RESULTADOS COMPLETOS2

9th Spanish Open, Resultados Senior

La novena edición del Abierto de España de Taekwondo se realizó en la ciudad de Alicante, España durante el 26 y 27 de Marzo. Es un evento avalado por la WTF en categoría G1 para el Rankin Mundial y Clase “A” de ETU.


.

FIN

.

  • Femenino (-46 Kg., 15 atletas)

.

1) Manz (gülec), Suemeyye (GER)

2) Mirkin, Anna (ISR)

3) Ben Tahar, Sondess (FRA)

3) Manjarrez Bastidas, Itzel Adilene (MEX)

.

 

.

  • Masculino (-54 Kg., 17 atletas)

.

1) Rodriguez Hernandez, Cesar Roman (MEX)

2) Furet, Flavien (FRA)

3) Villa Valadez, Gustavo Octavio (MEX)

3) Kolb, Sergej (GER)

.

 

.

FLY

.

  • Femenino (-49 Kg., 19 atletas)

.

1) Karaahmet, Smeyye (GER)

2) Alegria Peña, Jannet (MEX)

3) Torrontegui, Elaia (CAR FET, ESP)

3) Atabrour, Sanaa (MAR)

.

 

.

  • Masculino (-58 Kg., 31 atletas)

.

1) Gonzalez, Joel (Federación Catalana, ESP)

2) Yongzeng, Xu (CHN)

3) Braganca, Rui (POR)

3) Cisse, Moussa (FRA)

.

 

.

BANTAM

.

  • Femenino (-53 Kg., 23 atletas)

.

1) Liborio, Floriane (FRA)

2) Ben Ali, Rahma (TUN)

3) Rivera, Janira (Federación Catalana, ESP)

3) Turcotte, Annie-Pier (CAN)

.

 

.

  • Masculino (-63 Kg., 43 atletas)

.

1) Silva, Mario (POR)

2) Ramirez, Jose Francisco (CAR FET, ESP)

3) Bayoumi, Tamer (EGY)

3) Manai, Adam (FRA)

.

 

.

FEATHER

.

  • Femenino (-57 Kg., 25 atletas)

.

1) Li, Wanhui (CHN)

2) Douet, Vinciane (FRA)

3) Huo, Yuzhuo (CHN)

3) Diaz Lopez, Zulema (Federación Com. Valenciana, ESP)

.

 

.

  • Masculino (-68 Kg., 56 atletas)

.

1) Kostiainen, Juho (FIN)

2) Islas Gomes, Idulio (MEX)

3) Houssaini, Ismail (FRA)

3) Zhu, Fei China (CHN)

.

 

.

.

// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
//

.

LIGHT

.

  • Femenino (-62 Kg., 22 atletas)

.

1) Hernandez Garcia, Estefania (Federación Galega, ESP)

2) Glec, Rabia (GER)

3) Acosta Alvarez, Carolina (MEX)

3) Vazquez, Diana (Federación Catalana, EP)

.

.

  • Masculino (-74 Kg., 35 atletas)

.

1) Adriano Ruiz, Uriel Avigdor (MEX)

2) Potvin, Maxime (Club taekwondo de la Capitale, CAN)

3) Beloqui, Manuel (Seleccion de Madrid, ESP)

3) Ounis, Mokdad (GER)

.

.

WELTER

.

  • Femenino (-67 Kg., 17 atletas)

.

1) Pineiro Devesa, Lua Maria (Federacion Galega, ESP)

2) Fromm, Helena (GER)

3) Seham, sawalhy (EGY)

3) Anic, Franka (SLO)

.

.

  • Masculino (-80 Kg., 35 atletas)

.

1) Nikolaos, Tzellos (Macedonian Force, GRE)

2) Rascado Rios, Fernando (Federación Galega, ESP)

3) Adam, Bashir (GER)

3) Fernandes, Jean Michel (POR)

.

.

MIDDLE

.

  • Femenino (-73 Kg., 10 atletas)

.

1) Espinoza, Maria Del Rosario (MEX)

2) Gomez, Elena (Federación Catalana, ESP)

3) Lorenzo, Sandra (Seleccion de Madrid, ESP)

3) Akcan, Melda (GER)

.

.

  • Masculino (-87 Kg., 21 atletas)

.

1) Obane, Antony (FRA)

2) Elkharzazi, Mohammed (MAR)

3) Bata, Augustin (FRA)

3) Muñoz, Aram (Federacion Catalana, ESP)

.

.

HEAVY

.

  • Femenino (+73 Kg., 12 atletas)

.

1) Kedzierska, Karolina (SWE)

2) Zheng, Shuying (CHN)

3) Siqueira, Gabriele (Bang Taekwondo Club, BRA)

3) Weiss, Katharina (GER)

.

.

  • Masculino (+87 Kg., 16 atletas)

.

1) Zheng, Yi (CHN)

2) Kaya, Ulvi (GER)

3) Heino, Teemu (FIN)

3) Amoedo Losada, Cristobal (Federación Galega, ESP)

.

.

.

Resultados completos, gráficas (Drawsheets):

.

