05/1993)
09) HON – Honduras, Andrea Erazo (01/08/1990)
10) MEX – México, Jannet Alegria (30/08/1987)
11) PAN – Panamá, Carolena Jean Carstens (18/01/1996)
12) PER – Perú, Lizbeth Julissa Diez Canseco (05/06/1989)
13) PUR – Puerto Rico, Johanys Tejada (13/11/1992)
14) USA – Estados Unidos, Deireanne Estephany Morales (12/05/1996)
.
- Masculino -58 Kg.
.
01) AHO – Antillas Holandesas, Audy Muller (29/05/1985)
02) ARU – Aruba, Nigel Cyril Ras (17/01/1992)
03) BRA – Brasil, Marcio Ferreira (19/03/1976)
04) CAN – Canadá, Jocelyn Addison (19/03/1981)
05) COL – Colombia, Oscar Luis Muñoz (09/05/1993)
06) CRC – Costa Rica, Heiner Oviedo (28/12/1988)
07) CUB – Cuba, Frank Ismel Diaz (16/09/1983)
08) DOM – República Dominicana, Yulis Gabriel Mercedes (12/11/1979)
09) GUA – Guatemala, Jhonnatan Josue Mejia (07/09/1990)
10) MEX – México, Damian Alejandro Villa (07/08/1990)
11) PAN – Panamá, Victor Gonzalez (08/01/1993)
12) URU – Uruguay, Mayko Votta (12/12/1977)
13) USA – Estados Unidos, Olie Vern Burton III (02/05/1993)
14) VEN – Venezuela, Mario Leal (16/11/1984)
.
.
FEATHER
.
- Femenino -57 Kg.
.
01) ARG – Argentina, Debora Hait (15/07/1980)
02) CAN – Canadá, Maude Dufour (15/05/1993)
03) CHI – Chile, Yeny Anyelina Contreras (02/08/1979)
04) COL – Colombia, Doris Esmid Patiño (01/05/1986)
05) CUB – Cuba, Nidia Muñoz (08/05/1991)
06) DOM – República Dominicana, Disnansi Polanco (10/01/1987)
07) ESA – El Salvador, Laura Vanessa Vasquez (20/04/1990)
08) GUA – Guatemala, Euda Maria Carias (07/05/1984)
09) MEX – México, Irma Edith Contreras (21/12/1987)
10) PER – Perú, Elizabeth Geisha Alvarado (11/04/1987)
11) PUR – Puerto Rico, Emely Cartagena (27/04/1993)
12) USA – Estados Unidos, Nicole Marie Palma (23/02/1993)
13) VEN – Venezuela, Katherinn Reyes (03/04/1988)
.
- Masculino -68 Kg.
.
01) ARG – Argentina, Leandro Garcia (15/05/1985)
02) BAR – Barbados, Ryan Leach (01/09/1990)
03) BRA – Brasil, Diogo André Da Silva (06/03/1978)
04) CAN – Canadá, Siddhartha Bhat (16/07/1990)
05) CHI – Chile, Mario Andres Guerra (11/01/1984)
06) CUB – Cuba, Angel Modesto Mora (14/08/1990)
07) DOM – República Dominicana, Jhohanny Jean Bartermi (02/05/1988)
08) ECU – Ecuador, Sergio Dario Garcia (11/03/1993)
09) GUA – Guatemala, Federico Jose Rosal (27/08/1987)
10) JAM – Jamaica, Nicholos Dusard (26/09/1989)
11) MEX – México, Erick Osornio (05/03/1983)
12) PAR – Paraguay, Osvaldo Adolfo Caceres (14/08/1993)
13) PER – Perú, Peter Lopez (24/08/1981)
14) PUR – Puerto Rico, Luis Esteban Colon (28/06/1989)
15) USA – Estados Unidos, Terrence De’Andre Jennings (28/07/1986)
16) VEN – Venezuela, Danny Miranda (16/12/1983)
.
//
.
WELTER
.
- Femenino -67 Kg.
.
01) ARG – Argentina, Veronica Tajes (23/07/1983)
02) BRA – Brasil, Raphaella Pereira (27/06/1986)
03) CAN – Canadá, Melissa Pagnotta (22/09/1988)
04) CHI – Chile, Catalina Andrea Fierro (02/12/1992)
05) COL – Colombia, Katherine Dumar (27/09/1993)
06) CRC – Costa Rica, Katherine Alvarado (27/03/1988)
07) CUB – Cuba, Taimi Castellanos (28/11/1986)
08) DOM – República Dominicana, Katherine Rodriguez (18/12/1991)
09) GRN – Grenada, Andrea Merrel ST. Bernard (02/10/1979)
10) MEX – México, Carolina Acosta (14/01/1984)
11) PUR – Puerto Rico, Asuncion Ocasio (06/06/1987)
12) USA – Estados Unidos, Paige Arielle Mcpherson (01/10/1990)
13) VEN – Venezuela, Adanys Cordero (18/03/1987)
.
- Masculino -80 Kg.
.
