Combate Senior
.
FIN
.
- Masculino -54 Kg. (27 Atletas)
.
1) Cesar Rodriguez (N.L.)
2) Edgar Sanchez (EDO. DE MÉX.)
3) Luis Aguilar (VER.)
3) Rodolfo Osornio (QRO.)
.
- Femenino -46 Kg. (18 Atletas)
.
1) Itzel Adilene (SIN.)
2) Enika Castro (GTO.)
3) Ana Velazquez (IPN)
3) Brianda Vargas (B.C.)
.
FLY
.
- Masculino -58 Kg. (34 Atletas)
.
1) Guillermo Perez (MICH.)
2) Sinuhe Peniche (Q.R.)
3) Damian Villa (PUE.)
3) Alvaro Osornio (QRO.)
.
- Femenino -49 Kg. (15 Atletas)
.
1) Jannet Alegria (QRO.)
2) Margarita Espinoza (PUE.)
3) Alejandra Gaal (N.L.)
3) Marta Loreto (GTO.)
.
BANTAM
.
- Masculino -63 Kg. (29 Atletas)
.
1) Alfonso Victoria (D.F.)
2) Abel Mendoza (VER.)
3) Gabriel Ozuna (B.C.S.)
3) Saul Gutierrez (QRO.)
.
- Femenino -53 Kg. (22 Atletas)
.
1) Olivia Puente (N.L.)
2) Osiris Rivera (S.L.P.)
3) Karla Navarro (EDO. DE MÉX.)
3) Dayane Gutierrez (QRO.)
.
FEATHER
.
- Masculino -68 Kg. (26 Atletas)
.
1) Erik Osorio (QRO.)
2) Hugo Palacios (EDO. DE MÉX.)
3) Cesar Gastelum (B.C.)
3) Adolfo Ramirez (DGO.)
.
- Femenino -57 Kg. (15 Atletas)
.
1) Jessica Chavez (B.C.)
2) Irma Contreras (UNAM)
3) Silvia Ulloa (GTO.)
3) Gabriela Martinez (EDO. DE MÉX.)
.
LIGHT
.
- Masculino -74 Kg. (34 Atletas)
.
1) Elias Seguro (D.F.)
2) Alberto Vega (MICH.)
3) Carlos Fontanais (D.F.)
3) Carlos Nieto (VER.)
.
- Femenino -62 Kg. (20 Atletas)
.
1) Monica Chavez (B.C.)
2) Fernanda Abdala (YUC.)
3) Carolina Acosta (S.L.P.)
3) Paulina Valia (D.F.)
.
WELTER
.
- Masculino -80 Kg. (17 Atletas)
.
1) Jose Luis Ramirez (EDO. DE MÉX.)
2) Jaime Barron (VER.)
3) Francisco Rios (B.C.)
3) Issac Torres (CHIS.)
.
- Femenino -67 Kg. (9 Atletas)
.
1) Edna Diaz (MICH.)
2) Maria Clemente (OAX.)
3) Jaqueline Galloway (JAL.)
3) Hortencia Perez (EDO. DE MÉX.)
.
MIDDLE
.
- Masculino -87 Kg. (13 Atletas)
.
1) Arturo Farias (S.L.P.)
2) Jesus Torres (SIN.)
3) Gabriel Segura (MOR.)
3) Cristian Alvarado (SON.)
.
- Femenino -73 Kg. (8 Atletas)
.
1) Maria Espinoza (SIN.)
2) Daniela Martinez (GTO.)
3) Natalia Guzman (UNAM)
3) Gabriela Robles (SON.)
.
HEAVY
.
- Masculino +87 Kg. (17 Atletas)
.
1) Salvador Perez (QRO.)
2) Hector De La Rosa (N.L.)
3) Rigoberto Sanchez (D.F.)
3) Guillermo Sotelo (IPN)
.
- Femenino +73 Kg. (7 Atletas)
.
1) Guadalupe Ruiz (EDO. DE MÉX.)
2) Briseida Acosta (SIN.)
3) Katya Saucedo (YUC.)
3) Asisulayyil Madrigal (MICH.)
.
//
.
Resultados Completos (Gráficas, Draws, Pools)
.
Resultados Categorias Femenina -46, -49, -53, -67, Masculina -54, -58, -63, -68.
Resultados Categorias Femenina -57, -62, -73, +73, Masculina -74, -80, -87, +87.
.
Poomsae
.
JUVENIL
.
- Masculino (30 Atletas)
.
1) Juan Pimentel (UNAM)
2) Vaslav Ayala (D.F.)
3) Marcelo Garcia (N.L.)
.
- Femenino (27 Atletas)
.
1) Gloria Corrales (VER.)
2) Saira Flores (N.L.)
3) Maria Ramirez (VER.)
.
SENIOR I
.
- Masculino (14 Atletas)
.
1) Gerardo Garcia (N.L.)
2) Ernesto Santerbas (N.L.)
3) Jose Alonso (DGO.)
.
- Femenino (15 Atletas)
.
1) Ollin Medina (VER.)
2) Ariana Diaz (N.L.)
3) Maria Martinez (VER.)
.
