CLASIFICATORIO PANAMERICANO61

Clasificados para Guadalajara 2011

Listado completo de los países clasificados en la competencia recientemente realizada en Lima, Perú, durante los días 25 y 26 de marzo, que otorgó plazas para los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011, México.


.

  • FLY Femenino (-49 Kg., de 20 atletas)

.

Brasil (BRA) – Kátia Arakaki

Canadá (CAN) – Ivett Gonda

Colombia (COL) – Mónica Olarte

Cuba (CUB) – Daynelli Montejo Poll

Ecuador (ECU) – María José Cueva Sola

Estados Unidos (USA) – Deireanne Morales

Guatemala (GUA) – Elizabeth Zamora

Honduras (HON) – Andrea Erazo

Panamá (PAN) – Carolena Carstens

Perú (PER) – Julissa Diez Canseco

Puerto Rico (PUR) – Victoria Stambaugh

República Dominicana (DOM) – Yahaira Peguero

.

  • FLY Masculino (-58 Kg., de 25 atletas)

.

Aruba (ARU) – Nigel Ras

Brasil (BRA) – Marcio Wenceslau

Canadá (CAN) – Jocelyn Addison

Colombia (COL) – Oscar Muñoz

Costa Rica (CRC) – Heiner Oviedo

Cuba (CUB) – Frank Ismel Díaz González

Estados Unidos (USA) – Olie Burton

Guatemala (GUA) – Jhonnatan Josue Mejia

Panamá (PAN) – Victor Gonzalez

República Dominicana (DOM) – César Martínez

Uruguay (URU) – Mayko Votta

Venezuela (VEN) – Mario Leal

.

  • FEATHER Femenino (-57 Kg., de 20 atletas)

.

Argentina (ARG) – Débora Hait

Canadá (CAN) – Cecilia Lee

Chile (CHI) – María José Jara

Colombia (COL) – Doris Patiño

Cuba (CUB) – Nidia Muñoz Alemán

El Salvador (ESA) – Vanessa Vásquez

Estados Unidos (USA) – Nicole Palma

Guatemala (GUA) – Euda Maria Carias

Perú (PER) – Elizabeth Alvarado

Puerto Rico (PUR) – Emely Cartagena

República Dominicana (DOM) – Dinancy Polanco

Venezuela (VEN) – Katerin Reyes

.

  • FEATHER Masculino (-68 Kg., de 23 atletas)

.

Argentina (ARG) – Leandro García

Brasil (BRA) – Diogo Silva

Canadá (CAN) – Siddhartha Bhat

Chile (CHI) – Mario Guerra

Cuba (CUB) – Yosvel Pérez Álvarez

Ecuador (ECU) – Sergio Darío García

Estados Unidos (USA) – Terrence Jennings

Guatemala (GUA) – Federico Rosal

Jamaica (JAM) – Nicholos Dusard

Puerto Rico (PUR) – Luis E. Colon

República Dominicana (DOM) – Jairo Rijo

Venezuela (VEN) – Danny Miranda

.


//
//

.

  • WELTER Femenino (-67 Kg., de 15 atletas)

.

Argentina (ARG) – Verónica Tajes

Brasil (BRA) – Raphaella Galacho

Canadá (CAN) – Karine Sergerie

Chile (CHI) – Catalina Fierro

Colombia – (COL) – Katherine Dumar

Costa Rica (CRC) – Katherine Alvarado

Cuba (CUB) – Taimí Castellano Estrada

Estados Unidos (USA) – Paige McPherson

Granada (GRN) – Andrea Bernard

Puerto Rico (PUR) – Asunción Ocasio

República Dominicana (DOM) – Katherin Rodríguez

Venezuela (VEN) – Adanys Cordero

.

  • WELTER Masculino (-80 Kg., de 27 atletas)

.

Argentina (ARG) – Sebastián Crismanich

Aruba (ARU) – Stuart Smit

Brasil (BRA) – Henrique Precioso

Canadá (CAN) – Sebastien Michaud

Chile (CHI) – Cristhian Barceló

Colombia (COL) – Yair Medina

Cuba (CUB) – Mario Juan Téllez Salomón

Estados Unidos (USA) – TJ Curry

Guatemala (GUA) – Stuardo Andre Solorzano

Republica Dominicana (DOM) – Wilkin Heredia

Trinidad y Tobago (TRI) – Lenn Hypolite

Venezuela (VEN) – Carlos Vasquez

.

 

  • HEAVY Femenino (+67 Kg., de 11 atletas)

.

Argentina (ARG) – Natalia Forcada

Brasil (BRA) – Helloraine Paiva

Canadá (CAN) – Jasmine Vokey

Colombia (COL) – Sandra Vanegas

Cuba (CUB) – Glehnis Hernández Horta

Estados Unidos (USA) – Lauren Cahoon

Puerto Rico (PUR) – Kiara Peña

República Dominicana (DOM) – Deysi Monte de Oca

.