01) ARG – Argentina, Sebastian Crismanich (30/10/1986)
02) ARU – Aruba, Stuart Achly Gilbert Smit (11/05/1988)
03) BRA – Brasil, Douglas MARCELINO (17/11/1975)
04) CAN – Canadá, Sébastien Michaud (07/05/1987)
05) CHI – Chile, Carlos Eduardo Liebig (30/12/1985)
06) COL – Colombia, Yair Medina (13/03/1988)
07) CUB – Cuba, Mario Juan Tellez (18/10/1989)
08) DOM – República Dominicana, Wilkin Heredia Prenza (17/12/1984)
09) GUA – Guatemala, Stuardo Andre Solorzano (14/08/1989)
10) ISV – Islas Vírgenes (EEUU), Jahmar Kahlif Jean-Marie (01/04/1992)
11) MEX – México, Uriel Avigdor Adriano (30/04/1990)
12) NIC – Nicaragua, Michael Antonio Rodriguez (05/06/1994)
13) TRI – Trinidad y Tobago, Lenn Hypolite (30/11/1987)
14) USA – Estados Unidos de América, Timothy James Curry (10/08/1987)
15) VEN – Venezuela, Carlos Vasquez (19/12/1982)
.
.
HEAVY
.
- Femenino +67 Kg.
.
01) ARG – Argentina, Natalia Forcada (21/05/1991)
02) BRA – Brasil, Natalia Silva (08/05/1980)
03) CAN – Canadá, Jasmine Elise Sandra Vokey (28/08/1989)
04) COL – Colombia, Sandra Julieth Vanegas (04/08/1991)
05) CUB – Cuba, Glenhis Hernandez (07/10/1990)
06) DOM – República Dominicana, Deysy Monte De Oca (14/03/1990)
07) MEX – México, Guadalupe Ruiz (15/06/1989)
08) PUR – Puerto Rico, Nikki Gabrielle Martinez (25/11/1992)
09) USA – Estados Unidos, Lauren Cahoon Hamon (20/01/1985)
.
- Masculino +80 Kg.
.
01) ARG – Argentina, Martin Sio (27/03/1985)
02) CAN – Canadá, François Coulombe (15/11/1984)
03) COL – Colombia, Carlos Alejandro Cañas (01/05/1976)
04) CRC – Costa Rica, Kristopher Moitland (02/09/1983)
05) CUB – Cuba, Robelis Despaigne (09/08/1988)
06) GUA – Guatemala, Adrian Sagastume (19/04/1990)
07) GUY – Guyana, David Rajjab (03/02/1984)
08) HAI – Haití, Sanon Tudor (14/01/1984)
09) HON – Honduras, Miguel Ferrera (25/05/1981)
10) JAM – Jamaica, Kenneth Edwards (30/12/1985)
11) MEX – México, Salvador Perez (27/07/1986)
12) PUR – Puerto Rico, Marvin Sellas (11/05/1989)
13) SUR – Surinam, Jurmen Amiena (14/01/1982)
14) USA – Estados Unidos, Stephen Thomas Lambdin (09/03/1988)
15) VEN – Venezuela, Juan Carlos Diaz (02/06/1981)
.
.
Equipo masTaekwondo.com
.
>>> Ir a Noticias de MÉXICO <<<
.
© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada
.
Importantes deportistas que no habían clasificado pudieron entrar gracias al Wilcard. También se puede observar como competidores que no clasificaron en determinada categoría, están ocupando la plaza de algún compañero de equipo en otra división.
Se transmitiran los combates por esta via???
donde queda Marvin Sellas de Puerto Rico? es +80 y el clasifico!
Excelente! Natalia Falavigna va a pélear!!!! 😀
damian villa
Damian Villa awebs!
Todos por algo estan en guadalajara 🙂
Gabriel merceds
yeny contreras 😀
Sin duda Damian villa 😀
hasta la pregunta ofende, Damian Villa obvio 😛
se van a transmitir los juegos?
Damian villa el mejor
vamos vanessa vazques de el salvador adelante
claro lo que dicen ellos es cierto… es obvio… esa pregunta.., porque la respuesta es PERU… el mejor deportista y el mejor equipo… 😉
obiamente Damian Villa :DD
dario garcia de ecuador
Vamos Chile….. =D tiene excelentes exponentes
Alguien tendría la amabilidad de oublicar como comentario el listado de competidores que participaran en el panamericano aunque sea en dos partes por favor ya que estoy conectada desde el celular y no puedi acceder al link de la página. LO AGRADECERÍA MUCHISIMO 🙂 POR FAVOR
Hasta el momento parece que la mayoría de los lectores de masTKD.com ven al mexicano de -58 Kg. Damián Villa como el deportista que más sobresaldrá en los Juegos Panamericanos. Sigan opinando…
janeth alegria,Damian Villa, Edith Contreras,Erick erick osornio nuñez,Carolina Acosta,Uriel Avigdor,Guadalupe Ruiz,Chava Pérez, con todo para México !!!!!!
Carolina Acosta
Janeth Alegria,Edith Contreras,Carolina Acosta,Guadalupe Ruiz,Damian Villa,erick osornio nuñez,Chava Pérez,Uriel Avigdor !!!!!
Está complicado, yo apostaría por Gabriel Mercedes, Diogo Silva o Terrence Jennings, aunque también está canadá, argentina…uf!!! y en chicas hay mucho nivel, está complicadillo adivinar, lo que sí es que espera un gran eventooo
Lastima que karine sergerie no estara en Mexico, ella seria la mas destacada en los panamericanos 2011!!!!!
EL MEJOR GABRIEL MERCEDES,LA SOORPRESA DE LOS JUEGOS DAYSI MONTES DE OCA,JHOHANNY BARTEMI.” ESPERELO”
Sebastian crismanich de Argentina.
58 kg, máximos: Gabriel Mercedes, Damian Villa, Marcio Ferreira, Mario Leal.
68 kg, máximos: Diogo Silva, Peter López,Federico Rosal, Erik Osornio, Siddarta Bat, Terrence TJ.
80 kg, Máximos: Sebastian Crimanich, Sebastien Michaud, Stuart Smith, Carlos Vásquez.
80+, máximos: Columbe, M. Sio, Moitland, S.Lambin, M. Ferrara, J. Díaz.
Damas:
49; máximas: Gonda, Canseco, Janet, Daynelis, Yajaira.
57; máximas: Doris, Euda, Nidia.
67; máximas: Pagnota, Mcperson, Cordero, Ocansio, Castellanos, Acosta.
67+; máximas: Glehis, Natalia, Ruiz.
Máximos atletas por división, a la postre los medallistas.
58 kg, máximos: Gabriel Mercedes, Damian Villa, Marcio Ferreira, Mario Leal.
68 kg, máximos: Diogo Silva, Peter López,Federico Rosal, Erik Osornio, Siddarta Bat, Terrence TJ.
80 kg, Máximos: Sebastian Crimanich, Sebastien Michaud, Stuart Smith, Carlos Vásquez.
80+, máximos: Columbe, M. Sio, Moitland, S.Lambin, M. Ferrara, J. Díaz.
Damas:
49; máximas: Gonda, Canseco, Janet, Daynelis, Yajaira.
57; máximas: Doris, Euda, Nidia.
67; máximas: Pagnota, Mcperson, Cordero, Ocansio, Castellanos, Acosta.
67+; máximas: Glehis, Natalia, Ruiz.
buenos dias les recuerdo a todos que en nuestro deporte los resultados varian de un campeonato a otro son muchos los factores que influyen como por ejemplo ya Yulis gabriel mercedes (republica dominicana) y Diogo silva (brasil) estan clasificados y solo competiran por darle una medalla a su pais y un triunfo mas a sus cuentas personales en fin estaran mas relajados que los demas y ya vi una lista publicada donde dejan por fuera a casi todos los favoritos con medallas olimpicas y mundiales esperen y veran en america solo hay tres potencias del taekwondo mundial los demas paises solo tienen alguna que otra figura y sino busquen las estadisticas de los ultimos 5 juegos panamericanos 1ero mexico ,2do cuba 3ero usa y se colo republica dominicana en 2003 en su patio , de todas formas exitos para todos los atletas pues nos hace falta clasificar la mayor cantidad de atletas a los juegos olimpicos como ya lo han echo Gabriel mercedes y Diogo silva arriva nuestro tae kwon do el deporte mas vistoso y el arte marcial mas practicado en el mundo
Los mejores de América.
gabriel mercedes voy ati
bamos yajaira peguero de DOM
Por mucho Carolina Acosta
Gabriel Mercedes
A menos que Villa diga lo contrario y es lo que espero
Carolina Acosta y Erick Osornio
por favor publiquenlos, de acuerdo al ranking de la wtf
los resultados en el tkd son muy variables como dice un amigo que comenta en este articulo,es muy dificil predecir,sin lugar a dudas entre los favoritos esta damian villa,quisas el mas votado,pero cuidado con ferreiras y gaby,el ultimo combate entre damian y gaby lo gano gaby en los juegos centroamericanos y del caribe.y para el que dice que en el continente solo hay tres potencias en tkd le corrijo,cuba tambien lo es,y le recuerdo que en masculino dominicana quedo por ensima de mexico en los ultimos juegos centroamericanos,no es con animos de atacar ni muchomenos,sino con el de informar.los resultados estaran bien divididos,cuba traera algunas sorpresas,es el equipo menos conocido,cuidado con ellos.
Algo no entiendo, si me esplican?, mirando el listado de competidores el Paraguayo, figura en -58 kg y en el sorteo figura en -68 Kg y el Wilcard tengo entendido es de -58 Kg.
Felicidades!! Gaby no podiamos esperar otra cosa de ti. Demostrate ser el mejor. Recordemos que detras de el hay mucho que tambien son ganadores por el esfuerzo y dedicacion. Felicidades Prof. Mora, prof. Camacho, etc sabemos que sin el equipo completo aunque podrian conseguirse algo, no tan buenos resultados. Felicidades a todos y que viva la Republica Dominicana.Daysi Montes de Oca, estamos pendiente de ti. Bartemi felicidades mil!! eres un gran drcampeon!