>>>> Resultados completos de Sábado 26 <<<<

.

>>>>Resultados completos de Domingo 27<<<<

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

.

>>>> COBERTURA OPEN de ESPAÑA 2011<<<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

 

Deja tu comentario!

FLY Femenino (-49 Kg., de 20 atletas)
.

Brasil (BRA) – Kátia Arakaki

Canadá (CAN) – Ivett Gonda

Colombia (COL) – Mónica Olarte

Cuba (CUB) – Daynelli Montejo Poll

Ecuador (ECU) – María José Cueva Sola

Estados Unidos (USA) – Deireanne Morales

Guatemala (GUA) – Elizabeth Zamora

Honduras (HON) – Andrea Erazo

Panamá (PAN) – Carolena Carstens

Perú (PER) – Julissa Diez Canseco

Puerto Rico (PUR) – Victoria Stambaugh

República Dominicana (DOM) – Yahaira Peguero

.

FLY Masculino (-58 Kg., de 25 atletas)
.

Aruba (ARU) – Nigel Ras

Brasil (BRA) – Marcio Wenceslau

Canadá (CAN) – Jocelyn Addison

Colombia (COL) – Oscar Muñoz

Costa Rica (CRC) – Heiner Oviedo

Cuba (CUB) – Frank Ismel Díaz González

Estados Unidos (USA) – Olie Burton

Guatemala (GUA) – Jhonnatan Josue Mejia

Panamá (PAN) – Victor Gonzalez

República Dominicana (DOM) – César Martínez

Uruguay (URU) – Mayko Votta

Venezuela (VEN) – Mario Leal

.

WELTER Femenino (-67 Kg., de 15 atletas)
.

Argentina (ARG) – Verónica Tajes

Brasil (BRA) – Raphaella Galacho

Canadá (CAN) – Karine Sergerie

Chile (CHI) – Catalina Fierro

Colombia – (COL) – Katherine Dumar

Costa Rica (CRC) – Katherine Alvarado

Cuba (CUB) – Taimí Castellano Estrada

Estados Unidos (USA) – Paige McPherson

Granada (GRN) – Andrea Bernard

Puerto Rico (PUR) – Asunción Ocasio

República Dominicana (DOM) – Katherin Rodríguez

Venezuela (VEN) – Adanys Cordero

.

WELTER Masculino (-80 Kg., de 27 atletas)
.

Argentina (ARG) – Sebastián Crismanich

Aruba (ARU) – Stuart Smit

Brasil (BRA) – Henrique Precioso

Canadá (CAN) – Sebastien Michaud

Chile (CHI) – Cristhian Barceló

Colombia (COL) – Yair Medina

Estados Unidos (USA) – TJ Curry

Guatemala (GUA) – Stuardo Andre Solorzano

Republica Dominicana (DOM) – Wilkin Heredia

Venezuela (VEN) – Carlos Vasquez

x

x

.

.

FEATHER Femenino (-57 Kg., de 20 atletas)
.

Argentina (ARG) – Débora Hait

Canadá (CAN) – Cecilia Lee

Colombia (COL) – Doris Patiño

Cuba (CUB) – Nidia Muñoz Alemán

El Salvador (ESA) – Vanessa Vásquez

Estados Unidos (USA) – Nicole Palma

Guatemala (GUA) – Euda Maria Carias

Perú (PER) – Elizabeth Alvarado

Puerto Rico (PUR) – Emely Cartagena

República Dominicana (DOM) – Dinancy Polanco

Venezuela (VEN) – Katerin Reyes

.

FEATHER Masculino (-68 Kg., de 23 atletas)
.

Argentina (ARG) – Leandro García

Brasil (BRA) – Diogo Silva

Canadá (CAN) – Siddhartha Bhat

Chile (CHI) – Mario Guerra

Ecuador (ECU) – Sergio Darío García

Estados Unidos (USA) – Terrence Jennings

Guatemala (GUA) – Federico Rosal

Jamaica (JAM) –

Puerto Rico (PUR) – Luis E. Colon

República Dominicana (DOM) – Jairo Rijo

Venezuela (VEN) – Danny Miranda

x

.

HEAVY Femenino (+67 Kg., de 11 atletas)
.

Argentina (ARG) – Natalia Forcada

Brasil (BRA) – Helloraine Paiva

Canadá (CAN) – Jasmine Vokey

Colombia (COL) – Sandra Vanegas

Estados Unidos (USA) – Lauren Cahoon

Puerto Rico (PUR) – Kiara Peña

República Dominicana (DOM) – Deysi Monte de Oca

x

.

HEAVY Masculino (+80 Kg., de 22 atletas)
.

Argentina (ARG) – Martín Sio

Canadá (CAN) – Francois Coulombe Fortier

Colombia (COL) – Fabio Villamarín

Cuba (CUB) – Rosbely Despaigne Saguet

Estados Unidos (USA) – Stephen Lambdin

Guatemala (GUA) – Adrian Sagastume

Guyana (GUY) –

Honduras (HON) – Osman Herrera

Puerto Rico (PUR) – Marvin Sellas

x

x

x