  • HEAVY Masculino (+80 Kg., de 22 atletas)

.

Argentina (ARG) – Martín Sio

Canadá (CAN) – Francois Coulombe Fortier

Colombia (COL) – Fabio Villamarín

Costa Rica (CRC) – Kristopher Moitland Cabezas

Cuba (CUB) – Rosbely Despaigne Saguet

 

Ecuador (ECU) – Victor Moreira

Estados Unidos (USA) – Stephen Lambdin

Guatemala (GUA) – Adrian Sagastume

Guyana (GUY) – Adrian Spellen

Jamaica (JAM) – Kenneth Edwards

Puerto Rico (PUR) – Marvin Sellas

Venezuela (VEN) – Juan Díaz

.

.

Exclusivo, Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Noticias de PERÚ <<<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!

LOS CENTROAMERICANOS ESTAMOS CON POBRE REPRESENTACION O ES QUE PARTICIPARON POCOS EN ESPECIAL HODURAS?

Felicitaciones a la Sta. Veronica Tajes, la hija del Maestro Oscar Tajes. Un exelente profecional y compañero.

peter lopez perdio su clasificacion frente al jamaiquino nicholos espere un poco mas de peter pero eso no quita lo bueno que es y lo que representa para el peru su condicio de taekwondonista de elite

Peter perdió primero contra Guatemala y en el repechaje contra Jamaica y quedó eliminado.

Amigo Andres, si usted no ve que aparece, me parece que la respuesta es obvia, la participacion en un evento no garantiza que tendra presencia en los juegos… ya que no sabes, te informo entonces.. el atleta Peter Lopez perdio 2 veces, 1 con el chico de Guatemala, luego pierde con Jamaica 4 – 7

Una pregunta no veo a Peter Lopez en la lista de FEATHER Masculino se supone que el habia participado, gracias quisiera que despejen mis dudas.

Como dice el maestro Cito una vez más un hecho histórico, pero yo creo que ahora si se ratifica que se partió la historia de la selección Colombia de taekwondo en dos eras:
SELECCION COLOMBIA A.C. : Antes del maestro Cito y
SELECCION COLOMBIA D.C. : Después y con el maestro Cito

Excelente la participación del seleccionado Nacional de Venezuela

Saludos a todos !!!!

Nicaragua. ha que invertir en los atletas que puedan dar resultados para el pais , hay que darles fogueos internacionales

Nicaragua hay que invertir en los verdaderos atletas , necesitamos fogueos internacionales para los atletas

Felicitamos a Marvin Sellas en +80 kg, Kiara Peña en +67 kg, Emely Cartagena en -57 kg, Luis Colón en -68 kg, Asunción Ocasio en el peso -67 kg y Victoria Staumbauhg en -49 kg por lograr clasificar para los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011. Logramos 6 de 8.

Por favor amigos de mas tae kwon do verificar los resultados de mas de 80 kilogramos ya que uno de nuestros atletas clasifico osan zapead.

Gracias

Felicitaciones a los clasificados, ahora aprepararse mejor para no ser desplazados por otros en sus paises, nos vemos en Mexico

FELICITACIONES EQUIPO DE COLOMBIA
GRACIAS DIOS
Felicitaciones
Se rompió la historia en Colombia 7 de 8 clasificados a los juegos panamericanos
El equipo femenino efectividad 100%
Equipo masculino efectividad 75% entrenaron duro y esta es la recompensa
El triunfo
El plan de entrenamiento hasta hora comienza
Felicitaciones nos espera otras montañas por escalar
Gracias hermano maestro Claudio Aranda
Un agradecimiento muy especial al maestro ireno fargas por su apoyo incondicional y su centro mundial en la loma México

…..BIEN MUY FABIO VILLAMARIN PULIDO….¡¡ TODOS TUS AMIGO SESPERABAMOS Y QUERRIAMOS QUE TRIUNFARAS…¡¡¡¡

muy bien Colombia, gracias al Profe Rene Forero Colombia metio 7 de 8 deportistas a los panamericanos de mexico, gracias profe por su trabajo honesto y dedicacion, seguro tendremos muchas medallas alli en guadalajara, que viva colombia, viva MONICA MARCELA CAROLINA OLARTE CANCINO Y SUS COMPQAÑEROS DE LA SELECCION

buena colombianos …….. 7 de 8 excelente, felicitaciones al entrenador rene forero con sus deportistas

Felicitaciones a todos los peleadores Colombianos por esa clasificaciòn. En especial a Oscar Muñoz el cual espero sea Medallista Olimpico que Dios lo Proteja y le de la chispa de la victoria.
Saludos al Master Alvaro

hola hay un atleta colombiano en la seleccion cobia de nombre DUVAN quiero saber si logro clasificar. hasta ahora no lo veo en la lista. ¿ya compitió?

