RESULTADOS COMPLETOS6

2011 U.S. Open Taekwondo Championships

El Abierto de los Estados Unidos de Taekwondo se está realizando en la ciudad de Austin, Texas. Es un evento avalado por la WTF en categoría G2 para el Rankin Mundial.


.

FIN

.

  • Femenino (-46 Kg.)

.

1) Yvette Yong (CAN)

2) Carolena Carstens (USA)

3) Sarah Daniela Padilla (MEX)

3) Itzel Manjarrez Bastidas (MEX)

.

  • Masculino (-54 Kg.)

.

1) Nicolas Silva (USA)

2) Johnny Nguyen (USA)

3) Abderrahmane Guennouni (MAR)

3) Cesar Rodriguez Hernandez (MEX)

.

FLY

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.

1) Maeva Coutant (FRA)

2) Floriane Liborio (FRA)

3) Margarita Espinoza Morales (MEX)

3) Lucija Zaninovic (CRO)

.

  • Masculino (-58 Kg.)

.

1) Marcio Ferreira (BRA)

2) Moussa Cisse (FRA)

3) Salvador Alvarez (MEX)

3) Mohamed Ali Melghagh (MAR)

.

BANTAM

.

  • Femenino (-53 Kg.)

.

1) Ivett Gonda (CAN)

2) Aziza Chambers (USA)

3) Maude Dufour (CAN)

3) Dayane Gutierrez Barron (MEX)

.

  • Masculino (-63 Kg.)

.

1) Steven Barclais (FRA)

2) Alfonso Victoria Espinoza De Los Montep (MEX)

3) Adam Harold Sagir (ISR)

3) Luis Ricardo Nascimento (BRA)

.

FEATHER

.

  • Femenino (-57 Kg.)

.

1) Nicole Palma (USA)

2) Laura Vanessa Vasquez Rivas (ESA)

3) Jade Jones (GBR)

3) Ana Zaninovic (CRO)

.

  • Masculino (-68 Kg.)

.

1) Martin Stamper (GBR)

2) Idulio Islas Gomez (MEX)

3) Siddhartha Bhat (CAN)

3) Diogo Silva (BRA)

.

//

.

LIGHT

.

  • Femenino (-62 Kg.)

.

1) Jade Jones (GBR)

2) Paige McPherson (USA)

3) Karine Sergerie (CAN)

3) Stephanie Beckel (USA)

.

  • Masculino (-74 Kg.)

.

1) Uriel Avigdor Adriano Ruiz (MEX)

2) Elvin Mammadov (AZE)

3) Torann Maizeroi (FRA)

3) Maxime Potvin (CAN)

.

WELTER

.

  • Femenino (-67 Kg.)

.

1) Melissa Pagnotta (CAN)

2) Helena Fromm (GER)

3) Nia Abdallah (USA)

3) Hakima Elmeslahy (MAR)

.

  • Masculino (-80 Kg.)

.

1) Issam Chernoubi (MAR)

2) Azizov Ramin (AZE)

3) Sebastien Michaud (CAN)

3) Aaron Cook (GBR)

.

MIDDLE

.

  • Femenino (-73 Kg.)

.

1) Maria Espinoza (MEX)

2) Melda Akcan (GER)

3) Ashley Kraayeveld (CAN)

3) Aminata Doumbia (MLI)

.

  • Masculino (-87 Kg.)

.

1) Francois Coulombe-Fortier (CAN)

2) Mohammad Elkharzazi (MAR)

3) Richard Alcantara (DOM)

3) Damon Sansum (GBR)

.

HEAVY

.

  • Femenino (+73 Kg.)

.

1) Gwladys Epangue (FRA)

2) Anne Caroline Graff (FRA)

3) Karolina Kedzierska (SWE)

3) Guadalupe Ruiz Lopez (MEX)

.

  • Masculino (+87 Kg.)

.

1) Vanja Babic (SCG)

2) Salvador Perez Rodriguez (MEX)

3) Kristopher Moitland (CRC)

3) Leonardo Santos (BRA)

.

.

>>>> Resultados JUVENILES <<<<

.

.

Resultados completos, gráficas:

.

>>>> Resultados Sénior de Sábado 19 <<<<

.

>>>> Resultados Sénior de Domingo 20 <<<<

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Noticias de ESTADOS UNIDOS <<<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.



Deja tu comentario!

Una felicitacion a Lina Diaz del Distrito Federal México, que gano oro el lunes en el open de usa, y ojala pongan los resultados de los infantiles.

Carolena Carstens Plata en Femenino (-46 Kg.) es de USA o de Panama?
¨las atletas de la Asociación Panameña de Taekwondo, Carolina Carlsten y Cristina Carlsten, derrotaron a las oponentes de la Federación de Taekwondo, en la rama femenina.