SENIOR II
.
- Masculino (10 Atletas)
.
1) Miguel Nava (UNAM)
2) Jose Fernandez (HGO.)
3) Alejandro Hernandez (QRO.)
.
- Femenino (4 Atletas)
.
1) Aura Treviño (EDO. DE MÉX.)
2) Angelica Martinez (COAH.)
3) Noemi Santamaria (VER.)
.
MASTER I
.
- Masculino (5 Atletas)
.
1) Salvador Carrillo (LAG.)
2) Juan Lozano (N.L.)
3) Miguel Jurado (D.F.)
.
- Femenino (5 Atletas)
.
1) Erika Miklyte (UNAM)
2) Lourdes Valdez (DGO)
3) Laura Aguilar (EDO. DE MÉX.)
.
MASTER 2
.
- Masculino (2 Atletas)
.
1) Rafael Olivares (N.L.)
2) Alvaro Gonzalez (D.F.)
.
- Femenino (1 Atleta)
.
1) Patricia Martinez (N.L.)
.
PAREJAS 1 (9 Duplas)
.
1) Ollin Medina y Gerardo Garcia (Fed.)
2) Zaira Flores y Ernesto Santerbas (N.L.)
3) Jair Pimentel y Maria Fernanda Nieto (VER.)
.
PAREJAS 2 (4 Duplas)
.
1) Aura Treviño y Miguel Nava (Fed.)
2) Patricia Martinez y Rafael Olivares (N.L)
3) Lourdes Valdes y Juan Lozano (DGO)
.
TRIO 1
.
- Masculino (4 Equipos)
.
1) Marcelo Garcia, Angel Sanchez y Ernesto Santerbas (N.L.)
2) Esteban Aguilar, Emmanuel Pinales, Roberto De Leon (COAH.)
3) Erick Perez, Marco Lopez y Miguel Bedean (UNAM)
.
- Femenino (3 Equipos)
.
1) Ollin Medina, Mari Cruz Padilla y Maria Fernanda Nieto (Fed.)
2) Diana Becerra, Naomi Delgado y Perla Vazquez (UNAM)
3) Andrea Lopez, Lucia Lopez y Elisa Lopez (CHIS.)
.
Puntuaciones Completas de las Formas.
.
.
Abreviaturas de algunos de los Estados de México
.
B.C. – Baja California
B.C.S. – Baja California Sur
CHIS. – Chiapas
COAH. – Coahuila
D.F. – Distrito Federal
DGO. – Durango
EDO. DE MÉX. – Estado de México
GTO. – Guanajuato
HGO. – Hidalgo
JAL. – Jalisco
MICH. – Michoacán
MOR. – Morelos
N.L. – Nueva León
OAX. – Oaxaca
PUE. – Puebla
QRO. – Querétaro
Q.R. – Quintana Roo
SIN. – Sinaola
SON. – Sonora
S.L.P. – San Luis Potosí
VER. – Veracruz
YUC. – Yucatán
.
Otras Siglas
.
IPN – Instituto Politécnico Nacional
UNAM – Universidad Nacional Autónoma de México
.
.
Equipo masTaekwondo.com
.
>>>> Ir a Noticias de MÉXICO <<<<
.
© Copyright 2003-2010 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada
.
Alfonzo victoria!!! spero ganarme la camizeta
alfonzo victoria!! kiero ganarme la camiseta!
En poomsaes creo que la mejor representacion del equipo Mexicano es Ollin Medina, pero le deseo lo mejor para el segundo puesto porque el primero es de Lina Echavarria de Colombia!!!
En combate me voy por Alfonso Victoria, pero tambien para el segundo puesto porque el primero es de Colombia jeje
YO creo que Cesar Rodríguez, Guillermo Perez, Alfonso Victoria y porsupesto Maria del Rosario Espinoza, van a poner en alto el nombre de nuestro taekwondo Nacional. Camiseta!!! Camiseta!!!
orgullasamente mexicana, yo digo q mi favorita es “chayito´´ ya que desque empezó a participar no a dejado de traer medallas para México; parece que es imparable…
L poderosisima.. Maria Clemente (OAX.)
Jannet Alegría!!
felicidades a mi prefesor Rafael olivares que ya esta en corea
mi favorito para el panamericano es Arturo Alberto Farias Edroso
guiillermo perez
cesar roman
Mi favorito en Poomsae es Miguel Angel Nava
Estimados, yo creo que debe ser Guillermo Perez, por su constancia y perseverancia, el cual lo hacen un inspirador en el taekwondo.
Estimados también creo que debería ir Alfonso Victoria gran campeón.
Arturo Mi favorito
mi favorito MEMO…….Guillermo perez
Jannet Alegría!!
damian villa!! ya gane???
pero villa ya lo atendio a perez, !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!y es cachorro , ahi hay mas futuro!!
guillermo perez (H
el selectivo en fly fue un robo, memo perez gano con un punto inventadisimo y peleando solo la final, eso no es justicia
maria espinoza
CHAVA ES EL GALLO
se va aponer bueno… con los osornio tienen y tambn va damián villa… y memo perez… va a star reñido
Salvador es el bueno