Felicitaciones!! a todos y cada uno de los participantes al clasificatorio, Panamericano Guadalajara 2011 y que Obtuvieron Plazas para su Pais…” Especialmente a la seleccion de Republica Dominicana ” Bendiciones, Salud y Buena Suerte para todos…

Felicitaciones compañeros colombianos, mucha alegria por los resultados obtenidos,,,,a toda la seleccion Colombia muchas Gracias
arriba Colombia ..

si creo q la colombiana de 57 va muy bien, la felicito, la que le falta es a la heavy regular no combatio con ninguna dura. pero tiene mucho futuro y mucha experiencia muy bien Colombia sigan asi cada vez mejor

La Colombiana Doris de 57 peleo excelente, ademas me gusta la actitud no es sobradoras como otros atletas que he visto combatio muy bien con la atleta de barbaos y de una forma tecnica sin lastimarla, si todos los atletas hicieran lo mismo seria genial porque combatio muy bien gano sobrada y sin lastimar a nadie. Luego conmbatio con la argentina y gano bien claro que no le marcaron a la Colombiana una patada a la cara con la delantera, yo la vi…….
EL CASO ES QUE ME PARECE QUE VA MUY BIEN LA HE VISTO MUY BIEN DESDE EL 2007, TE FELICITO CHICA LINDA

FLY Femenino (-49 Kg., de 20 atletas)
.

Brasil (BRA) – Katia Arakaki

Canadá (CAN) – Ivett Gonda

Estados Unidos (USA) – Deireanne Morales

Guatemala (GUA) – Elizabeth Zamora

Honduras (HON) – Andrea Erazo

Puerto Rico (PUR) – Victoria Stambaugh

República Dominicana (DOM) – Yahaira Peguero.

¡
.

FLY Masculino (-58 Kg., de 25 atletas)
.

Aruba (ARU) – Nigel Ras

Brasil (BRA) – Marcio Wenceslau

Canadá (CAN) – Jocelyn Addison

Colombia (COL) – Oscar Muñoz

Costa Rica (CRC) – Heiner Oviedo

Cuba (CUB) – Frank Ismel Díaz González

Estados Unidos (USA) – Olie Burton

Guatemala (GUA) – Jhonnatan Josue Mejia

Panamá (PAN) –

República Dominicana (DOM) – César Martínez

Uruguay (URU) – Mayko Votta

Venezuela (VEN) – Mario Leal

.

WELTER Femenino (-67 Kg., de 15 atletas)
.

Argentina (ARG) – Verónica Tajes

Brasil (BRA) – Raphaella Galacho

Canadá (CAN) – Karine Sergerie

Chile (CHI) – Catalina Fierro

Colombia – (COL) – Katherine Dumar

Costa Rica (CRC) – Katherine Alvarado

Cuba (CUB) – Taimí Castellano Estrada

Estados Unidos (USA) – Paige McPherson

Granada (GRN) –

Puerto Rico (PUR) – Asunción Ocasio

República Dominicana (DOM) – Katherin Rodríguez

Venezuela (VEN) – Adanys Cordero

.

WELTER Masculino (-80 Kg., de 27 atletas)
.

Argentina (ARG) – Sebastián Crismanich

Aruba (ARU) – Stuart Smit

Brasil (BRA) – Henrique Precioso

Canadá (CAN) – Sebastien Michaud

Chile (CHI) – Cristhian Barceló

Estados Unidos (USA) – TJ Curry

Guatemala (GUA) – Stuardo Andre Solorzano

Republica Dominicana (DOM) – Wilkin Heredia

Venezuela (VEN) – Carlos Vasquez

x

x

x

.

.

FEATHER Femenino (-57 Kg., de 20 atletas)
.

Argentina (ARG) – Débora Hait

Canadá (CAN) – Cecilia Lee

Colombia (COL) – Doris Patiño

Estados Unidos (USA) – Nicole Palma

Guatemala (GUA) – Euda Maria Carias

x

x

x

x

x

x

x

.

FEATHER Masculino (-68 Kg., de 23 atletas)
.

Argentina (ARG) – Leandro García

Brasil (BRA) – Diogo Silva

Canadá (CAN) – Siddhartha Bhat

Estados Unidos (USA) – Terrence Jennings

Guatemala (GUA) – Federico Rosal.

x

x

x

x

x

x

x

.

HEAVY Femenino (+67 Kg., de 11 atletas)
.

Argentina (ARG) – Natalia Forcada

Brasil (BRA) – Helloraine Paiva

Canadá (CAN) – Jasmine Vokey

Estados Unidos (USA) – Lauren Cahoon

x

x

x

x

.

HEAVY Masculino (+80 Kg., de 22 atletas)
.

Argentina (ARG) – Martín Sio

Canadá (CAN) – Francois Coulombe Fortier

Colombia (COL) – Fabio Villamarín

Cuba (CUB) – Rosbely Despaigne Saguet

Estados Unidos (USA) – Stephen Lambdin

Guatemala (GUA) – Adrian Sagastume

Guyana (GUY) –

Puerto Rico (PUR) – Marvin Sellas