2011 U.S. Open Taekwondo Championships

.

FIN

.

  • Femenino (-46 Kg.)

.

1) Yvette Yong (CAN)

2) Carolena Carstens (USA)

3) Sarah Daniela Padilla (MEX)

3) Itzel Manjarrez Bastidas (MEX)

.

  • Masculino (-54 Kg.)

.

1) Nicolas Silva (USA)

2) Johnny Nguyen (USA)

3) Abderrahmane Guennouni (MAR)

3) Cesar Rodriguez Hernandez (MEX)

.

FLY

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.

1) Maeva Coutant (FRA)

2) Floriane Liborio (FRA)

3) Margarita Espinoza Morales (MEX)

3) Lucija Zaninovic (CRO)

.

  • Masculino (-58 Kg.)

.

1) Marcio Ferreira (BRA)

2) Moussa Cisse (FRA)

3) Salvador Alvarez (MEX)

3) Mohamed Ali Melghagh (MAR)

.

BANTAM

.

  • Femenino (-53 Kg.)

.

1) Ivett Gonda (CAN)

2) Aziza Chambers (USA)

3) Maude Dufour (CAN)

3) Dayane Gutierrez Barron (MEX)

.

  • Masculino (-63 Kg.)

.

1) Steven Barclais (FRA)

2) Alfonso Victoria Espinoza De Los Montep (MEX)

3) Adam Harold Sagir (ISR)

3) Luis Ricardo Nascimento (BRA)

.

FEATHER

.

  • Femenino (-57 Kg.)

.

1) Nicole Palma (USA)

2) Laura Vanessa Vasquez Rivas (ESA)

3) Jade Jones (GBR)

3) Ana Zaninovic (CRO)

.

  • Masculino (-68 Kg.)

.

1) Martin Stamper (GBR)

2) Idulio Islas Gomez (MEX)

3) Siddhartha Bhat (CAN)

3) Diogo Silva (BRA)

.

//

.

LIGHT

.

  • Femenino (-62 Kg.)

.

1) Jade Jones (GBR)

2) Paige McPherson (USA)

3) Karine Sergerie (CAN)

3) Stephanie Beckel (USA)

.

  • Masculino (-74 Kg.)

.

1) Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX)

2) Elvin Mammadov (AZE)

3) Torann Maizeroi (FRA)

3) Maxime Potvin (CAN)

.

WELTER

.

  • Femenino (-67 Kg.)

.

1) Melissa Pagnotta (CAN)

2) Helena Fromm (GER)

3) Nia Abdallah (USA)

3) Hakima Elmeslahy (MAR)

.

  • Masculino (-80 Kg.)

.

1) Issam Chernoubi (MAR)

2) Azizov Ramin (AZE)

3) Sebastien Michaud (CAN)

3) Aaron Cook (GBR)

.

MIDDLE

.

  • Femenino (-73 Kg.)

.

1) Maria Espinoza (MEX)

2) Melda Akcan (GER)

3) Ashley Kraayeveld (CAN)

3) Aminata Doumbia (MLI)

.

  • Masculino (-87 Kg.)

.

1) Francois Coulombe-Fortier (CAN)

2) Mohammad Elkharzazi (MAR)

3) Richard Alcantara (DOM)

3) Damon Sansum (GBR)

.

HEAVY

.

  • Femenino (+73 Kg.)

.

1) Gwladys Epangue (FRA)

2) Anne Caroline Graff (FRA)

3) Karolina Kedzierska (SWE)

3) Guadalupe Ruiz Lopez (MEX)

.

  • Masculino (+87 Kg.)

.

1) Vanja Babic (SCG)

2) Salvador Perez Rodriguez (MEX)

3) Kristopher Moitland (CRC)

3) Leonardo Santos (BRA)

.

.

>>>> Resultados JUVENILES <<<<

.

.

Resultados completos, gráficas:

.

>>>> Resultados Sénior de Sábado 19 <<<<

.

>>>> Resultados Sénior de Domingo 20 <<<<

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Noticias de ESTADOS UNIDOS <<<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.



6 COMENTARIOS

  1. Carolena Carstens Plata en Femenino (-46 Kg.) es de USA o de Panama?
    ¨las atletas de la Asociación Panameña de Taekwondo, Carolina Carlsten y Cristina Carlsten, derrotaron a las oponentes de la Federación de Taekwondo, en la rama femenina.

  2. Una felicitacion a Lina Diaz del Distrito Federal México, que gano oro el lunes en el open de usa, y ojala pongan los resultados de los infantiles.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí